Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинская альтернатива визам

В Верховной раде предложили альтернативу визовому режиму с РФ

Вместо визового режима с Россией Украина может предложить введение системы регистрации прибывающих на специальных сайтах. Как заявляют украинские политики, визовый режим необходимо вводить тогда, когда страна будет к этому готова. Опасения вызывают лишь принятие зеркальных мер со стороны России, из-за которых миллионы украинцев могут потерять работу.

На Украине могут предложить ввести регистрацию приезжих из России на специальных сайтах. Такая мера, по мнению ее авторов, может стать альтернативой введению визового режима, что обсуждается в Киеве на протяжении последних месяцев. Такое предложение обнародовал депутат Верховной рады от «Народного фронта» Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы можем ввести не визовый режим, а предупреждение о том, кто приезжает, регистрация на электронных сайтах», — заявил он.

Кроме того, Геращенко заявил, что введение визового режима не является «панацеей от продолжения террористически-диверсионных актов в глубине территории Украины». Киев обвиняет Москву в участии в военных действиях в Донбассе, однако Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не поставляет на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик военной техники, а также не отправляет туда специалистов и не оказывает финансовой и материально-технической поддержки.

Тем не менее Геращенко настаивает, что «бороться с терроризмом» может своевременная проверка прибывающих из России.

Он отметил, что в данный момент министерству иностранных дел Украины недостает четкого плана действий для введения визового режима. Сложности, по словам украинского политика, могут возникнуть в случае, если Россия применит аналогичные меры в отношении украинских граждан.

«Внедрение визового режима с нашей стороны будет означать внедрение визового режима с российской стороны. Министерство иностранных дел должно иметь план, как разворачивать такую систему работы, а самый главный способ борьбы с терроризмом и диверсией — это заранее проверять, кто к нам приезжает», — цитирует РИА «Новости» Геращенко.

Российская сторона уже неоднократно отрицала свою причастность к террористическим атакам на Украине. Киев же со своей стороны не предоставляет никаких доказательств причастности российских граждан к преступлениям, совершенным на территории Украины.

Отметим, что ранее именно «Народный фронт» выступил с инициативой введения визового режима с Россией. После этого Киев неоднократно заявлял о необходимости введения подобных мер. В июне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал как можно скорее решить этот вопрос и «выстраивать границы на Востоке».

Глава российского МИДа Сергей Лавров тогда же прокомментировал подобные инициативы, что Москва ответит зеркально в случае каких-либо шагов со стороны Киева.

«Когда нас сейчас всерьез на Украине обвиняют во всех смертных грехах, оправдывают путчистов, которые свергли законного президента Украины, когда на нас льется поток грязи, когда российских артистов, деятелей культуры называют персонами нон грата, когда говорят о введении визового режима с Россией… Как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» — заявлял министр иностранных дел РФ.

Заместитель главы российского МИДа Григорий Карасин ранее выражал свои сожаления относительно поднятия Киевом вопроса о введении виз с Россией.

«Все, о чем говорят некоторые политики Украины, вызывает чувство горечи просто потому, что они часто не ведают, о чем они ведут речь и какой ущерб это принесет гражданам Украины», — отметил дипломат.

Он также отмечал, что глава украинского внешнеполитического ведомства больше озабочен тем, как усугубить отношения с РФ, нежели тем, как их исправить.

Политолог Андрей Петров в интервью с ФАН ранее комментировал заявления Киева о намерении ввести визовый режим.

«Это абсолютное политическое заявление, дальше которого украинская сторона вряд ли пойдет», — отметил он.

Однако эксперт полагает, что на Украине все же осознают ущерб, который могут понести люди в случае введения зеркальных мер, так как 5% населения работают в России.

С другой стороны, он отмечает, что сейчас россияне не сильно стремятся на Украину, из-за чего визовый режим им не так страшен.

О том, что граждане РФ стали хуже относиться к Украине, говорят и данные опроса Левада-центра.

Согласно результатам исследования, 35% российских респондентов выступают за введение визового режима, а также за закрытие границ и таможни.

Половина опрошенных полагают, что обе страны должны стать полностью независимыми друг от друга, но сохранять дружественные отношения.

Новости и материалы
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Все новости