Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переговоры после битвы

В Донецке прошел второй раунд консультаций по мирному урегулированию

В Донецке в пятницу прошел второй раунд консультаций по мирному урегулированию конфликта в восточных областях Украины. По их итогам стороны достигли соглашения о перемирии до 30 июня. При этом в самом городе еще вчера несколько часов продолжался бой за одну из воинских частей. И это в очередной раз ставит под сомнение реальную возможность обеспечить прекращение огня по итогам политических обсуждений.

Несмотря на реальную угрозу срыва, в Донецке сегодня состоялся второй раунд неформальных консультаций — именно на этом названии настаивают представители самопровозглашенных народных республик, отказывающиеся от термина «переговоры» до вывода украинских войск. В них приняли участие лидеры ДНР и ЛНР, Леонид Кучма, представляющий президента Украины Петра Порошенко, Виктор Медведчук, чей формальный статус до сих пор не прояснен, российский посол Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

По итогам беседы премьер-министр ДНР Александр Бородай пообещал прекратить огонь до 30 июня, если то же самое сделают украинские власти. Ранее президент Украины Порошенко объявил, что продлит режим прекращения огня еще на три дня. Помимо этого, лидер самопровозглашенной Донецкой республики обязался освободить заложников, уточнив при этом, что с самим термином не согласен.

«Мы согласны с термином «задержанные», «удерживаемые» или «военнопленные», — заявил он. — Но мы действительно согласны, чтобы подобный обмен произошел в режиме «всех на всех». Как угодно называйте этих людей — они должны быть освобождены». По словам Бородая, украинские силовики удерживают около 500 повстанцев.

В самом Донецке, жители которого после первого раунда переговоров напали на автомобиль, в котором уезжал Леонид Кучма, обстановка остается напряженной. Вообще говоря, серьезные бои здесь шли только в конце мая, когда повстанцы безуспешно пытались взять международный аэропорт. Тогда горожане были охвачены страхом и тревожным ожиданием полномасштабных столкновений.

Затем ситуация пошла на спад, никаких масштабных боевых действий в шахтерской столице не было.

Но после вчерашнего семичасового боя между конвойным батальоном местной воинской части национальной гвардии Украины и формированием «Кальмиус», сражающимся за Донецкую народную республику, градус общественного напряжения в столице Донбасса снова пошел в гору. Звуки стрельбы и взрывов произвели на дончан ужасающее действие. «Оставайтесь на работе, домой пока ехать не надо», — предупреждали ближе к вечеру 27 июня своих близких дончане, живущие в окрестностях.

Сегодня же в ДНР сообщили, что пленные солдаты воинской части будут возвращены родственникам. «Мы не можем оставлять у себя в тылу солдат противника - это война, — сказал главнокомандующий армии ДНР Федор Березин. — Здесь нам удалось обойтись без жертв, не считая нескольких раненых. Поскольку там служило много ребят родом с Донбасса, мы решили отпустить их по домам. Мы обзвонили родителей и родственников, которые прибывают сюда с документами. Мы их проверяем, записываем телефоны, берем расписку, что они получили в целости и сохранности своего солдата, и отправляем их домой». В то же время в МВД говорят, что пока что отпустили не весь личный состав — некоторых военнослужащих «еще проверяют».

Тем временем Ринат Ахметов после сегодняшних похорон бывшего спикера Верховной рады Ивана Плюща отметил, что «людям процесс неинтересен, им нужен мир». «Кто даст мир — тот самый великий мудрец, — подчеркнул донецкий олигарх. — Донбасс в моем сердце навсегда. Это моя родина. И если там что-то происходит плохое, у меня душа разрывается. Если бы у меня ключ к успеху был в боковом кармане — мир был бы уже давным-давно. Нет у меня такого ключа к успеху». Домой Ахметов не торопится.

Не прекращавшийся до пятницы огонь, однако, оставляет серьезные сомнения в скором урегулировании ситуации мирным путем. Еще после первого раунда консультаций один из лидеров Донецкой республики Павел Губарев заявил: «Какие-то консультации или переговоры в таких условиях являются фарсом, филькиной грамотой. Это декларация, которая не соответствует действительности».

Также Губарев акцентировал внимание на том, что участники консультаций со стороны ДНР могут быть восприняты как предатели.

Интересно в связи с этим, что вчера в интервью «Газете.Ru» Олег Царев, ранее избранный сопредседателем парламента союза самопровозглашенных республик, заявил, что Игоря Стрелкова, держащего оборону Славянска, среди депутатов не будет.

«У нас есть депутаты — руководители воинских подразделений, — заявил Царев. — Игорь Стрелков находится в Славянске, поэтому он не в состоянии посещать парламент, и его кандидатуру не рассматривали в качестве депутата. Но он является высочайшим моральным авторитетом, и, конечно, мы будем выстраивать с ним общую работу».

При этом из окружения самого Стрелкова приходит информация о том, что он не надеется на успех идущих в Донецке консультаций и готов к дальнейшим боевым действиям.

Исходя из этого, обещание Бородая прекратить огонь до 30 июня вряд ли будет воспринято как приказ всеми боевыми силами ДНР. Для политического руководства самопровозглашенной республики здесь принципиально важно, чтобы ее статус как полноценного субъекта переговоров был признан официальным Киевом и Брюсселем. Возможно, на это же рассчитывают и в Москве. При это для повышения собственного реального веса сепаратисты вполне могут продолжить боевые действия и захватывать все новые и новые объекты.

Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости