Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женевский прорыв

Лавров и Керри договорились по деэскалации на юго-востоке Украины

России, Украине, США и ЕС впервые за последнее время удалось достичь прогресса на переговорах по ситуации на Украине. Результатом встречи в Женеве стало так называемое Женевское заявление от 17 апреля, в котором прописаны первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности в регионе. Правда, госсекретарь США Джона Керри отметил, что, если слова в документе не станут действиями, США пойдут на новые санкции против России.

Четырехсторонняя встреча в Женеве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы длилась почти шесть часов.

После четырех часов переговоров обсуждение было прервано для беседы тет-а-тет Лаврова и Керри, которые, впрочем, и до начала встречи полным составом успели поговорить один на один.

Позже переговоры возобновились в полном формате.

Еще до того, как стартовала встреча в Женеве, Владимир Путин во время «прямой линии» с россиянами выразил надежду, что она окажется плодотворной: «Считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям настоящий, непоказной диалог».

Подводя итоги продолжительных переговоров на итоговой конференции в четверг вечером, Лавров подтвердил: все стороны впервые за последнее время сблизили свои позиции по ситуации на Украине.

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что видит искреннее желание США урегулировать ситуацию на Украине.

«Участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине. Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы», — отметил Лавров.

«Мы одобрили документ — это Женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины. Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», — сообщил глава российского МИД по итогам переговоров.

Документ гарантирует амнистию всем участникам незаконных формирований, если они не участвовали в насилии.

По словам Лаврова, в принятом сегодня заявлении есть пункт о необходимости немедленного начала широкого национального диалога в контексте конституционной реформы. «Договоренности во многом компромиссные, но самое главное для нас — это признание участниками того непреложного факта, что этот кризис должны урегулировать сами украинцы», — подчеркнул министр.

Он отметил, что стороны не обсуждали вопросы территориального устройства Украины, однако подчеркнул, что «формы могут быть разными» и даже в условиях унитарного государства децентрализация власти может быть такой, что «все будут завидовать».

В свою очередь, глава Госдепартамента США Джон Керри на итоговой пресс-конференции подтвердил, что стороны провели хорошую работу и смогли сблизить позиции по ситуации на Украине. «Это только начало, и оно будет зависеть от воли всех сторон», — сказал он.

По словам Керри, стороны достигли компромисса по началу процесса разоружения всех незаконных формирований, а также деэскалации конфликта.

Мониторинг по разоружению будет проводить миссия ОБСЕ, члены которой находятся на Украине. «Все стороны должны воздержаться от насилия», — сказал он.

По словам Керри, Россия имеет влияние на силы вооруженных сепаратистов. «Если мы не увидим движение в верном направлении, (против России) будут (введены) дополнительные санкции», — подчеркнул госсекретарь.

Учитывая, что Лаврову и Керри удалось принять итоговое совместное заявление, можно считать, что какая-то почва для компромисса по Украине есть, говорит старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Сушенцов.

«Пункты, которые в этом заявлении находятся, включают мнение всех участников переговоров. Поэтому это успех, конечно», — отметил он.

«С российской стороны те вещи, которые в это заявление попали, — они постоянно звучали. Ряд пунктов дословно был перенесен из соглашения от 21 февраля. Но попали и некоторые новые вещи — о недопустимости дискриминации на любой почве, включаю этническую, религиозную, языковую; еще есть формулировка, которая запрещает антисемитские и националистические лозунги.

Это впервые прозвучало и нашло понимание у американцев и европейцев.

Иначе бы они просто не пропустили этот пункт. Это как минимум означает, что встреча не была бессмысленной», — отмечает Сушенцов.

И добавляет: «Видимо, они имели все-таки оживленную дискуссию, обмен мнениями, это не был просто обмен демаршами».

Запад и Россия приоткрыли двери, и появились щелки для компромисса — так характеризует достигнутую в четверг договоренность политолог Игорь Зевелев.

«Я думаю, что сегодня достигнут прорыв, но это еще пока прорыв дипломатический», — сказал он, отметив, что в конечном счете все будет зависеть от того, как именно будет развиваться ситуация на юго-востоке Украины.

Еще два дня назад говорилось о невозможности достижения компромисса. В то же время, по словам Зевелева, в четверг был принят документ, который войдет в историю урегулирования кризиса на Украине.

Если Запад и Россия будут подталкивать Киев в сторону переговоров, то украинские власти в эту сторону и пойдут, полагает Зевелев.

Новости и материалы
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Все новости