Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ни Госдеп, ни президент не командуют судьями»

Летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за попытку контрабанды наркотиков, будет осмотрен американскими врачами

США проведут в понедельник медицинское обследование российского гражданина Константина Ярошенко, осужденного за попытку контрабанды наркотиков. Россия настаивает на том, чтобы летчик был передан российским властям для отбывания наказания. В деле Ярошенко должна действовать «тихая дипломатия», тогда его освобождение более реально, считает политолог.

В понедельник в США проведут ультразвуковое обследование сердца российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме за попытку контрабанды наркотиков, сообщил его адвокат Александр Тарасов.

Тарасов рассказал, что его клиент находится в тяжелом состоянии и ему срочно необходима медицинская помощь.

Сам летчик, приговоренный американским судом в сентябре 2011 года к 20-летнему сроку, призвал президента Владимира Путина обратиться к президенту США Бараку Обаме с просьбой поспособствовать его освобождению.

На прошлой неделе российский МИД выразил протест советнику-посланнику американской дипмиссии в Москве Говарду Соломону в связи с делом Ярошенко. В свою очередь посольство США отметило, что не может обсуждать состояние здоровья Ярошенко с российской стороной, пока он сам не даст на это свое разрешение.

В посольстве США отметили, что делегации из России регулярно посещали Ярошенко. В последний раз это было в январе. Представитель посольства США заявил, что во время встречи в МИДе американский дипломат также поднял вопросы, касающиеся запрета американским родителям усыновлять детей из России, а также недавнего указа премьер-министра Дмитрия Медведева не передавать детей в те страны, где признаны однополые браки.

В 2012 году Россия направляла в США запрос об экстрадиции Ярошенко на родину. В своем запросе российская сторона отмечала, что позиция российского Минюста состоит в том, чтобы граждане России отбывали наказание на родине.

Российская сторона считает приговор Ярошенко «политизированным».

Ярошенко не может быть экстрадирован в Россию для отбывания наказания, так как между странами нет договора об экстрадиции. Ссылаясь на отсутствие этого договора, Россия отказывается выдать США экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Ярошенко может быть передан России в рамках конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц, которая распространяется и на США.

Согласно конвенции, осужденный с его согласия может быть передан в свою страну для исполнения наказания. Страна исполнения приговора, согласно конвенции, может также смягчить наказание или помиловать заключенного.

По мнению президента Центра глобальных интересов Николая Злобина, Россия должна больше использовать «тихую дипломатию» в деле Ярошенко, и, возможно, тогда его можно будет освободить, так как он «небольшая шишка»: «Россия может его предложить использовать как взаимное решение какой-то проблемы, и США могут пойти на это», — отмечает политолог.

«Нужно хорошо подготовиться с юридической точки зрения. Все-таки ни Госдепартамент, ни президент не командуют судьями», — говорит эксперт.

Излишняя политизация вокруг дела Ярошенко только вредит делу, считает Злобин, так как он осужден за контрабанду наркотиков, а к таким делам относятся серьезно и пресса, и конгресс.

В настоящее время Ярошенко содержится в тюрьме Fort Dix в штате Нью-Джерси, которая предназначена для заключенных с нестрогими условиями содержания.

Ярошенко, который занимался частными перевозками в качестве совладельца авиакомпании, был арестован в мае 2012 года в Либерии. Местные власти передали его в руки американского управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA), которое входит в структуру минюста США. Его обвинили в попытке транспортировки партии кокаина на сумму $100 млн, часть из которой должна была быть реализована на территории США.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости