Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка не слушает Францию

Агентство нацбезопасности США отрицает прослушивание телефонных переговоров миллионов граждан Франции

Агентство национальной безопасности США отрицает, что прослушивало разговоры 70 млн граждан Франции. Материалы об этом появились во французской прессе со ссылкой на информацию, переданную журналистам экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Президент Франции Франсуа Олланд потребовал у Барака Обамы сведений о разведработе в его стране. Политикой Америки недовольны Германия, Бразилия и Мексика.

Руководитель Агентства национальной безопасности США Джеймс Клэппер опроверг статью во французской газете Le Monde, в которой указывалось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры и читало электронную переписку 70 млн граждан Франции. Клэппер назвал этот материал неточным и вводящим в заблуждение.

«Утверждение, что Соединенные Штаты прослушивали переговоры 70 млн французов, голословно», — заявил он.

Уточнять, как именно работает разведка США во Франции, Клэппер не стал.

«Мы еще раз подчеркиваем, что наша разведывательная деятельность направлена на защиту Соединенных Штатов и наших союзников от международного терроризма и применения оружия массового поражения», — подчеркнул глава АНБ.

Напомним, что в понедельник французская газета Le Monde опубликовала заметку, в которой указывалось, что разведка США прослушивала и автоматически записывала переговоры по определенным телефонным номерам французских граждан и просматривала их электронную переписку (поиск нужных писем велся по ключевым словам).

Руководство Франции жестко осудило эти действия, заявив, что шпионаж грубо нарушает права французов. В телефонном разговоре с американским президентом Бараком Обамой Франсуа Олланд потребовал от Вашингтона представления информации о предполагаемой прослушке граждан Франции.

«Мы заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом, но это не подразумевает шпионажа за миллионами наших соотечественников», — указал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В ответ на статью в Le Monde офицер ЦРУ Боб Баэр, который три года проживал в Париже, заявил, что французская разведка следила за американскими дипломатами и бизнесменами. По его словам, подслушивающие устройства были установлены в комнатах отелей и креслах первого класса в самолетах Concorde.

Напомним, что сведения о системе PRISM, которая применяется Агентством национальной безопасности и позволяет прослушивать телефонные переговоры и просматривать переписку миллионов граждан США и союзных с ними стран, были переданы журналистам экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

Сноуден покинул пределы США в июне. Первоначально он находился в Гонконге, однако потом решил переехать в одну из стран Латинской Америки — Эквадор или Боливию. Пересадку Сноуден должен был сделать в Москве, однако остался в аэропорту Шереметьево больше чем на месяц из-за опасений, что самолет по пути в страну назначения будет принудительно посажен. В США ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

Франция не первая страна, которая обеспокоена действиями американской разведки. Ранее были опубликованы сведения, что с помощью системы PRISM АНБ могло прослушивать переговоры и просматривать переписку граждан и властей Германии, Бразилии и Мексики, в том числе и первых лиц этих государств.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
Все новости