Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Керри открыл Кубу для Обамы

Госсекретарь США Джон Керри совершил визит на Кубу

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в пятницу на Кубу, чтобы официально открыть американское посольство. Приезд Керри — это первый за более чем полвека визит действующего американского чиновника столь высокого ранга на Остров свободы. В США не исключают, что Кубу вскоре может посетить и президент Барак Обама. Между тем кандидаты-республиканцы активно критикуют Белый дом за сближение с режимом Кастро.

Госсекретарь США Джон Керри принял участие в церемонии открытия американского посольства в Гаване. Около шести часов вечера по московскому времени звездно-полосатый флаг под звуки американского гимна взвился на флагштоке дипломатической миссии США. Церемонию поднятия флага осуществляли морские пехотинцы — первые американские военные в Гаване, которые останутся охранять сотрудников посольства.

На церемонии, помимо Керри, присутствовал глава МИД Кубы Бруно Родригес. Лидера страны Рауля Кастро на мероприятии не было, его встречи с Керри во время визита не предполагается.

Как отмечают освещавшие мероприятие журналисты, Керри выглядел достаточно взволнованным, когда произнес речь перед открытием посольства: «США и Куба больше не враги. Миру нужно понять, что мы желаем друг другу всего доброго», — сказал госсекретарь. Также он призвал конгресс США отменить экономическое эмбарго в отношении Кубы.

Часть своей речи Керри произнес на испанском, которым хорошо владеет.

Но кроме комплиментарных пассажей в его выступлении содержалась и слегка завуалированная критика кубинского руководства. Керри сообщил, что США будут пристально следить за соблюдением прав человека на Кубе, а также отметил, что лучше всего интересы кубинцев сможет защищать «демократическое правительство».

Оппоненты Белого дома критически относятся к восстановлению дипломатических отношений между США и Кубой.

Кандидат в президенты от Республиканской партии Джеб Буш заявил, что в случае своего избрания президентом «пересмотрит приспособленческую и умиротворенческую стратегию Обамы и посвятит себя помощи кубинцам, борющимся за свою свободу». Он также позволил себе иронию, назвав визит Керри «подарком Фиделю Кастро» — отошедшему от руководства страной Фиделю в пятницу исполнилось 89 лет.

В более жестком тоне высказался другой кандидат в президенты, сенатор Марко Рубио — сын кубинских эмигрантов. Именно из кубинских эмигрантов, жестко настроенных по отношению к режиму Кастро, в значительной степени состоит его электорат.

«Президент Обама наградил режим Кастро за его репрессивные действия и постоянное и тихое противодействие американским интересам. Он в буквальном смысле сдал полувековую политику, которая была консенсусом со стороны обеих партий», — сказал Рубио, выступая в экспертном институте Foreign Policy Initiative в Нью-Йорке.

Кандидат в президенты считает, что своим визитом на Остров свободы Керри «придает легитимность государству – спонсору терроризма».

Однако в глазах США Куба таким государством уже не является — недавно Белый дом снял с нее этот статус, хотя эмбарго против Острова свободы по-прежнему действует. Администрация Белого дома пошла на некоторые экономические послабления в торговле с Кубой, но полностью снять санкции может только конгресс.

Кубинские власти считают, что лишь полное снятие санкционного режима может реально улучшить отношения двух стран. О том, что США должны Кубе «миллионы долларов», потерянные в результате экономических санкций, американскому правительству за день до визита Керри напомнил Фидель Кастро. Этой теме была посвящена его колонка в кубинской газете Granma, которую Фидель продолжает вести, несмотря на преклонный возраст.

По данным издания Politico, приезд Керри на Кубу – не что иное, как подготовка почвы для возможного визита президента США Барака Обамы, который может посетить остров в январе. Если этот визит действительно состоится, Обама станет первым за более чем восемьдесят лет действующим президентом США, который побывал на Острове свободы.

Предыдущий визит американского лидера состоялся аж в 1928 году. Главой государства тогда был Калвин Кулидж.

По мнению ведущего научного сотрудника МГИМО, американиста Виктора Мизина, наряду с заключением атомного соглашения с Ираном, налаживание отношений с Кубой — «один из редчайших успехов» внешней политики Обамы, однако республиканцы продолжат критиковать его за сближение с этой страной. Но Белый дом, по словам эксперта, и сам продолжит критиковать Кубу за нарушения прав человека, и поэтому «особой эйфории» у США нет.

Мизин считает, что в связи с восстановлением дипотношений США и Кубы России придется действовать на Острове свободы в более конкурентной среде. Однако если Москва будет вести себя прагматично, то удержит свои позиции: «У США много болезненных вопросов во взаимоотношениях с Кубой, которых нет в российско-кубинских отношениях, — говорит эксперт. — К тому же кубинцы прекрасно помнят ту помощь, которую оказывал стране СССР».

Новости и материалы
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
В Тюменской области женщина оставила оскорбительные надписи на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура потребовала изъять активы «Макфы» в пользу государства
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
Все новости