Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принц по правам человека

Новому верховному комиссару ООН Зеиду аль-Хуссейни придется считаться с мусульманскими представлениями о правах человека

Верховным комиссаром Управления ООН по правам человека впервые в истории станет мусульманин. Иорданский принц Зеида аль-Хуссейн приступит к своим обязанностям уже в августе, когда закончится срок полномочий нынешнего верховного комиссара Наванетхем Пиллэй.

Новым верховным комиссаром по правам человека в ООН назначен иорданский принц Зеид аль-Хуссейн. Его кандидатуру выдвинул действующий генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

«Я стану первым верховным комиссаром с азиатского континента, а также из мусульманского и арабского мира», — заявил Зеид, выступая перед Генассамблеей ООН.

Это решение, отметил принц, «отражает готовность международного сообщества бороться за обеспечение защиты прав человека в этой части мира в той же степени, как и во всех остальных».

Нынешнюю кандидатуру поддержали 193 делегата от стран – членов Генеральной ассамблеи. 50-летний принц Зеид уже более десяти лет возглавляет иорданскую миссию при ООН. В 2007 году он был назначен послом Иордании в США, а три года спустя, вернувшись из Вашингтона, занял прежнюю должность.

В 2006 году Зеид рассматривался как один из основных кандидатов на пост генерального секретаря ООН, однако уступил эту должность главе МИД Республики Корея Пан Ги Муну.

«Пока делать какие-то прогнозы, пытаться понять, как будет построена работа иорданского принца, очень рано. Но это назначение очень неожиданное, — говорит член научного совета московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Тут важно помнить, что в исламской концепции миропорядка совершенно особенное, свое представление о правах человека. И если Зеид не будет придерживаться концепций ислама, то в мусульманском мире у него сразу найдется много врагов. Ему придется все время лавировать, ходить по лезвию и балансировать между правами человека в мусульманском понятии и понятии общемировом».

«Безусловно, у него очень скоро начнутся проблемы, думаю, что радикалы долго себя ждать не заставят. Ему придется действовать очень дипломатично, но при этом довольно жестко. Правильный формат своей дальнейшей политики ему будет подобрать непросто. И если ему удастся выдержать этот баланс, то это будет очень интересная коллизия», — говорит эксперт.

К своим обязанностям принц приступит в августе. Именно тогда истекает срок полномочий нынешнего верховного комиссара Наванетхем Пиллэй из ЮАР. Она была утверждена на этот пост 28 июля 2008-го на четыре года, а затем Пан Ги Мун принял решение переизбрать ее, но только на два года. Дело в том, что против ее кандидатуры выступил целый ряд государств: в свое время в черном списке Пиллэй за ограничения деятельности неправительственных организаций оказались Зимбабве, Венесуэла, Египет, Алжир, Эфиопия, Камбоджа, Белоруссия и Израиль.

Пиллэй неоднократно обращала внимание и на последние события на юго-востоке Украины: «Я призываю все стороны приложить значительно больше усилий, чтобы найти мирное решение нынешнего кризиса, в особенности в городах на востоке и юге Украины, где идет все более ожесточенное противостояние».

«Все стороны должны дать журналистам возможность спокойно работать», — заявила Пиллэй. — Это ключевой шаг к прекращению распространения ложной информации и агрессивной пропаганды, которые характеризуют освещение текущих событий противоборствующими сторонами и способствуют искусственному разжиганию разрушительных и опасных противоречий между разными группами общества».

Новости и материалы
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор начал блокировать Telegram-каналы с террористическим контентом
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
Все новости