Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отсчет пошел

На Украине запустили таймер безвизового режима с ЕС

В Киеве запустили таймер обратного отсчета до начала действия безвизового режима с ЕС. Мероприятие по запуску таймера прошло на площади перед администрацией президента Украины. В нем приняли участие глава государства Петр Порошенко и глава представительства ЕС на Украине Хьюго Мингарелли.

В Киеве, столице Украины, перед зданием президентской администрации прошла торжественная церемония запуска таймера обратного отчета до начала действия безвизового режима с Европейским союзом. Экран с таймером на фоне флага ЕС был запущен в 12:00 по мск президентом Украины Петром Порошенко и главой представительства ЕС на Украине Хьюго Мингарелли.

«Двери Европейского союза через 12 часов открываются для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа», — заявил Порошенко при запуске.

«В 12:00 (24:00 мск. — «Газета.Ru») последний звук обратного отсчета ознаменует символическое падение бумажной завесы, которая годами отделяла нас от Европы. От Европы, где мы сформировались и как народ, и как государство», — пишет президент Украины на своей странице в Facebook.

После запуска таймера президент подошел к наблюдавшим за мероприятием гражданам страны и поприветствовал их.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Twitter процитировал слова Порошенко из приветственной речи:

«Слова Back in the USSR украинцы услышат только в песнях «Битлз».

17 мая соглашение о предоставлении Украине безвиза было торжественно подписано в Страсбурге. В церемонии подписания также приняли участие президент Европейского парламента Антонио Таяни, министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела и докладчик Европарламента по вопросу отмены виз Мария Габриэль. Позже документ был опубликован в официальном вестнике ЕС.

Отмена виз касается всех стран Шенгенской зоны, в том числе не входящих в ЕС Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна. Но в список не входят страны ЕС, не входящие в Шенгенскую зону, — Ирландия и Великобритания.

После подписания соглашения президент Петр Порошенко объявил о «возвращении в европейскую семью». Более того, Порошенко считает это решение «историческим».

По словам президента Украины, «речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран».

В своем твиттере политик заявлял, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной является преодолением последствий Переяславской рады, когда запорожское казачество подало прошение о принятии в состав русского государства.

<2>«Безвиз» — это преодоление последствий Переяславской рады. Это еще более глубокое привлечение Украины к общему европейскому цивилизационному пространству», — написал он.

«Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей, и именно так, по-философски, мы должны это воспринимать», — добавлял он в интервью принадлежащему Игорю Коломойскому телеканалу «1+1».

Вскоре после этого на Украине началось активное обсуждение введения визового режима уже с Россией. В конце мая стало известно, что Верховная рада готова проголосовать за введение визового режима с Россией.

Согласно информации источников во фракциях «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», депутаты проводят сверку голосов, чтобы понять, насколько реально провести результативное голосование по введению виз. Если голосов будет хватать, вопрос должен быть вынесен на голосование.

Однако на данный момент фракция «Оппозиционный блок» не дает возможности этим планам осуществиться — депутаты опасаются, что в случае введения виз безработными останутся 2,5 млн украинцев, уехавших на заработки в Россию.

Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что введение визового режима для Украины с Россией обойдется в 1,5–2 млрд гривен ($57,5–75 млн).

Глава Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, комментируя инициативы украинских политиков по введению визового режима с Россией, сказал, что в этом нет ничего необычного.

«Обратите внимание, когда велись долгие споры по поводу безвизового режима с ЕС, когда Киев добивался этого режима, многие эксперты — и российские, и украинские — предупреждали, что сразу же за «безвизом» с Европой последует визовый режим с РФ.

Между тем все промайданные, свидомые эксперты на все лады, из телевизора и со всех трибун, с пеной у рта доказывали: «Вы все врете, безвизовый режим с Россией сохранится».

Теперь же Турчинов в открытую, прямо увязал эти две темы и после введения безвизового режима с Европой требует введения визового с Россией. Все это лишний раз подтверждает, что украинцам на уши вешают лапшу и что вся эта ложь не имеет ничего общего с действительностью», — сказал эксперт.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости