Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден приехал с пустыми руками

Эдвард Сноуден заявил, что не передавал секретных документов российским спецслужбам

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, заявил, что прибыл в Москву без секретных документов. По его словам, он передал все имеющиеся у него материалы журналистам в Гонконге.

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заявил, что не передавал секретных документов агентства ни российским, ни китайским спецслужбам. Об этом он рассказал в интервью газете The New York Times. Сноуден пояснил, что все имеющиеся у него секретные файлы он передал журналистам еще в Гонконге, до своего вылета в Москву. В Россию, по его словам, он не взял ни одного файла: «Это было бы не в интересах общества».

«Да и в чем может быть уникальность сведений, переданных для публикации?» — недоумевает Сноуден.

Он отметил, что смог защитить материалы от прочтения китайскими секретными службами, так как в сферу его компетенции во время работы в АНБ входил и Китай. Эдвард Сноуден поясняет, что эта страна была главной целью его работы, а он сам имел доступ ко всем операциям против Китая.

«Вероятность, что русские или китайцы могут что-то получить, равна нулю», — уверяет Сноуден.

Американские спецслужбы всерьез озабочены тем, что секретные сведения в итоге попали к иностранным разведкам. Эдвард Сноуден полагает, что это лишь публичная позиция: в АНБ знают, что он не сотрудничал со спецслужбами других стран.

В интервью The News York Times Сноуден в очередной раз обратил внимание, что обнародовал секретные сведения на благо своей страны: «Программы (имеется в виду система PRISM. — «Газета.Ru») нанесли больший вред гражданам США, чем их обнародование». Главной проблемой он считает неподотчетность американского правительства перед жителям страны: программы, позволяющие следить за разговорами и перепиской американцев и стран — союзников США, были написаны втайне от граждан.

Напомним, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал журналистам сведения о системе PRISM, которая дает спецслужбам возможность следить за переговорами и электронной перепиской граждан Америки и ее стран — союзников по НАТО. За это он был обвинен властями США в шпионаже и хищении государственной собственности.

В мае этого года Эдвард Сноуден переехал из США в Гонконг, а затем оказался в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево-2.

Экс-сотрудник АНБ планировал вылететь в Венесуэлу или Эквадор, однако почти месяц находился в аэропорту из-за опасений быть снятым с рейса во время полета над территорией стран, сотрудничающих с США. В результате Сноуден получил временное убежище в России, точное его местонахождение сейчас неизвестно.

Эдвард Сноуден неоднократно отвергал обвинения в шпионаже в пользу одной из стран.

Вчера адвокат Сноудена, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что экс-сотрудник АНБ намерен найти работу в России.

«Я убежден, что он найдет работу, и найдет высокооплачиваемую работу. Как только он примет решение, мы сразу скажем», — пообещал адвокат.

По словам Кучерены, Сноуден может трудоустроиться в сфере IT либо заняться правозащитной деятельностью. Отец Эдварда Сноудена, на днях приезжавший в Россию, посоветовал сыну отказаться от поездок в США.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости