Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блокада на высшем уровне

США не пускают Венесуэлу на Генассамблею ООН

США запретили пролет самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро над воздушным пространством Пуэрто-Рико. Вашингтон также отказал в выдаче виз делегации Венесуэлы, которая планировала принять участие в Генассамблее ООН в конце сентября. За Мадуро вступился президент Боливии Эво Моралес, пригрозивший президенту США международным судом.

Американские власти закрыли свое воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в пятницу направлялся с визитом в Китай. Президентский самолет должен был пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США.

«Накануне нашего вылета из КНР мы получили от американских властей информацию, что нам был дан отказ на пролет в американском воздушном пространстве в Атлантике», — заявил глава венесуэльского МИДа Элис Хауа.

«Мы осуждаем это как еще одну агрессию североамериканской империи.

Никто не может запрещать пролет самолету, в котором следует президент республики, находящийся в государственной международной поездке, и для того, чтобы отказать в пролете, нет аргументов», — подчеркнул министр.

Позже с критикой в адрес США выступил и сам президент Венесуэлы. В своем твиттере Мадуро сообщил, что действия Вашингтона его поездке в Китай никак не помешали. «Я приказал, чтобы разработали другой маршрут, пусть более длинный. Но США не удастся не допустить моего визита в Китай. Отказать главе государства в том, чтобы он воспользовался воздушным пространством страны, которую они колонизировали, является серьезной ошибкой», — написал Мадуро.

Как ранее сообщали мировые СМИ, визит Мадуро в Китае должен был продлиться до 24 сентября. Предполагается, что лидеры Венесуэлы и Китая обсудят взаимодействие стран в социальной сфере и поставки в Венесуэлу бытовой техники и компьютеров китайского производства.

Сразу после инцидента с самолетом Мадуро стало известно, что США отказали в выдаче своих виз делегации Венесуэлы в ООН, куда она должна была отправиться в конце сентября. Теперь дипломаты из Каракаса не смогут принять участия в работе Генеральной Ассамблеи.

В ответ на действия США Мадуро пригрозил «принять жесткие меры дипломатического характера».

«Мы хотим приехать в качестве туристов? Мы едем в ООН. Вы обязаны выдать визы всей делегации», — заявил Мадуро.

Всего два месяц назад, в июле этого года, власти Франции, Португалии и Испании запретили пролет самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы, через свои воздушные пространства в связи с возможным нахождением на борту бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. После этого самолет президента был перенаправлен в Австрию, где Моралес провел более 13 часов. США тогда не подтвердили, что вынужденная посадка произошла по их требованию, однако Моралес обвинил в провокации Вашингтон. Сразу после инцидента Моралес пригрозил закрыть посольство США в Боливии и вывезти своих дипломатов с американской территории.

В пятницу Моралес вступился за своего венесуэльского коллегу и пригрозил президенту Бараку Обаме международным судом:

«Мы будем готовить международный иск с тем, чтобы Обама и его правительство оказались под судом за преступления против человечности.

Это будет лучшим инструментом защиты прав государств. Как участники Сообщества латиноамериканских и карибских государств мы просим созвать встречу в верхах на уровне президентов с тем, чтобы серьезно рассмотреть вопрос о высокомерии США».

В сентябре прошлого года власти США отказали в визе 20 чиновникам из Ирана, которые должны были представлять страну на Генеральной Ассамблеи ООН. А в 2009 году Вашингтон не пустил на свою территорию вице-президента Ирана, после того как в стране были подавлены оппозиционные манифестации.

Новости и материалы
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Все новости