Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убийства армян сирийского Кесаба третьи в их истории»

Сирийские армяне просят помощи международного сообщества

Жители сирийского города Кесаб, населенного преимущественно армянами, обратились за помощью к мировому сообществу после того, как 21 марта на город напали боевики. Жертвами тогда стали не менее 80 человек, более 600 семей лишились крова. С открытым письмом с призывом остановить геноцид армянского населения в Сирии к верховному комиссару ООН по правам человека обратился и омбудсмен Армении Карен Андреасян.

Около 80 мирных жителей погибли в городе Кесаб на северо-западе Сирии, населенном преимущественно армянами, после того как 21 марта в него вторглись боевики группировок «Фронт ан-Нусра» (организация запрещена в России) и «Исламский фронт».

Как пишет газета Al Ahram, свои дома тогда были вынуждены покинуть более 600 семей.

В понедельник защитник прав человека в Армении Карен Андреасян направил верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы, в Международный институт омбудсмена, Европейский институт омбудсмена, Международный комитет Красного Креста, а также в организации Human Rights Watch и Freedom House послания с просьбой изучить ситуацию в Кесабе, сообщает агентство «Новости-Армения».

«В армянонаселенном Кесабе и прилежащих к нему селах 22–25 марта произошли ужасные события. Мирное население стало мишенью трехдневных жестоких атак, осуществленных, по-видимому, со стороны связанных с «Aль-Каидой» группировок. По последним данным, погибло 80 гражданских лиц, кроме того, 670 армянских семей и большая часть населения Кесаба были эвакуированы в соседние Басит и Латакию», — говорится в послании армянского омбудсмена.

«Сегодняшние убийства и депортация армян Кесаба являются уже третьими в их истории. В основе этих событий лежит полное или частичное намеренное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп. Эти действия должны быть восприняты в качестве серьезного вызова и угрозы международному сообществу, а также основным принципам принятых всем цивилизованным миром прав человека», — заявил Андреасян.

Сирийские СМИ сообщают, что не успевшие покинуть город жители были убиты. По неофициальным данным, более 200 христиан бежали из Кесаба в Латакию.

Позже в интернете появилось видео, на котором вооруженные люди стреляют в затылок связанным пленникам.

По данным агентства, в понедельник сирийские войска приступили к освобождению пограничного с Турцией Кесаба, который находится в 65 километрах к северу от Латакии.

«Они убивали армян трижды на одном и том же месте. В 1909-м,1913-м и теперь в 2014 году», — прокомментировал последние события постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

К мировому сообществу обратились и сами жители Кесаба.

«Наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра», которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город.

Тысячи экстремистов вторглись в наш город.

Турецкая сторона предприняла попытку уничтожения Кесаба именно в канун 100-летней годовщины геноцида армян в Османской империи. Герои Кесаба начали защищать город, взяв в руки свои охотничьи ружья, до того, как получили подкрепление со стороны правительства Сирии. Если бы жители Кесаба не были бы оповещены этими героями о том, что должны покинуть свои дома, то мир стал бы свидетелем очередного геноцида», — говорится в обращении.

Между тем Анкара отрицает обвинения в свой адрес.

«Обвинения со стороны некоторых кругов в том, что Турция оказывает поддержку оппозиционным силам Сирии, позволяя им использовать свою территорию во время военного конфликта, в частности в регионе Кесаб, являются полностью необоснованными и не соответствуют действительности», — заявили в МИД Турции.

В интернете в настоящее время идет активный сбор подписей с просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну предотвратить новый геноцид. Собрано уже более 19 тыс. подписей из необходимых 20 тыс.

Новости и материалы
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Все новости