Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Иностранные агенты» после исправительных работ

У НКО появится возможность избавиться от статуса «иностранного агента»

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон о некоммерческих организациях, которые регламентируют правила выхода НКО из реестра иностранных агентов. Согласно документу, НКО может быть исключена из реестра только в том случае, если в течение года не получала средства из-за рубежа и не занималась политической деятельностью. Для организаций, попавших в реестр повторно, возможность выхода из него усложняется.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регламентирующий правила выхода НКО из реестра иностранных агентов. С просьбой поддержать соответствующую инициативу 17 ноября 2014 года к главе государства обратилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. На встрече с Путиным омбудсмен заявила, что сложилась «парадоксальная ситуация»: «Минюст внес в реестр ряд организаций как иностранных агентов. Закон действует с 2012 года. Но та система, которая сложилась, не дает возможности выйти из этого реестра».

Даже если НКО перестала получать иностранное финансирование и не занимается политической деятельностью, из списка иноагентов ее не исключают: «Министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода», — жаловалась Памфилова.

В соответствии с внесенными поправками, НКО может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если в течение года, предшествовавшего написанию заявления о выходе, не получала деньги «и иное имущество» из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью. Получив от организации заявление с просьбой вычеркнуть ее из реестра, Минюст должен будет провести проверку и, если сочтет, что условия для исключения соблюдены, вычеркнуть НКО из «скорбного списка».

Для организаций, которые будут включены в список иностранных агентов повторно, процедуру исключения предлагается усложнить.

Такая НКО сможет претендовать на выход из реестра только в том случае, если она не получала средства и «иное имущество» из-за рубежа в течение трех лет, предшествовавших написанию заявления. И (или) в течение этого же времени не занималась политической деятельностью.

Президентский омбудсмен Элла Памфилова, с претензий которой началась работа по пересмотру закона об НКО-«иностранных агентах», считает последнюю норму «жестковатой»:

«С другой стороны, она дает определенность: НКО не один раз подумают, прежде чем повторно согласиться на получение иностранного финансирования».

В остальном она оценивает предложенные поправки как «логичную меру»:

«Процедура внесения в реестр несовершенна, многие организации считают, что их внесли туда необоснованно. Выход из реестра — это в данном случае инструмент, который дает возможность доказать, что в ряде случае включение было необоснованным».

Годичный срок, по истечении которого НКО, не получавшая финансирование из-за рубежа и не занимавшаяся политической деятельностью, может претендовать на выход из реестра, по ее мнению, является оптимальным: «Организации планируют свое финансирование, получение грантов как раз на год вперед».

С ней согласен и председатель профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). «С одной стороны, должна быть возможность для выхода из реестра, с другой — если НКО, ранее исключенная из реестра, вновь начала получать средства из-за рубежа, занимаясь при этом политической деятельностью, она должна сама встать на учет в Минюст, не дожидаясь, когда ее включит в реестр министерство», — считает депутат.

По его словам, если НКО добровольно встанет на повторный учет, то претендовать на повторное же исключение из реестра она, как и раньше, сможет спустя год. Если же на повторный учет организацию поставит в принудительном порядке Минюст, то срок, по истечении которого НКО может быть исключена из реестра, должен быть увеличен.

В законопроекте предусмотрен «бонус» для НКО: если организация в течение трех месяцев со дня включения в реестр иноагентов не просто отказалась от иностранного финансирования, но и возвратила деньги и иное имущество «спонсору», она также исключается из реестра.

«Не все, но некоторые будут ею пользоваться, в большей степени ориентироваться на возможности внутреннего финансирования, так что и эта норма жизнеспособна», - считает Памфилова.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены 36 НКО. В их числе Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», «Московская школа гражданского просвещения», Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос», Правозащитный центр «Мемориал», Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «АГОРА», движение «За права человека».

Сопредседатель ассоциации «Голоса» Григорий Мельконьянц в целом положительно оценивает президентскую инициативу.

«Многие организации, находясь в реестре, вынуждены нести те обременения, которые налагает закон. Поправки улучшают положение тех НКО, которые не получают иностранное финансирование, по крайней мере в той части, что не нужно будет указывать, что они являются иностранными агентами, отчитываться в Минюсте, проходить дополнительные проверки».

Тем не менее, обращает внимание он, «информация о них все равно будет содержаться в этом реестре». По его словам, сам реестр может стать «пожизненным клеймом». «Этот реестр ущербен тем, что из него в любом случае выйти не получится. Название организации из него никуда не денется, просто будет указано, что с такого-то числа она из него исключена. Это клеймо будет пожизненным».

Сергей Лукашевский, исполнительный директор Сахаровского центра, который был включен в реестр на исходе прошлого года, приветствует устранение «абсурдной правовой ситуации, при которой в реестр можно было попасть, но из него нельзя было выйти».

Однако он сетует на то, что это лишь часть проблемы. Главная же в том, что сама трактовка понятия «политическая деятельность» осталась неизменной.

«А она чрезвычайно широкая, и деятельность любой общественной организации, которая как бы то ни было проявляется в общественном пространстве, с точки зрения правоприменительной практики считается политической. При том система финансовой поддержки НКО внутри страны еще далека от идеала, нет развитой системы частных фондов, и единственным источником для ряда видов деятельности внутри страны являются президентские гранты».

Новости и материалы
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости