Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маккейн пригрозил России

Больной раком Маккейн пригрозил РФ возмездием за высылку дипломатов США

Американский сенатор Джон Маккейн прокомментировал сокращение числа дипломатов США в России, заявив, что российский президент Владимир Путин «заплатит за нападение на американскую демократию».

«Не удивлен, что Путин высылает американских дипломатов, но он и его приближенные все равно заплатят за нападение на нашу демократию», — написал сенатор в твиттере.

Высылка дипломатов США из России — это последнее предупреждение Москвы Вашингтону, считает сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Кислицын.

«Такой ответ — это последняя предупреждающая мера на возможное введение американских санкций. Отвечать нужно, а вариантов ответа у нас не очень много. Здесь мы уже ничего не теряем. Скорее всего, Трамп подпишет законопроект о санкциях, и Кремль соответственно отправляет последние предупредительные сигналы. Этот ход был за нами, потому что Обама выслал российских дипломатов еще в январе 2016 года, и мы принимаем ответные меры», — сказал американист в интервью НСН.

«Число наших дипломатических сотрудников в Штатах — 455, естественно, что Кремль пытается сделать так, чтобы и в России их было равное количество», — пояснил он. Кислицын назвал реакцию американской стороны частью традиционной дипломатической риторики. «Госдепартамент всегда принимает подобные меры, это нормально для любой дипломатической службы. Решение (о высылке дипломатов. — «Газета.Ru») для них нелогично, они против, это ущемляет интересы Госдепартамента, естественно, что он называет это неправильным, необдуманным. Обычная дипломатическая риторика», — заметил американист.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе полагает, что Вашингтону вряд ли есть, чем еще ответить России на высылку американских дипломатов.

«Я не знаю, какие еще меры в отношении России могут быть приняты, и вряд ли Дональд Трамп захочет противостоять конгрессу. Владимир Путин сказал в интервью, что мы подумаем и о других мерах в отношении США. Но при этом он добавил, что он не сторонник бесконечного обострения российско-американских отношений. У нас очень много проблем, которые мы могли бы успешно решать вместе с США: терроризм, наркотрафик, преступность, нераспространение ядерного оружия массового поражения, региональные конфликты», — заявил в интервью ФАН Орджоникидзе.

«Санкции против России не работают. Перекроют нам доступ к оборудованию для добычи нефти и газа в Арктике, если у нас его нет, мы в другом месте будем добывать, у нас богатая страна. А в США наступило антироссийское помешательство. Нельзя думать, что такой мощной и крупной страной, как США, руководят вымышленные хакеры, это смешно. Все дело во внутриполитической борьбе», — отметил он.

«Американцы перевирают ситуацию, поскольку изначально они выслали 35 наших дипломатов и отняли у нас загородные резиденции в США», — отметил Орджоникидзе.

«Мы не стали реагировать с тем, чтобы дать возможность новой администрации Дональда Трампа, которая в ходе предвыборной кампании неоднократно делала заявления о необходимости улучшения отношений с Россией, доказать делами свои слова. При этом неоднократно и министр иностранных дел Сергей Лавров, и его зам Сергей Рябков говорили, что терпение у России небезграничное, и мы примем симметричные меры», — пояснил он.

«Получилось так, что мы приняли меры до того, как американский закон вступил в силу, поскольку Трамп до сих пор его не подписал. Не мы начали дурацкую возню с непонятными русскими хакерами, которые якобы «рулят Америкой». Это настолько смехотворно, что даже школьники не верят. В США это проблема внутриполитического характера. Впервые с 1945 года в Соединенных Штатах внутриполитическая нестабильность, когда конгресс лишает администрацию президента возможности проводить самостоятельную политику», — подытожил Орджоникидзе.

В воскресенье в интервью Владимиру Соловьеву президент Владимир Путин так объяснил необходимость ответных мер в адрес США.

«Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений: по незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Российской Федерацией», — цитируют Путина «Вести.Ru».

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро. Я сейчас не говорю про всякие резоны внутриполитического характера внутри самих Соединенных Штатов. Но мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости