Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победа одержана благодаря нашим русским друзьям»

Сирия согласилась выполнить любые условия ООН по разоружению

Сирийские власти готовы выполнить требования ООН, касающиеся химического оружия. Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби подтвердил, что Дамаск уже готовит все необходимые документы. Президент США Барак Обама публично поблагодарил Владимира Путина за решение сирийской проблемы.

Дамаск подтвердил, что готов выполнить требования по химическому разоружению, которые ему предъявит ООН. Накануне министр информации Сирии Омран аз-Зоуби еще раз подтвердил, что сирийские власти приняли план России по избавлению от химического оружия, который в субботу был согласован на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри в Женеве.

Министр Сирии по вопросам национального примирения Али Хейдер также признал, что власти «приветствуют эти договоренности». «С одной стороны, они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны — они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать, — заявил министр.

— Это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям».

В соответствии с согласованным главами внешнеполитических ведомств России и США сценарием, сирийское химическое оружие должно быть уничтожено или вывезено из Сирии к середине 2014 года. Уже в ноябре этого года на сирийскую территорию прибудут международные эксперты, которые будут контролировать разоружение.

Между тем уже в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун огласит результаты исследования экспертов международной организации о применении химоружия 21 августа под Дамаском. Информацию о том, что доклад готов, подтвердил и руководитель группы инспекторов по химическому оружию Аке Селлстром. В нем будут представлены важные данные: пробы земли с места атаки, образцы крови пострадавших, а также результаты опросов врачей и свидетелей.

Как стало известно The Guardian, во время проведения сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября, где будет обсуждаться сирийский конфликт, президент США может встретиться с главой Ирана Хасаном Роухани. Обама в интервью телеканалу ABC подтвердил, что он обменялся письмами с Роухани и хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии. Эта встреча может оказаться первой на столь высоком уровне между США и Ираном за последние десятилетия.

В том же интервью ABC Обама выразил благодарность России за ее дипломатическую инициативу. «Я не думаю, что цели Путина совпадают с нашими. И, разумеется, раз он защищает Асада, у него совсем другое отношение к сирийскому режиму. Но я говорил ему лично, что мы оба заинтересованы в предотвращении террористических актов.

Я думаю, Путин может сыграть важную роль в сирийском вопросе. И, несмотря на разногласия между нашими странами, я приветствую его участие. Я буду рад, если он возьмет на себя ответственность за действия своего партнера Асада и за решение проблемы химического оружия. Это не холодная война.

Нет никакого соревнования между Соединенными Штатами и Россией». При этом Обама подчеркнул, что усиление влияния России в Сирии не навредит интересам США.

«Инициатива с Сирией, согласно которой Дамаск должен сдать химическое оружие под международный контроль, имеет для Москвы риски. Она теперь должна быть уверена, что у нее хватит сил взять на себя ответственность за дальнейшее развитие событий», — пишет The Wall Street Journal. «Соглашение, достигнутое в субботу, — это победа как для Москвы, так и для Вашингтона, но при условии, что оно будет реализовано, что пока не столь очевидно», — уточняет издание.

В то же время Джон Керри продолжает свое европейское турне, в ходе которого ведет переговоры о Сирии. В понедельник из Иерусалима, где он встречался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Керри вылетит в Париж. В Елисейском дворце в понедельник Керри и министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга примет президент Франции Франсуа Олланд. Затем оба дипломата проведут встречу с руководителем французского МИДа Лораном Фабиусом. К ним также присоединится глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу.

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости