Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смольный будут брать без Дмитриевой

КПРФ, скорее всего, выдвинет своего кандидата на выборах губернатора Санкт-Петербурга

Президиум ЦК КПРФ, скорее всего, откажется поддержать Оксану Дмитриеву в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Коммунисты решили сделать ставку на собственных выдвиженцев. В Компартии уверяют, что отказались от поддержки Дмитриевой, опасаясь, что в последний момент она все равно будет вынуждена снять свою кандидатуру. Окончательное решение будет принято в субботу.

Как сообщил «Газете.Ru» глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, для выдвижения на пост губернатора Санкт-Петербурга рассматриваются три кандидатуры: руководитель фракции КПРФ в заксобрании Северной столицы Владимир Дмитриев, депутат Ирина Иванова и первый секретарь городского комитета Ольга Ходунова. Кандидата от «Справедливой России» коммунисты поддерживать не будут, поскольку считают, что она может снять свою кандидатуру в последний момент. Нет в партии и уверенности даже в том, что ее выдвинут сами эсэры.

«Выборы в Питере — знаковые и для партии власти, и для нас. Эсэры неоднократно меняли свою точку зрения и отказывались от наших совместных мероприятий в последний момент, — разъясняет Соловьев. — К тому же еще сам лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не определился, будет ли он поддерживать Дмитриеву. Мы рассматривали худший вариант: поддерживаем Дмитриеву, своего кандидата не предлагаем, а потом она под давлением Миронова тоже снимает свою кандидатуру. А потом все свалят на нас. За своего кандидата мы уверены, будем драться по полной программе».

При этом Соловьев обещал, что если Дмитриева выйдет во второй тур, то коммунисты ее поддержат. Не исключил он и того, что мнение партийного руководства изменится, если оно убедится в твердом намерении Дмитриевой идти до конца и поддержке со стороны «Справедливой России».

Оксана Дмитриева назвала сомнения коммунистов абсурдными. «Я уже выдвинута региональным отделением «Справедливой России» и подала в горизбирком все необходимые документы! Уже получила уведомление об их принятии, это первая стадия регистрации. Поддержка мне нужна не после регистрации, а до, для прохождения муниципального фильтра. И конечно, предположение, что я сниму свою кандидатуру, никаких оснований под собой не имеет», — сказала она «Газете.Ru».

В начале июня Геннадий Зюганов заявлял, что коммунисты могут поддержать Дмитриеву только после ее официального выдвижения «Справедливой Россией». А на этой неделе лидер коммунистов встретился с Оксаной Дмитриевой и Сергеем Мироновым, после чего последний сообщил, что предложил лидеру Компартии поддержать Дмитриеву.

Именно поэтому она настаивает, что официального решения КПРФ еще нет, и отказалась до его вынесения рассуждать о возможных дальнейших шагах. «Я могу сказать только одно: если я пройду муниципальный фильтр, я выиграю выборы!» — пообещала депутат-справедливоросс.

В пятницу же, выступая в Госдуме, Дмитриева заявила, что в Петербурге уже в приказном порядке собирают подписи муниципальных депутатов в поддержку Георгия Полтавченко, поддержанного «Единой Россией», и двух кандидатов-спойлеров — Тахира Бикбаева, выдвинутого партией «Зеленые», и Андрея Петрова от «Родины». В таких условиях, уверена она, составить Полтавченко реальную конкуренцию может только единый кандидат от оппозиции.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что вероятный отказ коммунистов поддержать Дмитриеву лишь докажет их нежелание всерьез бороться за власть в Северной столице, как и в большинстве других регионов.


«КПРФ ориентирована больше на формальное участие в избирательной кампании, поскольку внутренне полагает, что действующий глава города одержит победу, и бороться с ним смысла не видит. Как результат, выдвинет своего кандидата, получит свой процент, займет второе-третье-четвертое место, и этим дело завершится, — рассуждает Туровский. — Партия неактивно участвует в губернаторских выборах, поскольку не имеет возможности одержать победу в роли оппозиционера, а в роли действующего главы региона у КПРФ есть Вадим Потомский в Орловской области, получивший поддержку администрации президента и «Единой России». Он может удовлетворить амбиции КПРФ».

При этом, полагает политолог, Дмитриева может реально рассчитывать даже на победу в Питере.

«У Полтавченко позиции в общественном мнении не столь уверенные — это во-первых. И во-вторых, административный ресурс в городе не так хорошо отстроен, и его сложно отстроить в мегаполисе. Поэтому шанс набрать высокий процент голосов у Дмитриевой есть. Я не исключаю вариант второго тура. Нельзя совсем исключить и вариант ее победы», — считает Туровский.

Новости и материалы
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук заявил, что Россия всегда побеждала в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Все новости