Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкий гамбит Эрдогана

Турецкий премьер Эрдоган уволил почти половину министров правительства после коррупционного скандала

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду вечером отправил в отставку десять министров, после того как трое членов кабинета сами заявили об уходе в связи с обвинениями в адрес сыновей. Эрдоган уже назначил новых министров.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган объявил об отставке министров почти половины кабинета поздно вечером в среду, сообщает Reuters. Кроме трех министров, которые накануне сами покинули посты, портфелей лишились министры юстиции, транспорта, министр по делам стран ЕС и вице-премьер страны.

Эрдоган сообщил об отставке членов кабинета после встречи с президентом Абдуллой Гюлем, на которой он представил новый список правительства. Среди уволенных — министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багис и министр юстиции Садулла Эргин.

Эрдоган не назвал причин своего решения, однако эксперты связывают его с продолжающимся коррупционным скандалом в Турции.

В него вовлечены сыновья ряда членов кабмина, среди которых министр экономики Зафер Чаглайан, глава МВД Муаммер Гюлер и министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар. Все три политика подали в отставку еще в среду. Их сыновья находятся под арестом по обвинению в даче взяток предпринимателям и должностным лицам за получение контрактов и подрядов.

Напомним, что высокопоставленные полицейские, которые руководили расследованием коррупционных дел, были отстранены от работы на прошлой неделе. Турецкая пресса обвинила в увольнении полицейских премьер-министра Эрдогана.

Один из отправленных в отставку — министр экологии и городского планирования Байрактар в среду призвал премьера Эрдогана последовать за ним. Лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу (основателем партии был первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк) также призвал премьера уйти в отставку.

Сам же Эрдоган назвал полицейское расследование «грязной операцией», нацеленной на дискредитацию действующего кабинета министров, заявив, что «не потерпит каких-либо политических заговоров».

Эрдоган, который правит Турцией почти 11 лет, стал инициатором крупных экономических и политических реформ в стране, связанных с предоставлением больших прав курдскому меньшинству, однако он крайне непопулярен у оппозиционной турецкой молодежи. Летом этого года в Стамбуле прошли массовые демонстрации против Эрдогана. Первоначальной причиной протестов, в которых приняли участие десятки тысяч человек, была защита городского парка от уничтожения, но вскоре они превратились в массовые выступления оппозиции против премьера-исламиста и правящей Партии справедливости и развития. Они обвиняли Эрдогана в исламизации страны и в том, что он не следует заветам основателя светской Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.

Премьер уже нашел замену нескольким министрам, сообщает издание Bloomberg BusinessWeek.

Должность главы МВД получил заместитель главы администрации премьера Эфкан Ака, а пост министра экономики — член парламента страны Нихат Зеубекши, который ранее занимался торговлей текстилем. Министром по делам Европейского союза стал Мевлут Кавусоглу, один из отцов-основателей Партии справедливости и развития, а вице-премьер Бекир Боздаг получил портфель министра юстиции.

Обозреватель влиятельной турецкой газеты Hurryiet Семих Идиз считает, что от ситуации с Эрдоганом больше всего политически может выиграть президент Турецкой Республики Абдулла Гюль. По мнению издания, он не был затронут скандалом и занял принципиальную позицию в борьбе с коррупцией.

«Взоры будут направлены на Гюля, который превращается не только в умеренную фигуру, но и говорит голосом принципиального человека в момент политической турбулентности и кризиса», — отметил обозреватель в колонке, опубликованной в четверг.

В 2014 году в Турции должны пройти президентские выборы. В них может принять участие нынешний премьер Эрдоган и президент Гюль, который, как и сам премьер, является членом Партии справедливости и развития.

Новости и материалы
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
Все новости