Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты отказались от Дзержинского

КПРФ затягивает сдачу подписей в поддержку памятника Дзержинскому

Как и предсказывала «Газета.Ru», коммунисты отказались от сдачи в намеченный срок подписей, собранных в поддержку референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку. Автографы граждан, утверждают наши источники, собраны, но их качество оставляет желать лучшего. Официально решение отложить сдачу подписей левые объяснили, в частности, намерением ждать вердикта суда по иску, в котором требуют вынести на плебисцит не один вопрос, а три.

В конце июня Мосгордума (МГД) и Мосгоризбирком (МГИК) разрешили коммунистам проведение референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. При этом МГД отклонила два других вопроса, которые левые также намеревались вынести на плебисцит, — о реформе здравоохранения и образования. В течение 30 дней Компартия должна была собрать 2% подписей московских избирателей (146 тыс.). Сдать автографы граждан было необходимо до 26 июля.

В понедельник КПРФ отчиталась, что собрала более 150 тыс. подписей в поддержку референдума о возвращении Железного Феликса, и пообещала представить их на пресс-конференции во вторник. Однако сдавать их в МГИК, как и предсказывали источники «Газеты.Ru», левые не стали.

По словам одного из наших собеседников, знакомых с ходом подготовки к плебисциту, причина в том, что качество собранных подписей оставляет желать лучшего. Говоря иными словами, проверку МГИК они не пройдут. При этом заведомо некачественные автографы сдавать опасно: законом предусмотрена уголовная ответственность за их подделку. Ст. 142 УКР РФ «Подделка подписей избирателей» предполагает до трех лет лишения свободы.

Да и вообще, продолжает источник «Газеты.Ru», проведение плебисцита лишь по одному вопросу — о возвращении памятника Дзержинскому — коммунистам невыгодно: «Необходимой по закону явки (не менее 50% граждан, при которой референдум признается состоявшимся. — «Газета.Ru») не будет. Зато в адрес коммунистов наверняка начнут звучать обвинения, что средства на референдум были потрачены зря, а это 450 млн руб. Пиар-эффект, соответственно, окажется сомнительным. Люди придут голосовать лишь при одном условии: если на референдум будут вынесены также вопросы про реформу здравоохранения и образования».

Выбор сценария, при котором сдачу автографов в назначенный законом срок отложат, скорее всего, объяснят тем, что левые намерены дождаться результатов судебных тяжб, рассказывал ранее еще один собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией. Речь идет об иске, который коммунисты подали в Мосгорсуд 6 июля. В документе оспаривается разрешение провести референдум лишь по одному вопросу вместо трех, на чем изначально настаивала КПРФ.

«История эта все равно долгоиграющая. Если судебное решение вдруг окажется в нашу пользу, то можно будет повторить (сбор подписей. — «Газета.Ru») по тем же адресам», — рассуждает источник.

Если же суд по итогам тяжбы откажет коммунистам в праве проводить плебисцит по всем трем вопросам — а это наиболее вероятный вариант, — тогда, по словам нашего собеседника, вполне можно будет провести так называемый народный референдум, то есть юридически ни к чему не обязывающий. Коммунистам он может быть выгоден с точки зрения политического позиционирования: дескать, власти запретили нам проводить плебисцит, опасаясь, что граждане поддержат благие цели, декларируемые КПРФ.

На пресс-конференции во вторник зампред ЦК КПРФ, первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин официально сообщил, что коммунисты откладывают сдачу собранных подписей. Мотивировал он это так: «Учитывая, что объем материальных затрат для проведения референдума только по одному вопросу, связанному с памятником Дзержинскому, считаем сегодня нерациональным, делаем заявление, что мы откладываем сдачу подписных листов, собранных в поддержку референдума, до решения суда, до решения комиссии по монументальному искусству, и затем уже продолжим борьбу за референдум на новой основе».

Между тем ранее Рашкин уверял «Газету.Ru», что автографы граждан непременно будут сданы до назначенного законом срока — 26 июля. «У нас более 90 общественных организаций, которые собирают подписи у себя внутри, им не надо ходить по улицам. Мы подписи сдадим, они у нас зафиксированы поименно, поадресно, мы делаем отбраковку и отбираем нужные. Мы выставим их на пресс-конференции публично, — заявлял главный столичный коммунист. — Я боялся, что не соберем подписи и будет слабая поддержка, но сейчас удостоверился, что москвичи хотят референдума и им надоел беспредел в ЖКХ и здравоохранении. Они поняли, что единственный шанс поправить власть — через референдум».

По информации «Газеты.Ru», принимая решение отказаться от сдачи подписей в намеченный срок, коммунисты также опасались негативного отношения со стороны мэрии, которая, считает собеседник, близкий к столичным властям, не желает, чтобы был прецедент волеизъявления граждан на референдуме.

«В правительстве Москвы недовольны инициативой коммунистов и обещали тщательно подойти к проверке каждой подписи», — говорит источник «Газеты.Ru».

По словам Рашкина, он «не лунатик и трезвый политик» и понимает, что «для мэрии вопросы здравоохранения и образования стопроцентно проигрышны на референдуме». Даже при отказе в судах зампред ЦК КПРФ обещает «бороться дальше»: «Полученные результаты будем взвешивать. Ну что гадать на кофейной гуще?»

Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин согласен, что власть не пойдет на проведение референдума по образованию и здравоохранению, так как они затрагивают «существенные финансовые вопросы». По мнению Бузина, у Мосгорсуда и других инстанций есть достаточно юридических оснований для отклонения судебного иска левых.

С 2000 года уже несколько раз поднимался вопрос о возвращении памятника Железному Феликсу на свое историческое место перед зданием ФСБ на Лубянской площади в Москве. Памятник основателю ВЧК, свергнутый в 1991 году демократическими активистами, хранится в парке «Музеон».

В феврале 2014 года комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно отвергла возвращение монумента на Лубянку, но коммунисты обжаловали это решение в суде. В итоге в мае Мосгорсуд признал решение избиркома незаконным и обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о референдуме. В конце июня Мосгордума отклонила сразу все три вопроса референдума — по отношению к образовательной и медицинской реформам и скандальному пункту о возвращении памятника основателю ВЧК. Фракция КПРФ в ответ хлопнула дверью, однако без участия коммунистов депутаты МГД неожиданно вернули в повестку третий вопрос, касающийся Дзержинского.

Сами коммунисты тогда назвали это решение уловкой мэрии, жалуясь, что вопрос о возвращении памятника на Лубянку имеет намного меньшее значение, чем реально волнующие москвичей вопросы реформ здравоохранения и образования, сокращения школ и больниц. Источники «Газеты.Ru», в свою очередь, объясняли разрешение провести плебисцит о возвращении памятника Дзержинскому уверенностью властей в том, что за месяц необходимые по закону, а главное, качественно оформленные 146 тыс. подписей граждан левые просто не соберут.

Новости и материалы
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
Все новости