Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Палестина пока не государство, ХАМАС больше не террористы

Европейский суд исключил ХАМАС из списка террористических организаций

Россия готова поддержать резолюцию о создании в Палестине арабского государства, внесенную Иорданией на этой неделе в Совбез ООН. Однако в нынешнем виде на нее все равно, скорее всего, будет наложено вето США или одной из других западных стран. Тем не менее Вашингтон активно подготавливает создание независимого палестинского государства, утверждают источники «Газеты.Ru» в дипломатических кругах. Но это вопрос не ближайших недель и даже месяцев.

Во внесенном на этой неделе на рассмотрение Совета Безопасности ООН проекте резолюции названы конкретные сроки отвода израильских войск с территорий, на которых в Палестине должно быть создано арабское государство, — до конца 2017 года.

«Текст хороший. Я думаю, что мы его поддержим, конечно», — заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Но в нынешнем виде резолюция, если и будет вынесена на голосование (а даже это не факт), скорее всего, будет заветирована либо США, либо одной из других западных стран — постоянных членов Совбеза. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки уже заявила, что представленный документ не будет поддержан Вашингтоном.

Вашингтон, отмечает The Daily Mail, заинтересован в том, чтобы любая резолюция была сейчас отложена как минимум до весны, когда в Израиле пройдут парламентские выборы. Принятие резолюции было бы чревато еще большим осложнением в отношениях администрации Барака Обамы с правительством Биньямина Нетаньяху, который имеет хорошие шансы одержать на них победу. В таком случае он может сделать ставку на израильских радикалов, светских и религиозных, и это лишь отдалит достижение мира на Святой земле.

В то же время вето также несет свои риски. «Оно может вызвать гнев ключевых арабских союзников, в том числе партнеров по коалиции под руководством США против боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России), — указывает The Daily Mail.

Впрочем, российский политолог-американист и специалист по ближневосточным отношениям Арег Галстян уверен, что принятия резолюции с самого начала не ждала и сама палестинская сторона.

«Она отправляет ее в Совбез с иной целью: в следующем году американцы планируют сократить ассигнование палестинцам, а раньше они отправляли огромное количество денег. Палестина добивается того, чтобы резолюция была заблокирована с такой трактовкой: если вы не хотите с нами считаться, помогите нам выжить, пока у нас нет своего государства», — резюмирует эксперт.

В последнее время в связи с очередным обострением палестино-израильского конфликта ряд стран вернулись к рассмотрению вопроса о признании арабского государства. В число более 130 признавших Палестину стран вошла Швеция, также этот вопрос рассматривает руководство Франции, Испании, Исландии.

Вашингтон в сложившейся ситуации решил возглавить процесс. Администрация Обамы, очевидно, стремится застолбить за собой место в истории. Одна из целей — увековечить себя во внешней политике, добившись наконец создания на территории Палестины полноценного арабского государства, чего не удается сделать уже почти 70 лет.

Напомним, что еще в 1947 году Генассамблея ООН приняла решение о разделе этой территории и создании там двух государств — еврейского и арабского. Земли были поделены практически пополам, после чего Израиль провозгласил себя независимым государством.

Но представители арабских стран этот план отвергли, не признали еврейское государство и начали против него войну. Боевые действия, однако, закончились победой Израиля, которому удалось расширить свои границы и присоединить западную часть Иерусалима, часть пустыни Негев, район Акко и Назарета, которые по плану ООН должны были войти в состав арабского государства.

Менее двадцати лет спустя разгорелся еще один арабо-израильский вооруженный конфликт, получивший название Шестидневной войны. В результате новой победы Израиль присоединил к своей территории Синайский полуостров (впоследствии возвращен Египту), сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

Источники «Газеты.Ru» в российских дипломатических кругах сообщили, что Вашингтон начинает активные консультации, прежде всего, со странами-постоянными членами Совета Безопасности ООН, в том числе и с Москвой, с тем чтобы обсудить позиции по «палестинской резолюции».

«Сейчас имеются разные куски текстов и разное видение, как создавать Палестинское государство, — говорят дипломаты, знакомые с ходом переговоров. — Никакого единого документа нет даже близко. В ближайшие дни, недели и месяцы будут вестись консультации с тем, чтобы выработать единый подход прежде всего среди стран пятерки, обладающих в СБ правом вето».

Собеседники полагают, что администрация Обамы не выйдет в Совбез ООН со своим проектом резолюции, пока не будет убеждена, что четыре других постоянных члена совета его поддержат, потому что иное будет означать фиаско усилий американской дипломатии. Если же все пройдет хорошо, Вашингтон постарается зафиксировать свое «авторство» в создании государства Палестина. Впрочем, Москва со своей стороны и так традиционно активно поддерживает создание Палестинского государства.

По словам источников «Газеты.Ru», в схеме создания государства Палестина предполагается совместить принципы резолюции 1947 года и границы, существовавшие до Шестидневной войны 1967 года.

В таком случае Голанские высоты останутся за Израилем, а Западный берег реки Иордан и Сектор Газа станут территориальной основой арабского государства. Город Иерусалим, нынешнюю столицу Израиля, предполагается наделить статусом столицы обоих государств, а часть «Старого города» (общая площадь не больше 1 кв. км), имеющую особое значение для трех мировых религий, наделить неким международным статусом под юрисдикцией, например, ЮНЕСКО. Будущее Иерусалима может быть особенно болезненным пунктом для Израиля, так как он рассматривает город как свою неделимую столицу. А премьер Биньямин Нетаньяху выступает категорически против возвращения арабам любых присоединенных земель.

Неудивительно, что у правительства Нетаньяху складываются крайне непростые отношения с администрацией Барака Обамы, которая к тому же в последние годы активизировала контакты с палестинцами и значительно сократила масштабы сотрудничества с израильтянами. Потому Вашингтон и надеется в этом вопросе на активность Москвы, у которой сегодня сложились добрые отношения с обеими сторонами конфликта. США обращаются к России и когда нужно убедить палестинцев не совершать резких движений, и при необходимости успокоить Нетаньяху и убедить его не прибегать к поддержке израильских правых радикалов, которые, конечно, ни о какой независимой Палестине под боком и слышать не хотят.

С учетом того, что в марте будущего года в Израиле предстоят выборы в кнессет, можно почти не сомневаться, что в случае, если США начнут форсировать создание палестинского государства, Нетаньяху немедленно прибегнет к поддержке именно этого слоя избирателей. А потому на скорое решение палестинской проблемы в ООН рассчитывать не приходится. Очевидно, об этом в том числе пойдет речь в январе, когда в Москву с визитом прибудет глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Стоит отметить, что ранее на этой неделе Евросоюз исключил радикальное палестинское движение ХАМАС из списка террористических организаций.

«ХАМАС был включен в террористический список не на основании изученных деяний, подтвержденных решениями компетентных властей, а на основе фактических обвинений, почерпнутых из СМИ и интернета», — говорится в решении Суда Европейского союза — высшего судебного органа ЕС.

Движение было создано в 1987 году на базе отделений египетской организации «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) и «Палестинского исламского джихада (организация запрещена в России) в секторе Газа», признанных в ряде стран террористическими организациями. Его цель — добиться ухода Израиля с оккупированных в 1967 году палестинских территорий и создать независимое исламское теократическое палестинское государство.

Евросоюз включил ХАМАС в список террористических групп в 2001 году. Мера предусматривала, в частности, замораживание активов отдельных лиц и организаций, включенных в список. Однако палестинское движение оспорило это решение в суде.

Таким образом, Европа выбыла из списка тех, кто квалифицировал ХАМАС как террористов. Сегодня в нем остаются Израиль, США, Канада и Япония. Австралия и Великобритания считают террористами только военное крыло движения.

«Исключение Европой ХАМАС из списка готовилось давно. Во-первых, Европа в кризисе и уже не может поставлять в Палестину столько денег, сколько раньше. Поэтому европейцы хотели бы, чтобы ХАМАС в качестве полноценного политического движения решал проблему сам, — объясняет эксперт Арег Галстян. — Во-вторых, Европа и США постоянно просили: определите, кто у вас главный переговорщик — ФАТХ или ХАМАС, с кем из них Израилю разговаривать. Потом те объявили о создании коалиционного правительства, и перед европейцами и американцами встала новая проблема: как можно вести переговоры с террористами? Исходя из этого, европейцы сейчас прагматично вытаскивают ХАМАС из списка террористов и обязуют Израиль вести с палестинской стороной переговоры».

При этом исключить ХАМАС из аналогичного американского списка будет крайне сложно: одобрение должен дать конгресс, а большинство в обеих палатах сейчас принадлежит республиканцам, которые просто этого не допустят, уверен эксперт.

«Нас не удовлетворяют объяснения ЕС о том, что исключение ХАМАС из списка террористических организаций является технической процедурой. Ожидаем, что ЕС немедленно вернет ХАМАС в список, к которому эта организация относится. Это ясно абсолютно каждому, — заявил Нетаньяху. — ХАМАС — террористическая организация, декларирующая своей целью уничтожение Израиля. Мы продолжим бороться с ХАМАС с упорством и мощью, чтобы его цели никогда не были достигнуты».

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости