Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восток Украины на осадном положении

Протестующие укрепляются в захваченных зданиях на юго-востоке Украины

Пророссийские участники акций протеста укрепляются в захваченных административных помещениях на юго-востоке Украины. Под утро понедельника в Донецке и Луганске штурмом были взяты еще два здания. Тем временем лидер президентской гонки Петр Порошенко заявил, что предпочел бы вступлению в НАТО единство страны.

В ночь на понедельник участниками пророссийских акций протеста были захвачены здания областных администраций в Донецке и Харькове, а также местное управление Службы безопасности Украины в Луганске. По данным местных СМИ, такая же участь постигла луганский филиал Национального банка Украины.

По словам местных жителей, в ближайшее время готовятся захваты других стратегических объектов региона.

Некоторые улицы Луганска баррикадируются, к активистам подвозят товарные контейнеры с неизвестным содержимым, сообщает «Корреспондент.Net». Ранее протестующие просили подвозить им покрышки. Захватившие здания активисты пытаются укрепиться в них и заявляют, что ждут подкреплений из окрестных населенных пунктов. ГАИ перекрыла все въезды в город.

Ни в Харькове, ни в Донецке милиция не препятствовала захвату обладминистраций. Например, руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин объяснил это тем, что руководство силовых структур не хотело допустить еще больших массовых беспорядков. Интернет-издание «Остров» сообщило утром в понедельник, что пророссийские активисты заняли в Донецке еще и здание местного управления СБУ.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил утром в понедельник на своей странице в Facebook, что здание Харьковской обладминистрации удалось освободить. Очевидцы, которых цитирует агентство «Интерфакс», однако, опровергают это утверждение министра.

Лидер УДАРа Виталий Кличко в свою очередь потребовал от правительства сосредоточить свое внимание на юго-востоке страны.

«Власть должна немедленно вмешаться в ситуацию на востоке и не дать расколоть страну и сорвать выборы. Лучшие силы МВД и Службы безопасности должны работать на Донбассе для профилактики и предупреждения сепаратистских провокаций», — цитирует его пресс-служба партии.

«Беспорядки устраивают не обычные жители, а молодчики, подстрекаемые кучкой заезжих вооруженных провокаторов, — отметил кандидат в мэры Киева. — На такие действия организаторов провокаций должна быть адекватная и жесткая реакция власти».

В этой ситуации премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что вскоре отправится на юго-восток страны.

В интервью телеканалу «Интер» он сообщил, что готовятся изменения в конституцию, согласно которым «огромная часть полномочий» будет у регионов. Кроме того, глава правительства пообещал юго-восточным регионам страны значительную государственную поддержку.

«Как бы нам ни было тяжело, но мы формируем государственные заказы для восточных предприятий, мы выделяем 12 млрд гривен на субсидирование угольной отрасли, мы будем платить зарплаты», — цитирует Яценюка «Украинская правда».

О ситуации, складывающейся на юго-востоке Украины, говорил в программном интервью информагентству Reuters и лидер президентской гонки Петр Порошенко.

«Концентрация 30 тыс. российских военнослужащих на границе с Украиной, а также дестабилизация ситуации в девяти регионах востока и юга Украины создали наиболее серьезную угрозу от России со времен «холодной войны», — сказал он.

ВС Украины должны быть модернизированы для того, чтобы создать современные войска быстрого реагирования, способные защитить страну, — в этой области Порошенко рассчитывает на сотрудничество ЕС и США.

«Сотрудничество же и диалог с Россией будут иметь важное значение в будущем», — отметил Порошенко, но пообещал, что позиция по Крыму будет неизменна: официальный Киев будет продолжать настаивать на международном судебном разбирательстве для того, чтобы «получить назад нашу территорию».

«Компромисс с Россией может быть только после освобождения Крыма от оккупантов», — заявил он.

Порошенко также констатировал рождение в результате победы «евромайдана» на Украине новой нации.

«В ближайшее время мы будем обсуждать с нашими европейскими партнерами перспективу членства Украины в ЕС, потому что украинский народ прошел очень трудный и очень важный экзамен. Если президент, правительство и парламент не продемонстрируют себя с новой стороны и не покажут людям, что мы живем в новой стране, то через полгода или девять месяцев граждане перестанут поддерживать новую власть, — сказал он. — Они (будущее руководство Украины. — «Газета.Ru») должны знать, за что 104 человека (погибших на Майдане. — «Газета.Ru») отдали свои жизни.

Мы должны продемонстрировать нулевую терпимость к коррупции. Необходимо серьезно сократить число чиновников в стране, а также уменьшить бюрократию просто потому, что система госуправления не нуждается в этом».

«Просто представьте: вы можете прилететь на Украину из любой европейской столицы за два часа. Виза вам при этом не понадобится. Вы можете попасть в очень безопасную и очень благоприятную страну с чрезвычайно квалифицированными трудовыми кадрами. И все, что мешает воплотить это в жизнь, — это коррупция. Именно поэтому борьба с ней является главным приоритетом», — пояснил Порошенко.

Согласно опубликованному в прошедшие выходные опросу, Порошенко победил бы в первом туре президентских выборов, намеченных на 25 мая, с 21%, его главный конкурент Юлия Тимошенко может рассчитывать на 11% голосов избирателей.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с НАТО, он отметил высокую поддержку Североатлантического альянса со стороны жителей некоторых районов Украины, особенно с тех пор, как Крым стал частью России.

Однако, по словам Порошенко, поддержка НАТО не является достаточной для того, чтобы Украина могла вступить в альянс. По словам Порошенко, этот вопрос «может расколоть страну».

«Если вы спросите меня, что является главным приоритетом — вступление в НАТО или сохранение единства страны, то мой ответ будет: сохранение единства», — сказал он.

Новости и материалы
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Все новости