Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прорыв в пустоту

В ходе столкновений в Киеве пострадали уже десятки человек

,
В Киеве уже двое суток продолжаются массовые беспорядки. В ходе столкновений милиции и оппозиционеров пострадали десятки человек как с той, так и c другой стороны. Активисты рекомендуют горожанам не выходить на улицы города ночью поодиночке.

На подступах к улице Грушевского в землю вбит миниатюрный ярко-оранжевый дорожный знак, на котором написано: «Меняем страну. Извините за временные неудобства». Но столкновения милиции и оппозиционеров приобрели уже совсем нешуточный размах. Милицейский спецназ «Беркут» прицельно обстреливает резиновыми пулями журналистов в оранжевых жилетах (дошло до того, что многие их уже попросту снимают, чтобы «раствориться в толпе»), забрасывает демонстрантов уже не только шашками, но и теми же «коктейлями Молотова», которые активно используют протестующие. В ход идут также слезоточивый газ, камни, брусчатка.

Но «Беркут» подчиняется командам своего руководства, а толпа не подчиняется никому.

При этом спецназовцы лучше экипированы. На стороне митингующих другое преимущество: их состав периодически меняется, в то время как подкрепление до силовиков никак не может добраться из-за того, что автобусы со спецназом в регионах стали блокировать активисты.

«Я сегодня утром видел, как они буквально убивают дубинками тех, кто к ним попадает. Они голодные, на морозе, поэтому звереют все больше. Но у нас тоже решительности все больше. Свобода или смерть», — говорит корреспонденту «Газеты.Ru» 28-летний программист из Донецка Владислав, который уже пять лет живет в Киеве.

Составить собирательный портрет людей, участвующих в столкновениях с милицией, непросто. Здесь и девушки, и мужчины предпенсионного возраста, и юноши, и женщины средних лет, и киевляне, и львовяне, и выходцы из Донбасса.

Большинство говорит, что решились на активные действия потому, что власть их «достала», а оппозиция «с властью заодно».

Никакой стратегии у демонстрантов нет. Что им даст прорыв милицейского кордона на подступах к Верховной раде, никто не понимает. Что будет, если этот прорыв все же удастся? Кого захватывать? На эти вопросы ответов нет, кажется, ни у одного из тех, кто метко швыряет камни и бутылки с зажигательной смесью в спецназовцев. «Мы тут, что называется, пожары тушим. На нас нападают — отбиваемся. Они насылают на город «титушек» — отлавливаем их. Забирают активистов — мы их отбиваем. Только защита, не до нападения сейчас», — объясняет 34-летний фермер из Тернопольской области Андрей.

Сегодня власть устроила очередную, не самую грамотную, как оказалось, провокацию. В Киев из регионов организованно свозят «титушек». Им «разрешают» грабить магазины, поджигать автомобили, мародерствовать, избивать прохожих. И все это — за «гонорар» в размере 1000–1500 российских рублей.

Правда, план получился «так себе»: мобилизованные киевляне стали отбивать чужое имущество от «гопников», вылавливать их и отводить на «допросы» в Дом профсоюзов, где засела оппозиция. Допрашивают их активисты и журналисты. В милицию не сдают: активисты уверены, что в этом случае «титушек» просто начнут отпускать на свободу.

Неудобства, вызванные беспорядками, большинство киевлян, кажется, готово терпеть, хотя активными действиями протестующих поддерживает редко. «Мне самому на Грушевского страшно идти. Но еду и чай в термосах буду носить митингующим. Надо же что-то делать, даже когда боишься.

Иначе у нас будет первое в мире государство, которым не только управляет мафиозная группировка, но и при этом она не боится в этом признаться»,

— рассуждает в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» 43-летний киевский таксист Виталий.

«Во всем мире власть травит людей газом и расстреливает из оружия только тогда, когда люди грабят магазины, мародерствуют. А у нас как? Имущество людей спасают сами люди, а власть намеренно свозит сюда из регионов бандитов. И стреляет по людям, которые за два месяца протестов, вплоть до сегодняшнего дня, не разбили в городе ни одной витрины, не сожгли ни одной гражданской машины. Поэтому я готов пожертвовать брусчаткой и здоровьем ментов ради будущего своей страны без этих кретинов», — говорит 56-летний электрик одного из киевских ЖЭКов Алексей.

Есть, конечно же, и другие мнения. Некоторые продавщицы в магазинах жалуются, что «Лукашенко на них нет», некоторые рассчитывают на помощь российского спецназа, «раз наш не может разобраться». Но таких людей — абсолютное меньшинство. По ощущениям, их не больше 20% от общего населения Киева. Большинство же поддерживает демонстрантов если не делом, то хотя бы словом.

Демонстранты на улице Грушевского стали получать от оператора мобильной связи МТС сообщения о том, что они «зарегистрированы как участники массовых беспорядков».

Впрочем, как заявила «МТС-Украина», сообщения отсылались с помощью оборудования, не принадлежащего компании.

Городские власти объявили, что «в случае ухудшения погодных условий» собираются не пускать в город грузовики и пассажирские автобусы. Оппозиционеры говорят, что власть таким образом пытается помешать оппозиционерам из регионов присоединиться к митингующим в столице.

Милиционеры задержали уже около 20 активистов. Каждому из них объявили, что их подозревают в участии в «массовых беспорядках». В соответствии с новыми законами, которые вступили в силу во вторник, задержанным грозит до 15 лет тюремного заключения.

МВД сообщило, что в ходе столкновений пострадали более ста работников органов внутренних дел.

В рядах протестующих также есть пострадавшие. По официальным данным, более 100 участников акции обратились к врачам, около 40 были доставлены в больницы, троим врачи удалили глаза, еще одному пришлось ампутировать кисть руки.

У попавших в больницы были диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами.

Помимо протестующих и сотрудников милиции досталось и журналистам, которые освещали акции на месте событий.

По данным украинских СМИ, пострадали 29 представителей прессы.

Так, корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Станислав Григорьев пострадал при взрыве светошумовой гранаты. По сообщению телеканала, его госпитализировали с подозрением на открытый перелом ноги. Григорьев был ранен во время записи репортажа. «Мы стояли между колоннами украинского спецназа и протестующими, чтобы сделать репортаж… Сначала один дубль, потом второй, и, наконец, взрыв. Думаю, если бы это была боевая, а не светошумовая граната, то мне точно оторвало бы ногу…» — приводит РЕН-ТВ слова своего корреспондента.

В списке пострадавших также значатся фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, бывший главный редактор газеты «Мой район» Дмитрий Сурнин, оператор ICTV и фотокорреспондент «Комсомольской правды». Также сообщается о ранении журналиста «Украинського тижня» Романа Малко, у него рваная рана возле глаза — попал резиновый патрон, которым стреляла в протестующих милиция.

По словам корреспондента «Газеты.Ru» здания на улице Грушевского не пострадали, даже стекла не выбиты. Демонстранты только разбирают брусчатку, сожгли 6 милицейских автобусов и одну «Жигули».

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости