Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымскую модель не пускают в Китай

США не хотят, чтобы Китай вел себя в Азии так, как Россия в отношении Украины

Американская администрация призвала официальный Пекин не брать на вооружение ситуацию вокруг Крыма как модель для действий против соседей по Азии. Между тем президент США подписал закон о выделении Киеву $1 млрд в виде гарантий по кредитам и встретился с лидерами конгресса для обсуждения украинской проблематики.

Санкции, введенные США и Евросоюзом против России, должны охладить в Китае горячие головы тех, кто мог бы помышлять взять на вооружение использованную официальной Москвой в Крыму модель, заявил на слушаниях в комитете сената США по международным делам помощник госсекретаря по делам Азии Дэниэл Рассел.

«Эффектом (от введенных Вашингтоном против официальной Москвы. — «Газета.Ru») мер должно стать давление на Китай, в результате которого Пекин проявлял бы стремление решать территориальные споры мирным способом», — заявил Рассел.

По его словам, КНР не стоит сомневаться, что США готовы к защите своих союзников в регионе.

В последние годы в регионе обострился территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые Япония и Китай считают своими. На территории также претендует Тайвань, но именно конфликт между Токио и Пекином вокруг этих, по сути, необитаемых островов привел к противостоянию, уменьшением накала которого вынуждены были заниматься США.

Китай также имеет территориальные споры с Филиппинами и Вьетнамом, которые в последние годы ищут поддержку в Вашингтоне.

Тем временем президент США Барак Обама подписал Акт в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине.

Именно этот закон обсуждался в течение последних недель в конгрессе. В соответствии с текстом документа новым властям в Киеве предусмотрено выделение $1 млрд в виде гарантий по кредитам.

Закон после недолгой волокиты на удивление быстро прошел как через палату представителей, так и сенат, причем был поддержан на двухпартийной основе — редкое единодушие по нынешним временам для американских законодателей.

Согласно документу, Вашингтон сможет вводить персональные ограничения против российских чиновников, «руководящих, контролирующих или как-либо направляющих усилия по подрыву суверенитета» или связанных с нарушением прав человека на Украине.

Предусмотрено как замораживание активов, так и включение в стоп-лист на въезд в США.

Кроме того, вечером в четверг Обама встречался с лидерами конгресса для обсуждения ситуации вокруг Украины. На встречу в Белом доме пришли спикер палаты представителей Джон Бейнер, лидер демократов Нэнси Пелоси, а также главный республиканец в сенате Митч Макконнелл и лидер демократического большинства Гэрри Рид.

О чем конкретно шла речь в резиденции президента США, осталось неизвестным: лидеры конгресса покинули Белый дом, не проронив ни слова.

Ситуацию лишь отчасти прояснил выпущенный по итогам встречи пресс-релиз Белого дома.

Помимо обсуждения украинского кризиса Обама призвал демократов и республиканцев начать работу над законами, связанными с реформой Международного валютного фонда, а также рассказал о своей поездке в Европу и встречах с папой Римским и королем Саудовской Аравии.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости