Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Террористов уничтожала бы любая власть, включая российскую»

Интервью с кандидатом в президенты Украины Анатолием Гриценко

Свежие социологические опросы сулят Анатолию Гриценко, занимавшему пост министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко, четвертое место по итогам выборов. Используя максимально жесткую риторику, он сумел добиться популярности в напряженном украинском обществе. В интервью «Газете.Ru» Гриценко рассказал о своем видении сегодняшней ситуации на Украине.

— Как бывший министр обороны, как бы вы определили группы, которые действуют на Украине против сил официального Киева? Российские ли это военные, отставники или еще кто-то?

— Первая причина внешнего влияния — это российские диверсанты. Мы уже перехватывали телефонные разговоры, в том числе и с господином Лукиным (Владимир Лукин был посланником президента России на Украине во время переговоров Майдана с Януковичем и посредником при освобождении наблюдателей ОБСЕ из Славянска. — «Газета.Ru»), где говорилось, что решение принималось, в том числе и на высшем уровне, а мы понимаем, что такое высший уровень. А они уже нанимают «местных казачков», представителей криминального мира и бывших представителей правоохранительных органов и спецслужб, которые нарушили присягу и перешли на сторону другого государства, плюс люмпенизированных людей, которые не имеют работы и выполняют то, что им скажут. Я сам офицер и знаю, что даже вооруженная борьба имеет определенные законы, нельзя вовлекать нонкомбатантов, гражданских лиц, прикрывая свои враждебные действия их живыми телами. Так офицеры не поступают.

— Но кроме этих людей есть кто-то еще? Кто не хочет вести вооруженную борьбу, но считает, что их интересы не соблюдены и они не были услышаны?

— Таких людей подавляющее большинство: изучение общественного мнения с помощью опросов говорит о том, что подавляющее число людей в восточных регионах связывают свое будущее с украинским государством и их требования абсолютно логичны. Их надо услышать, поскольку они связаны с децентрализацией власти, поскольку они связаны с передачей власти на места и решительной борьбой с коррупцией. Должен быть диалог. Эти же проблемы не менее остро звучат и в Тернополе, и на моей родной Черкасчине. Но там есть и часть людей, которые не связывают свое будущее с украинским государством, — нет вопросов, но только в индивидуальном порядке. Те, кто борется за это с ПЗРК и гранатометами, такие диверсанты-террористы должны быть обезврежены и, если не хотят сложить оружие, уничтожены. Это бы сделала любая власть, включая российскую.

— Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на Украине перед выборами президента?

— Я исхожу из того, что выборы должны состояться, так как президент — это единственное должностное лицо, которое сегодня избирается всенародно, и нужно, чтобы выборы состоялись. Внешний фактор — российская агрессия, несмотря на более мягкую фразеологию в отличие от той, что была во время жесткой оккупации Крыма, — остается, диверсанты действуют, подрывная деятельность в восточных областях не останавливается. Это, конечно же, усложняет подготовку к голосованию, поскольку каждый день похищают членов избирательной комиссии, забирают серверы — это все инспирировано извне и это дестабилизирует ситуацию.

— Удалось ли вам побывать в восточных регионах во время предвыборной кампании?

— Я был во всех: и в Донецке, и в Луганске, и в Днепропетровске, в Одессе, в Харькове. На встречах с людьми я раскрывал людям глаза, что все, кого они считали нашими, которые говорили на русском языке и считались в доску своими, — януковичи, азаровы, клюевы, пшонки, захарченки — на самом деле они разворовали и предали Донбасс и всю страну.

— В случае если будете избраны главой Украины, будете ли вы вести диалог с Москвой?

— Россия разная: мы увидели тех, кто перешел в категорию агрессора и врага, и от решений, которые они принимают, страдают люди, их убивают. Есть и те, кто не поддерживает политику Путина, и, когда они выходят с украинским флагом, их разгоняют и временами даже избивают и арестовывают. Возможен ли диалог президента Украины с Путиным? Это исключено, потому что Путин — агрессор. Путин отдает приказы, в результате которых часть территории Украины уже оккупирована, в другой части — дестабилизация. Отношения с Россией восстановятся со временем и должны базироваться на взаимной выгоде, равноправии и прозрачности, но это после Путина.

— Люди в восточных регионах говорят, что не всегда против них ведет борьбу регулярная армия Украины, часто это радикально настроенные боевики. Я имею в виду происшедшее в Одессе.

— Я могу вам сказать одно: не читайте с утра советских газет и ту оголтелую пропаганду, которая идет по российским каналам. В рамках антитеррористической операции задействованы только те подразделения, которые можно задействовать по закону, молодчиков каких-то там и близко нет. Что касается Одессы, это было спровоцированное столкновение, которое не имеет отношения к антитеррористической операции. Это была провокация, где сорвало крышу болельщикам… Прокуратура сейчас разбирается в том, что произошло.

— Получается, что силы и с той, и с другой стороны выходят из-под контроля из-за бездействия милиции?

— В рамках антитеррористической операции задействуются военнослужащие других силовых структур, которые определены законом. Другой вопрос, что в тех городах и населенных пунктах, где террористы захватывают государственные здания, парализуют работу школ, детских садов, просто мужики объединяются, чтобы патрулировать свои микрорайоны, чтобы не было страшно выходить на улицу. Там уже не под контролем государства, и, какие столкновения могут быть, там уже трудно контролировать.

— Будете ли вы менять управленческую команду, если победите?

— Безусловно, это сделает любой, кто победит на выборах, поскольку и силовой блок, и любые ключевые посты имеют определяющее значение. И это будет сделано, потому что люди требуют очистить вертикаль власти от коррупции и провести люстрацию тех людей, которые нарушали закон и воровали. Те же правоохранительные органы позволили убежать не только Януковичу и членам его семьи, но и всей его команде. Представить то, что вся команда Януковича села в летающую тарелку и испарилась, трудно. Очевидно, что где-то кто-то кого-то купил. Даже несмотря на то, что европейские власти замораживают счета, принадлежащие бывшим руководителям Украины, их предприятия внутри страны продолжают работать. И другое объяснение, кроме как кто-то с кем-то договорился, трудно представить.

— А в случае победы кого-то из других кандидатов вы рассматриваете возможность работы в его команде?

— Давайте воспринимать все головные боли по мере их поступления. Сейчас идет последняя неделя предвыборной кампании и каждый кандидат делает все, чтобы проголосовали за него. Когда будут оглашены результаты, будут и соответствующие консультации в зависимости от того, кто кем стал и кто кем не стал.

Новости и материалы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
Все новости