Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия бомбит, повстанцы сбивают

Луганский облсовет объявил о проведении референдума

,
После первомайских праздников украинские власти вновь перешли в наступление на пророссийских повстанцев в Донбассе. В понедельник утром армейские соединения совместно с национальной гвардией заняли телевышку на окраине Славянска и взяли город в кольцо. МВД Украины сообщает о четверых погибших и около 30 раненых. Со стороны сепаратистов 20 погибших.

Ополченцы сбили четвертый вертолет

Луганский облсовет, в отсутствие официально признанного мэра, поручил «народному губернатору» Валерию Болотову провести референдум о статусе области. Депутаты требуют вывода с территории области украинских войск, сворачивания антитеррористической операции и передачи дополнительных полномочий регионам.

Между тем повстанцы в районе Славянска сбили из крупнокалиберного пулемета украинский военный вертолет Ми-24, четвертый за последние три дня. Предыдущие два вертолета подбили из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Украинские СМИ передают, что в распоряжении ополченцев имеются БТР и БМП, винтовки СВД, минометы и РПГ.

У вооруженных сил Украины свои успехи: военная авиация разбомбила товарный поезд, в котором, по заявлению минобороны, повстанцы «пытались переоборудовать вагоны для угля под бронепоезд». Для этого они «ночью резали бойницы, приспособленные для ведения огня».

Бомбежка поезда была частью операции по блокированию Славянска.

В настоящее время все дороги к Славянску перекрыты. Мирное население не впускают в город. Обстановка тревожная. Гудят сирены, бьют колокола и постоянно звучат выстрелы, передает 62.ua.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обещал, что во время спецоперации не будет штурма жилых кварталов и жертв среди мирных жителей.

Помимо Славянска бои идут под Краматорском, Константиновкой, Андреевкой.

Одновременно с боями в этих городах в Донецке и Луганске сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики» продолжают захватывать под контроль административные и хозяйственные здания и раздавать местным жителям оружие.

При этом в Крым в преддверии Дня Победы 9 мая переброшено до 50 единиц боевой и транспортной авиации и до 300 человек личного состава. На восточной границе с Украиной российские части с 1 мая находятся в состоянии полной боевой готовности, уверяют украинские эксперты.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, похоже, не ждет быстрого разрешения конфликта. По его словам, наиболее напряженной ситуация остается в Донецке, Славянске и Луганске. «Но у нас есть информация, что готовятся провокации и в других регионах. Херсон — известно, что планируются подобные провокации. И относительно Харькова есть информация, что планируются подобные провокации. Это в ближайшие дни. Они определяют для себя 8–9 мая», — заявил Парубий.


Причины пробуксовки АТО секретарь СНБО видит в том, что «вооруженные до зубов террористы, укомплектованные защитой, ставят перед собой женщин и детей и, прячась за их спинами, ведут боевые действия там, где действуют регулярные подразделения».

Как выяснила «Газета.Ru», сейчас украинские власти рассчитывают на подкрепление.

«Сейчас в Новых Петровцах (Киевская область) формируется второй батальон национальной гвардии. Батальонов территориальной обороны создано уже пять или семь, и спецбатальонов милиции уже создано шесть или семь, — заявил Парубий. — И мы будем расширять антитеррористическую операцию от центра города Славянска и на другие регионы, где уже распространилась деятельность террористов. Подразделения антитеррористической операции зашли в Краматорск и там нейтрализуют и локализируют террористов», — поделился он планами.

Боятся выходить на улицу

Чем дольше продолжается антитеррористическая операция киевской власти, тем напряженнее становится ситуация в регионах, где она проводится. Жители Славянска, с которыми удалось пообщаться «Газете.Ru», рассказывают, что в городе уже закладывают окна кирпичами и стараются вообще не выходить без лишней нужды на улицу.


На работу многие из них не ходят: после того как боевики сожгли несколько троллейбусов и маршруток, добраться к рабочему месту и затем домой можно только пешком или на такси, а ездить на своих личных авто большинство горожан опасается.

На Андреевском переезде восстановили блокпост. Очевидцы рассказывают, что здесь недавно обстреляли семейную пару после того, как водитель автомобиля не захотел останавливаться. В городе процветает мародерство: ограблено уже несколько магазинов, среди них даже магазин детских игрушек. Местные жители жалуются, что в близлежащих селах грабят погреба и хозяйственные здания на частных подворьях.
Многие жители Славянска уже попросту пытаются сбежать из города. Многие пытаются сбежать прямо через лес, а затем поймать попутку и уехать в другой город региона.

На фоне разворачивающейся войны украинские пограничники пытаются отрезать страну от «радикально настроенных лиц». Государственная пограничная служба ввела формы отметок «отказано во въезде», чтобы пресечь проникновение на Украину иностранцев и лиц без гражданства, которые покажутся украинским властям неблагонадежными.

В период майских праздников и анонсированного самопровозглашенной «Донецкой народной республикой» референдума 11 мая ведомство усилит границы техникой и людьми. А вокруг Киева уже установили девять блокпостов с целью недопущения экстремистов в столицу.

Тем временем авиакомпании временно сворачивают рейсы в Донецк, параллельно на время силовых операций на севере области заморожено автобусное сообщение.

Несмотря то что украинский конфликт явно перешел в горячую фазу, западные страны продолжают настаивать на необходимости проведения 25 мая президентских выборов на Украине. Об этом сегодня заявил президент Франции Франсуа Олланд. Заместитель генсека ООН Джефри Фелтман 6 мая посетит Украину в целях «деэскалации ситуации в стране». До этого он прилетит с краткосрочным визитом в Москву.


Риторика официальной Москвы также остается неизменной и сводится к неприятию «киевской хунты» и силовой операции на востоке Украины. Однако речи о вводе войск не идет.
МИД России призывает власти Киева остановить спецоперацию и сесть за стол переговоров.

«Вновь призываем киевских организаторов террора против собственного народа одуматься, прекратить кровопролитие, отвести войска и сесть, наконец, за стол переговоров, чтобы начать нормальный диалог о путях разрешения политического кризиса», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Дипломаты предрекают гуманитарную катастрофу в зоне спецоперации: «Налицо нехватка медикаментов, начинаются перебои с доставкой продовольствия».

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости