Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол как слон

Лидер Радикальной партии Украины потребовал отозвать из Киева посла США

Олег Ляшко потребовал отозвать из Киева американского посла. По его мнению, так надо поступить в связи с заявлением посольства США о том, что некоторые кандидаты в Верховный суд Украины вызывают сомнение. С точки зрения лидера Радикальной партии, это беспардонное вмешательство в дела суверенного государства.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко потребовал от министерства иностранных дел страны отозвать агреман на посла США Мари Йованович. Связано это со сделанным ранее заявлением американского посольства о том, что некоторые кандидаты в Верховный суд вызвали у них сомнения. Свою позицию Ляшко изложил в фейсбуке в понедельник.

«Посол США в Киеве Йованович — как слон в посудной лавке! Наш МИД должен требовать ее отзыва, тем более что, по моей информации, у нее нет никакой поддержки в Вашингтоне», — написал он. К своему сообщению Ляшко также прикрепил копии сообщений посольства США на Украине касательно кандидатов в Верховный суд.

До этого посольство США в Киеве заявляло, что некоторые кандидаты в новый Верховный суд Украины вызывают у них сомнения. «Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного суда, но все же добропорядочность многих из них вызывает сомнения. Высший совет правосудия должен отдельно рассмотреть каждую кандидатуру», — написали они в твиттере.

Как полагает Ляшко, США «беспардонно лезут во внутренние дела суверенного государства». «Так унизительно указывают только сырьевым колониям», — отметил он.

Имена 120 победителей конкурса на должность судей нового Верховного суда были опубликованы на прошлой неделе Высшей квалификационной комиссией судей Украины. Рекомендации о назначении победителей конкурса комиссия направит в Высший совет правосудия, где кандидатов проверят на соответствие критериям этики и добропорядочности. После этого соответствующее представление будет передано президенту Украины Петру Порошенко. Позже ему будет необходимо подписать указ и предоставить новым судьям полномочия.

Получившийся в результате список не вызвал восторга и в украинском Центре противодействия коррупции. По его заявлению, новый Верховный суд будет состоять преимущественно из старых судебных кадров — 80% кандидатов являются действующими или бывшими судьями.

Только 27 победителей из 120 являются кандидатами не из судебной системы: учеными или адвокатами. А это означает, что обновленный Верховный суд будет состоять преимущественно из старых кадров, «которые имеют опыт политических преследований в угоду власти», утверждается в материале центра.

30 из этих судей были отрицательно оценены Общественным советом добропорядочности. «То есть каждый четвертый будущий судья Верховного суда, избранный квалификационной коллегией, нарушал права человека, или принимал политически мотивированные решения, или не может объяснить собственные доходы», — говорится в сообщении.

Прошедшие окончательный отбор кандидаты будут делегированы в четыре кассационных суда в составе Верховного суда. Больше всего кандидатов с отрицательным заключением попадут в Административный суд — 9 из 30 человек, которых рекомендовала комиссия. Стоит учесть, что именно в этом суде принимаются окончательные решения по делам, в которых украинцы выступают против действий или бездействия властей.

Шесть из 30 судьей имеют негативные выводы Общественного совета — за нарушение прав человека и решений Европейского суда по правам человека, а также за принятие политически мотивированных дел.

В Кассационном суде в составе Высшего суда лишь пять кандидатов не имеют судейского опыта, а у шести – отрицательные выводы Общественного совета. В этом суде принимаются окончательные решения, а также пересматриваются дела Антикоррупционного бюро.

Мари Йованович является выпускницей Принстонского университета, где она занималась историей и российскими исследованиями. Будущий дипломат также обучалась в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина, а в 2001 году окончила магистратуру в Национальном военном колледже США. После окончания университета работала в Нью-Йорке в рекламном бизнесе.

Послом на Украине Йованович стала 23 августа 2016 года. Она входила в состав делегации Госдепа США, которая недавно посещала район проведения боевых действий в Донбассе, находящийся под контролем Киева. В результате инспекции власти Украины сообщили, что «украинские военные получили высокую оценку от американских коллег». Однако спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер выразил тогда мнение, что конфликт в Донбассе — не «замороженная, а горячая война».

Новости и материалы
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
Все новости