Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавия ударила санкциями по Рогозину

Чем Россия ответит Молдавии на объявление Рогозина персоной нон грата

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин объявлен Кишиневом персоной нон грата. Молдавский МИД объяснил это решение тем, что слова Рогозина, сказанные после очередной неудачной попытки попасть в их страну, очерняют образ молдавского народа и его властей. В Совфеде уже пригрозили ответными мерами.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдавии. Соответствующее предложение сделал глава МИД республики Андрей Галбур. Решение поддержали большинство членов кабмина на заседании правительства страны. По словам Галбура, российский чиновник в последнее время сделал ряд «лживых и очерняющих заявлений в адрес молдавских властей». Глава молдавского МИДа также подчеркнул, что действия и заявления Дмитрия Рогозина не что иное, как вмешательство во внутренние дела Молдавии.

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что ответом Москвы смогут быть персональные или экономические санкции. «Конечно, это приведет к очень серьезным вещам, к осложнениям. Мы будем вынуждены реагировать на это, — передает слова сенатора «Интерфакс».

О возможности такого решения ранее предупреждал источник «Интерфакса» в молдавском правительстве. По его словам, МИД Молдавии вызвал российского посла Фарита Мухаметшина для того, чтобы сообщить, что в интервью, данном Рогозиным «России 24»,

чиновник «допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии, ее руководства, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами».

Именно эти действия и слова стали официальной причиной для того, чтобы российский вице-премьер был объявлен персоной нон грата в Молдавии.

Конфликт Рогозина с молдавскими властями начался из-за нежелания правительства Молдавии допустить визит российского чиновника в Кишинев, после которого он намеревался отправиться в Приднестровье. Первоначально вице-премьер России заявлял о намерении прибыть в молдавскую столицу на военно-транспортном самолете, однако Кишинев заявил, что не пустит российский военный самолет. В связи с этим Рогозин воспользовался рейсовым пассажирским самолетом из Москвы в Кишинев.

Однако румынские власти не пропустили в свое воздушное пространство пассажирский самолет, на котором летел Рогозин, из-за чего его поездка в Молдавию снова сорвалась.

После этого Рогозин дал интервью телеканалу «Россия 24», из-за которого в Молдавии в итоге его объявили нежелательной персоной. В этом интервью Рогозин сказал, что правительство Молдавии «находится на контроле» у олигарха Владимира Плахотнюка.

«По сути дела, он главный кукловод Молдавии, именно его рук дела вся эта история. По крайней мере наши молдавские источники, и в том числе источники очень авторитетные, указывают именно на него. То есть мы имеем дело сегодня в Молдавии не с законной властью, которая избрана народом, а просто с мафиозной группой, которая крутит и вертит молдавскими политиками», — заявил Рогозин.

Чиновник также заявил, что Москва будет жестко реагировать на притеснения российских граждан в непризнанном Приднестровье. «Напомню, там (в Приднестровье. — «Газета.Ru») проживают 500 тыс. человек, из них 200 тыс. — это наши граждане, граждане России. Пользуясь случаем, хочу сказать, что если хоть один волос упадет с головы гражданина России, [то] ответ будет крайне жестким», — отметил он, добавляя, что главная роль РФ в отношениях между Кишиневом и Тирасполем — возобновление диалога, который в настоящее время отсутствует.

В том же интервью Рогозин анонсировал запланированную на 5 августа встречу с президентом Молдавии Игорем Додоном. По словам Рогозина, у него с Додоном «будет серьезный разговор».

«Планирую уже через неделю встретиться с президентом Молдовы... Мы с ним вместе будем на инаугурации нового иранского президента Роухани в Тегеране, и там запланирована наша с ним встреча на полях вот этих торжеств. Нам нужны гарантии, больше испытывать свое терпение и доверять гарантиям вот этих местечковых националистов мы не можем. Нам нужны четкие гарантии, которые смогут обеспечить нормальный диалог», — подчеркнул вице-премьер.

Он также добавил, что у него через неделю запланирована встреча с президентом непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским. Тем не менее пока трехсторонней встречи формата Россия — Молдавия — Приднестровье нет в планах.

Президент Молдавии подтвердил слова Рогозина об их встрече в столице Ирана. «Да, будет встреча с Дмитрием Рогозиным в Тегеране. Обсудим то, о чем не удалось поговорить в Кишиневе на этой неделе», — сказал Додон, добавляя, что помимо прочего планируется обсудить инцидент с запретом Румынии на пролет российского самолета, на котором летел Рогозин, через воздушное пространство страны.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости