Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин категорически отрицал вмешательство в выборы в США»

Трамп рассказал о давлении на Путина при встрече на G20

Президент США Дональд Трамп, описывая встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита G20 в своем твиттере, заявил, что при обсуждении вопроса о якобы вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах он «решительно надавил» на российского президента.

Трамп заявил в своем твиттере, что на саммите G20 он «решительно надавил» на президента Путина по вопросу о якобы вмешательстве России в выборы в США. «Я дважды решительно спросил у президента Путина о вмешательстве в наши выборы. Он категорически это отрицал. Я уже выразил свое мнение...» — написал он. Еще до публикации этого твита газета The New York Times сообщила, что президенты России и США во время встречи в рамках саммита G20 обсуждали тему предполагаемого вмешательства России в американские выборы около 40 минут, причем обмен мнениями порой носил напряженный характер.

По данным газеты, Путин требовал у Трампа доказательства того, что Россия пыталась повлиять на результаты президентских выборов в США. В конечном итоге, по прошествии 40 минут Трамп сказал российскому президенту, что настало время перейти к другим вопросам.

Комментируя разговор о якобы вмешательстве России в американские выборы, Владимир Путин на пресс-конференции в рамках G20 заявил, что президент США Дональд Трамп действительно неоднократно ставил этот вопрос на их первой встрече.

«Он ставил этот вопрос, мы обсуждали этот вопрос, это был не один вопрос, он уделил много внимания», — сказал он.

По словам российского президента, Трамп был удовлетворен его ответом про возможное вмешательство России в американские выборы.

«Он начал задавать наводящие вопросы, его реально интересовали какие-то детали. Я, насколько мог, подробно достаточно ответил», — сказал он.

По словам Путина, он также рассказал Трампу в том числе о разговорах с экс-президентом США Бараком Обамой по теме возможного вмешательства России в выборы.

«Но я не считаю себя вправе раскрывать все детали бесед с Обамой», — пояснил глава государства, добавляя, что так в мировой практике не принято.

«Он меня спросил, я ему ответил. Он задал наводящие вопросы, я их разъяснил. Мне показалось, что он этими ответами удовлетворен», — подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что позиция России неизменна — «нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборы».

«Что важно, мы договорились о том, что ситуации неопределенности не должно быть в этих сферах», — добавил глава государства. По словам Путина, под этими сферами подразумеваются киберпространство и интернет.

А вот вопросы, которые беспокоят российское общество больше всего, на встрече обсуждены не были.

«Санкции не обсуждались на моей встрече с президентом Путиным. Ничего не будет сделано (в этом направлении. — «Газета.Ru»), пока не будут решены проблемы Украины и Сирии», — написал американский президент в своем твиттере.

<2>Тем не менее, судя по реакции в мире, встреча прошла успешно. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что довольна тем, что президенты США и России «наконец встретились». «Это начало», — сказала Меркель, добавляя, что в мире есть определенные проблемы, которые могут быть решены только путем сотрудничества между Россией и США.

«Это может принести пользу, если есть честный, откровенный диалог», — заявила она.

Позитивные моменты во встрече Путина и Трампа увидел также и бывший президент СССР Михаил Горбачев. Комментируя первую встречу президентов России и США, он заявил, что нужно и дальше двигаться в этом направлении.

«Пока трудно говорить о серьезных сдвигах, но важно, что первый шаг сделан. Появились какие-то позитивные моменты, и надо и дальше двигаться в этом направлении», — сказал Горбачев.

Сами лидеры двух стран также выразили удовлетворенность встречей. «Личные взаимоотношения, я считаю, они установлены», — сказал Владимир Путин на пресс-конференции в рамках G20. При этом он отметил, что «Трамп телевизионный очень сильно отличается» от того, каким он является в личном общении.

«Мне кажется, если так мы будем строить отношения, как шла наша беседа... возможно, сможем восстановить хотя бы тот уровень взаимодействия, что нам необходим», — подчеркнул российский лидер.

Трамп во время переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и вовсе заявил, что его встреча с президентом Путиным была потрясающей.

А сегодня, 9 июля президент США в своем твиттере написал, что пришло время двигаться вперед в конструктивной работе вместе с Россией, отмечая, что была достигнута договоренность о режиме перемирия в некоторых районах Сирии.

«Мы достигли договоренности о прекращении огня в некоторых частях Сирии, которая спасет жизни. Теперь пришло время двигаться вперед в конструктивной работе с Россией!» — написал президент США.

Новости и материалы
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Все новости