Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджет дополнят отставкой правительства

Коммунисты поставят перед Госдумой вопрос о недоверии правительству Дмитрия Медведева

Фракция КПРФ вынесет на обсуждение Госдумы вопрос о вотуме недоверия правительству после рассмотрения проекта бюджета. Коммунисты рассчитывают, что этот вопрос будет актуальным в связи с планируемым сокращением социальных расходов. Член комитета по бюджету из «Единой России» Евгений Федоров считает, что винить в этом стоит не правительство, а Международный валютный фонд и Госдеп США. Ожидается, что проект бюджета будет рассмотрен к концу сентября.

Фракция КПРФ определилась, когда будет выносить на рассмотрение Госдумы вопрос о вотуме недоверия правительству. Как сообщил «Газете.Ru» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, это произойдет по итогам рассмотрения депутатами проекта бюджета на 2014–2016 годы, который будет внесен в Госдуму до 1 октября.

Коммунисты заручились поддержкой необходимого для вынесения вотума недоверия на обсуждение Госдумы числа депутатов еще летом, однако тогда фракция не спешила воспользоваться этой возможностью, ожидая «подходящего момента». Напомним, поводом к появлению инициативы КПРФ стал проект реформы РАН, который во вторник был возвращен на второе чтение. Законопроект был инициирован правительством. Для вынесения вопроса о недоверии правительству на обсуждение Госдумы необходимо 90 подписей депутатов, коммунисты собрали 92 и заручились поддержкой 10 справороссов.

Подписи депутатов коммунисты решили подкрепить миллионом подписей россиян за отставку правительства. В итоге удалось собрать более двух миллионов подписей, сообщил Вадим Соловьев. Претензии коммунистов к правительству Дмитрия Медведева следующие: «Довели экономику до рецессии, вздули тарифы ЖКХ до заоблачных высот, дореформировали армию до небоеспособного состояния, нанесли сокрушительный удар по науке и образованию, пустили нефтегазовые сверхдоходы на поддержку экономики США».

Обсуждение отставки правительства Дмитрия Медведева коммунисты решили увязать с рассмотрением бюджета, а не реформы РАН (такой вариант тоже рассматривался), так как, по их задумке, это должно принести больший эффект.

Проект бюджета предусматривает сокращение социальных расходов. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России будет вынуждено сократить расходы бюджета в 2014–2016 годах минимум на 5%, а в некоторых случаях даже больше. Он подчеркнул, что такое сокращение объясняется тем, что российский бюджет формируется в непростых условиях.

«Это хана всей их социальной политике», — прокомментировал Соловьев, добавив, что проект бюджета коммунисты не поддержат.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») сообщил «Газете.Ru», что проект бюджета будет рассматриваться Госдумой в конце сентября или начале октября. Ожидается, что 19 сентября правительство рассмотрит проект бюджета на 2014–2016 годы. До 1 октября законопроект о федеральном бюджете будет внесен в Госдуму.

Федоров считает инициативу коммунистов бессмысленной с точки зрения достижения результата. «Если они хотят найти источник проблем, то им тогда надо требовать отставки МВФ или Госдепа США», — пояснил он. Депутат объяснил сокращение социальных расходов тем, что МВФ обязал страны увеличить финансирование международных резервов. «То есть финансирование США и их союзников», — заметил он. «МВФ дал команду сократить государственные расходы на 20% и направить деньги в международный резервный фонд: он комплектуется на бирже путем покупки доллара и евро. Это наша помощь в решении проблем мирового кризиса», — говорит Федоров.

Для вынесения вотума недоверия КПРФ должна заручиться как минимум 226 голосами депутатов. Без поддержки фракции «Единой России» коммунистам не обойтись. «Мы исходим из долгосрочной перспективы, нужно с чего-то начинать.

Сейчас нанесем удар, через некоторое время опять поднимем эту проблему.

А когда они провалят экономику, начнется кризис, — еще раз, и со временем количество депутатов, поддерживающих это, увеличится» , — говорит Соловьев.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что от рассмотрения вопроса об отставке правительства выиграют как коммунисты, так и Кремль. «Коммунистам надо доказывать, что они оппозиция. Их критикуют за то, что они недостаточно оппозиционные. Этот повод удовлетворяет всех: во-первых, коммунистов: это показывает, что они такие смелые. Во-вторых, это выгодно Кремлю, потому что речь идет об отставке правительства Медведева, а это укладывается в концепцию, что правительство несет ответственность за все непопулярные решения. Это выгодно и правительству, потому что у нас никогда при нынешней Конституции президент не увольнял правительство под давлением оппозиции и не будет», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Все новости