Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Квартет» зашел с «дорожной карты»

Лидеры «нормандской четверки» обсудили введение миротворцев в Донбасс

В Берлине завершился рабочий ужин лидеров «нормандской четверки»: России, Украины, Германии и Франции. По итогам переговоров украинский президент Петр Порошенко заявил, что к ноябрю будет согласована «дорожная карта» по выполнению минских соглашений. По этим данным, «четверка» начнет подготовку к введению миротворческих сил ОБСЕ на территорию Донбасса.

Встреча «нормандской четверки» в Берлине стала первой встречей между лидерами России, Германии, Франции и Украины по урегулированию конфликта в Донбассе после кризиса дипломатического процесса в августе. Тогда в Крыму, по данным ФСБ, российские спецслужбы предотвратили теракт украинской диверсионной группы. После этого российский президент Владимир Путин счел, что переговоры в «нормандском формате» по Донбассу не имеют смысла.

Теперь процесс восстановлен. Встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, Владимиром Путиным и Петром Порошенко продолжалась несколько часов и закончилась далеко за полночь.

Меркель заявила, что стороны обсуждали особый статус Донбасса, который должен быть включен в «дорожную карту». Европейские политики надеются, что такой документ позволит вывести из тупика минский процесс по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Компромисс будет найти трудно. Многие представители украинской элиты считают, что Донбасс, даже находящийся де-юре в составе Украины, будет точкой нестабильности и объектом влияния со стороны России.

Украинскому лидеру будет что предъявить консервативным силам в Киеве.

На пресс-конференции по итогам берлинских переговоров Порошенко сообщил о начале согласования ввода вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс. В практической плоскости это будет решаться Германией, председательствующей в ОБСЕ.

Путин, в свою очередь, заявил, что стороны договорились расширить миссию ОБСЕ, контролирующую в том числе отвод войск с линии соприкосновения войск и пункты хранения тяжелой техники.

Введение в зону конфликта миротворческой миссии ОБСЕ на территорию Донбасса станет важным шагом в сторону легализации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на международном уровне. Согласно минским договоренностям, ДНР и ЛНР останутся в составе Украины, но получат отдельный статус.

Опередить США

Россия надеется ослабить санкционный режим Запада на фоне кризисной ситуации в экономике. Существенная часть западных санкций связана именно с минскими переговорами в «нормандском формате».

В этих условиях Москве становится тяжелее содержать Донбасс, экономика которого практически разрушена. Несмотря на то что полноценных боевых действий на востоке нет, обстановка здесь достаточно напряженная. 16 октября жертвой покушения стал командир ДНР Арсений Павлов по прозвищу Моторола. Руководство самопровозглашенной республики обвинило в убийстве украинских диверсантов.

Ситуация мало способствует сближению между украинской и российской сторонами.

Журналисты, наблюдавшие за началом встречи, утверждают, что президенты России и Украины не пожали друг другу руки. Путин вошел, когда Порошенко уже сидел за столом, а тот не поднялся ему навстречу.

Однако, несмотря на агрессивную риторику со стороны официального Киева, Россия и Украина продолжают переговоры, понимая, что минским соглашениям нет альтернативы. Правда, обе стороны трактуют их по-своему. Москва хочет от Киева скорейшего принятия поправок в конституцию, чтобы определить правовой статус Донбасса. Киев, в свою очередь, требует от Москвы передачи контроля над границей в мятежных регионах.

Встреча в Берлине проходит за два дня до того, как ЕС будет обсуждать вопрос российских санкций во время саммита в Брюсселе.

Санкции с России в ближайшее время вряд ли снимут. Однако определенный прогресс в реализации минских соглашений дает России больше поля для маневра.

Проводя встречу в Берлине, два крупных европейских игрока — Германия и Франция, вероятнее всего, пытаются воспользоваться тем, что США в настоящее время не столь активно интересуются Украиной.

Страна находится в разгаре предвыборной гонки и готовится к смене администрации в Белом доме.

Для Владимира Путина встреча также дала возможность обсудить ситуацию вокруг Сирии с коллегами из ЕС. Недавно он отменил свой визит в Париж после того, как Олланд публично заявил, что сомневается в перспективах переговоров по Сирии и целесообразности визита Путина в столицу Франции.

По итогам берлинской дискуссии российский президент сообщил, что Москва собирается продлить паузу в бомбардировках города Алеппо. «Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами», — также добавил Путин.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что нынешняя встреча, возможно, последний шанс для Порошенко решить проблему Донбасса. По словам эксперта, «дорожная карта» предназначена, прежде всего, Порошенко, который не торопится выполнять минские соглашения, так как боится процесса федерализации Украины, которая по факту «уже идет»: «Он должен первым бежать и выполнять их потому, что для него это единственный шанс объединить страну. Если договор не будет исполнен в течение двух лет, Донбасс на Украину уже не вернется», — говорит Бондаренко.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости