Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат мечты

На выборах президента в Грузии лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили

По предварительным данным, победу на прошедших в воскресенье в Грузии президентских выборах одержал кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. После обработки данных с 81% избирательных участков он набирает более 60% голосов. Уже очевидно, что второго тура выборов не будет.

ЦИК Грузии к утру понедельника обработал данные, полученные с 81% избирательных участков. На выборах лидирует кандидат в президенты от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. За него отдано 62,19% голосов.

На втором месте — кандидат от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Давид Бакрадзе — 21,86%. На третьем месте — лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе — 10,04%.

Данные, полученные ЦИК, совпадают в большей или меньшей степени с результатами экзит-полов.

Для победы в первом туре кандидату в президенты надо набрать 50% плюс один голос.

Голосование прошло на удивление спокойно, без каких-либо эксцессов. Однако активность избирателей была ниже, чем во время прошлогодних парламентских выборов, явка составила 46,6%.

Праздновать победу своего кандидата в штабе «Грузинской мечты» начали почти сразу же после объявления результатов экзит-полов. Перед штабом собрались многочисленные сторонники партии. Георгий Маргвелашвили поблагодарил избирателей: «Мы показали, что мы свободная нация и свободно можем выбирать того человека, который должен служить народу», — заявил он. Кандидат от ЕНД Давид Бакрадзе признал свое поражение и поздравил грузинский народ с «мирным проведением выборов», а кандидата «Мечты» — с победой.

По словам Бакрадзе, несмотря на годовую кампанию против ЕНД, практически каждый четвертый избиратель оказал поддержку нацдвижению. «Мы доказали, что остаемся главной оппозиционной силой в стране», — сказал экс-кандидат, отметив, что ЕНД является ответственной оппозицией.

В специальном заявлении президент Михаил Саакашвили также признал выборы состоявшимися и заявил, что, несмотря ни на что, его партия выжила.

Кандидат «Народного собрания», лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе после обнародования экзит-полов заявила, что эти данные ее не интересуют.

«Я уже давно говорю, что социология в Грузии не работает и экзит-полы являются очень хорошим средством манипулирования обществом», — сказала она. Бурджанадзе больше доверяет результатам параллельного подсчета, который ведут ее представители непосредственно с участков.

Лидер «Демдвижения» заявила, что собирается защищать полученные голоса. По ее словам, составлено уже более тысячи жалоб. Как считает Бурджанадзе, именно после закрытия избирательных участков может произойти массовая фальсификация, но она надеется на эффективность своих наблюдателей.

Ранее в штабе партии Нино Бурджанадзе утверждали, что на некоторых избирательных участках в Тбилиси и в регионах массово вбрасываются бюллетени. По версии сторонников Бурджанадзе, второй тур между Маргвелашвили и Бурджанадзе неизбежен, и поэтому со стороны «Мечты» и ЕНД зафиксированы попытки фальсифицировать результаты голосования.

Кроме того, штаб Бурджанадзе уличил премьера Бидзину Иванишвили в нарушении избирательного законодательства. На выходе из избирательного участка Иванишвили открыто заявил, что он и члены его семьи проголосовали за кандидата «Мечты» Георгия Маргвелашвили.

Штаб Бурджанадзе подал жалобу в ЦИК. Однако эксперты, в частности глава НПО «Международная прозрачность — Грузия» Эка Гигаури, считают, что заявление Иванишвили не является агитацией, так как он сделал его после того, как покинул избирательный участок. Аналогичную позицию заняли юристы «Мечты».

О грубых нарушениях избирательного законодательства говорили и в штабе ЕНД.

Упоминались так называемые карусели и бюллетени, в которых заранее был обведен номер 41 (Георгия Маргвелавшили). Акакий Минашвили, один из лидеров ЕНД, объяснил это стремлением «Мечты» обеспечить победу своего кандидата в первом же туре.

Интересным фактом поделился в фейсбуке депутат от ЕНД Гога Хачидзе. По его словам, поддержать кандидата в президенты от «Грузинской мечты» путем SMS призывал один из священников.

Депутат опубликовал фотоизображения посланий. «Глас Божий и голос народа. Пусть Всевышний внемлет мольбам патриарха и пожелает, чтобы завтра население Грузии признало волю Божью и выбрало Георгия Маргвелашвили... Господь с нами, отметим 41», — цитирует «Грузия-онлайн» SMS священнослужителя.

ЦИК Грузии неоднократно отмечал, что выборы проходят в спокойной обстановке и серьезных нарушений не отмечается. Представители правящей коалиции «Грузинская мечта» уже окрестили выборы «беспрецедентно демократическими и свободными».

Представители «Грузинской мечты» указывают на значимость выборов и даже называют их историческими. Сторонники бывшей правящей, а ныне оппозиционной партии «Единое национальное движение» акцентируют внимание на том, что функции президента ныне значительно урезаны.

«Президентские выборы не все окончательно решают в Грузии», — заметил в минувшую субботу президент Михаил Саакашвили. По его словам, кто бы ни победил на выборах, состоится или нет второй тур, — это не столь значимо для страны, так как в новой конституции функции президента урезаны.

При этом сам Саакашвили уходить из политики не собирается, хотя после инаугурации нового президента планирует немного отдохнуть. «Отдохну. Я не уставший, но эмоционально перегружен...» — сказал он журналистам в воскресенье.

Новости и материалы
В Роскомнадзоре призвали россиян сохранять приватность в сети
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Все новости