Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции заблокировали Моторолу и генералов

Евросоюз расширил персональные санкции против российских граждан

Сразу трое высокопоставленных руководителей Минобороны, включая двух заместителей Сергея Шойгу, попали в новый санкционный список ЕС, опубликованный в понедельник. Всего в списке 19 человек, включая певца и политика Иосифа Кобзона, его коллегу по Госдуме Валерия Рашкина, а также нескольких руководителей самопровозглашенных республик, в том числе командира Моторолу.

Самыми высокопоставленными фигурантами списка являются первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин, заместитель министра Анатолий Антонов, а также замначальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.

Всем попавшим в список запрещен въезд на территорию стран Европейского союза, а их банковские активы в случае наличия таковых на территории этих стран будут заморожены. Таким образом, санкционный список расширился до 151 гражданина России и Украины, так как лидеров самопровозглашенных республик в ЕС считают украинскими гражданами. Список подписан главой внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерикой Могерини.

Картаполов известен, в частности, тем, что комментировал версию Минобороны о том, что рядом со сбитым малайзийским «Боингом» в момент крушения находился украинский Су-25. По поводу Картаполова в списке также говорится, что он «отвечал за военную кампанию» по отношению к Украине.

Генерал армии Бахин курирует, среди прочего, вопросы контроля за оборотом оружия, «военно-геральдической и военно-оркестровой служб; деятельность по формированию эффективной системы физического воспитания военнослужащих». Однако ЕС волнует не забота генерала Бахтина о здоровье военных. Составители списка считают, что первый замминистра принимал участие в переброске российских войск на Украину.

Подобная формулировка обозначена в санкционном списке и в отношении заместителя министра обороны Антонова. Кроме того, в списке отмечено, что в обязанности замминистра входит «имплементация политики российского правительства», а осуществление этой политики, по версии составителей, «нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины».

Правда, оба военных не определяют политику, лишь исполняют приказы своего непосредственного начальника — министра Сергея Шойгу, который, в свою очередь, подчиняется приказам верховного главнокомандующего.

Стоит отметить, что заместитель министра обороны Антонов, в сферу которого входят вопросы международного сотрудничества, не кадровый военный, а карьерный дипломат, который многие годы занимался международными договорами, в том числе ядерными с США. В обязанности замминистра входит подготовка международных договоров военного сотрудничества.

О большой роли Антонова в министерстве свидетельствует тот факт, что он единственный замминистра, сохранивший свой пост после ухода министра обороны Анатолия Сердюкова и прихода на его место Сергея Шойгу.

Антонова хорошо знают на Западе, один из американских дипломатов назвал его «жестким, но блестящим переговорщиком». Однако и в НАТО, и в американских внешнеполитических структурах констатируют, что его риторика после начала украинского кризиса стала еще более жесткой.

В одном из интервью заместитель министра, в частности, отметил, что НАТО «пытается вбить клин между Украиной и Россией».

«В Брюсселе и раньше проводили политику сдерживания России, но пытались делать это под маской доброго дяди. Теперь же складывается впечатление, что там просто нашли повод для реализации далеко идущих планов», — заявлял Антонов.

Попадание в санкционный список больше всего бьет именно по Антонову, так как он — один из самых «путешествующих» чиновников и неоднократно принимал участие в различных международных переговорах и конференциях высокого уровня.

Реакция Минобороны на включение в список трех высокопоставленных военных пока неизвестна, однако в МИД России уже жестко отреагировали на включение в списки своего бывшего сотрудника Антонова, который много лет проработал на различных должностях в ведомстве.

«Включая в списки представителей ведомств, которые занимают активную позицию, отвечают за военное и военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами, они (в ЕС. — «Газета.Ru») что, хотят вообще ограничить это сотрудничество на будущее?» — прокомментировал «Интерфаксу» ситуацию источник в МИДе.

По словам источника, включение в список ЕС певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона напоминает «кальку с американских санкций». С середины 90-х годов певцу запрещен въезд в США по подозрению якобы в связях с русской мафией в этой стране. Кобзон отрицает эти обвинения.

Иосиф Кобзон попал в санкционный список «за визит в так называемую Донецкую народную республику, во время которого он поддержал сепаратистов», говорится в официальном журнале Европейского союза. Кроме того, в вину ему поставили то, что он стал почетным консулом ДНР в России, а также припомнили, что 20 марта он — как депутат Госдумы — голосовал за прием в состав РФ Севастополя и республики Крым.

Сам певец и депутат заявил агентству ТАСС, что гордится тем, «что оказался в компании людей, которым не безразлична судьба России и судьба моей родины - Донбаса». «Настроение мне этим подпортили, конечно. Я собирался на лечение за рубеж, но что же, будем лечиться здесь».

Он также предложил в ответ запретить въезд в страну европейским артистам.

Кроме российских военных чинов и певца Кобзона в список попал также депутат от КПРФ Рашкин — его вина, по мнению европейских дипломатов, состоит в том, что он голосовал за вступление Крыма в состав России. По иронии судьбы, Рашкин — известный разоблачитель олигархов из окружения Владимира Путина, которые также попали в санкционные списки ЕС и США. Сам депутат заявил журналистам, что гордится наличием своей фамилии в списке.

В комментарии «Газете.Ru» Рашкин связал санкции со своими депутатскими запросами по украинскому направлению. Коммунист требовал от российских властей ареста российских активов губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского; признать «Правый сектор» (организация запрещена в России) экстремистской организацией, подготовить бомбоубежища из-за «эскалации агрессии киевской хунты» и т.д.

«Подобная деятельность, конечно, вызывает недовольство Евросоюза и США, препятствует реализации их планов. Однако включение моего имени в санкционные списки говорит о её эффективности, а значит, она будет продолжена в том же духе», - говорит Рашкин.

Среди участников списка также еще несколько руководителей самопровозглашенных республик, в том числе одиозного командира сепаратистов Арсена Павлова, известного под кличкой Моторола. Также в расширенный список внесены такие подразделения сепаратистов на востоке Украины, как Казачья нацгвардия, батальоны «Спарта», «Сомали», «Заря», «Призрак», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть» и движение «Новороссия» Игоря Стрелкова.

«Мне все равно, Европа в целом не особенно интересна, у нас есть места не хуже, — заявил «Газете.Ru» замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, который, по сообщениям российских СМИ, также попал под санкции. — Конечно, интересно было бы посмотреть на старые города — Прагу, Будапешт. Подождем, когда кончатся санкции».

В свою очередь, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков сказал «Газете.Ru», что «список выдают за серьезный фактор давления на Россию, а по факту в нем собрали статистов, организации, которые в общем-то итак с Европой не работают».

Он акцентировал внимание на том, что больше всего из-за санкций может пострадать Иосиф Кобзон, которому может понадобиться лечение за границей.

Еще один из любопытных фигурантов списка - командир отряда «Русич» Алексей Мильчаков по прозвищу «Фриц». Националист стал скандально популярным после того, как разместил в интернете репортаж о том, как отрезает голову щенку и съедает ее. До войны он регулярно позировал с нацистскими знаменами и призывал к убийству бомжей и собак.

По мнению экспертов, публикацию списка можно считать смягченным вариантом санкций, так как речь идет о санкциях против отдельных лиц, а не против России в целом.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отмечает, что хотя санкции «условно беззлобные» и не связаны с давлением на экономику и банковскую систему, он, тем не менее, удивлен их принятием всего через несколько дней после подписания минских соглашений:

«Мой прогноз был, что ЕС подождет с санкциями хотя бы месяц-два, а здесь они пошли по простому бюрократическому пути, оправдывая свои действия тем, что заранее говорят: Россия якобы не будет выполнять свои обязательства в рамках Минска». По мнению Белова, действия ЕС стали «разменной монетой» в отношениях с США, которые ранее заявили, что сохранят давление она Россию.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости