Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На дальний фронт

Сопредседатель «Общероссийского народного фронта» займется проблемами Дальнего Востока

Президент Владимир Путин нашел замену отставленному министру по развитию Дальнего Востока Виктору Ишаеву. Министерство, работой которой президент был недоволен, возглавит бизнесмен, активист ОНФ Александр Галушка. Дальнему Востоку не хватало «делового» министра, но Галушка плохо знаком с ситуацией в регионе, как и преемник Ишаева на посту полпреда президента в ДФО Юрий Трутнев, полагают политологи.

Президент России Владимир Путин назначил на пост главы Минвостокразвития сопредседателя «Деловой России» и активиста ОНФ Александра Галушку, сообщается на сайте Кремля. Место министра оказалось вакантным после увольнения Виктора Ишаева, который одновременно был и полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Галушка получит только полномочия министра.

Сам Галушка отказался от оперативных комментариев. «Только после 20.00», — сказал он «Газете.Ru». В его окружении «Газете.Ru» сообщили, что пока он не готов давать комментарий. «Это не было неожиданностью, но события развивались быстро», — сказал собеседник издания.

Об отставке Виктора Ишаева стало известно в конце августа, когда Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводка во Владивостоке объявил о назначении Юрия Трутнева новым полпредом президента в ДФО и вице-премьером. По итогам совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Ишаев освобожден от всех постов по собственному желанию, а значит, также уволен с должности главы Министерства по развитию Дальнего Востока. В тот момент существование самого министерства оказалось под вопросом.

Как пояснил тогда Путин, кадровые изменения не связаны непосредственно с паводком на Дальнем Востоке, причинившим краю многомиллиардный ущерб. Как писала «Газета.Ru», отставка Ишаева связана в первую очередь с ходом реализации программы по развитию региона. О том, что он не справляется с порученными ему обязанностями министра, Путин заявлял неоднократно.

Теперь Галушке предстоит решать проблемы нового министерства, созданного в 2012 году, в частности определиться со схемой инвестирования в регион. В полномочия и задачи министерства изначально входили реализация госпрограмм, управление федеральным имуществом в регионе, а также контроль региональной власти.

Биография нового министра явно свидетельствует о понимании законов экономики, отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» политолог Константин Калачев. Напомним, Галушка создал ряд компаний, которые впоследствии были объединены под общим брендом Key Partner. С 2009 года он вице-президент, президент, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия». Является членом ряда советов при президенте РФ, сопредседателем центрального штаба «Общероссийского народного фронта».

«Назначение говорит о том, что ОНФ начинает играть роль кадрового резерва», — говорит политолог.

В ОНФ рады тому, что организация становится «не только кадровой скамейкой для депутатов Госдумы, но и востребована в исполнительной ветке власти». «Александр много лет занимался общественной деятельностью и был одним из руководителей общественной организации, он умеет слышать и делать выводы», — порадовалась за назначение своего коллеги сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева в разговоре с «Газетой.Ru». «В ОНФ пока не оговаривался вопрос о сопредседательстве, но однозначно ясно, что географически все время, находясь на Дальнем Востоке, будет очень сложно совмещать эти полномочия», — рассуждает Тимофеева.

По Дальнему Востоку федеральным центром во главу угла, по мнению Калачева, ставятся следующие задачи: развитие экономики региона, инфраструктурные проекты, улучшение инвестиционного климата и условий для предпринимательской деятельности. «Если воспринимать это назначение как некий сигнал, то очевидна озабоченность низкими темпами развития Дальнего Востока», — полагает он.

Разделение постов, которые совмещал Ишаев, Константин Калачев объяснил тем, что «Ишаев, как никто другой, был знаком с Дальневосточным регионом в целом, и в тот момент логично было совмещать». «Сейчас и для Трутнева, и для Галушки это дело новое. Очевидно, что один представляет президента, второй — правительство. Они представляют две разные управленческие линии», — сказал политолог.

Политолог Александр Кынев уверен, что нынешняя властная конструкция на Дальнем Востоке слишком громоздкая. «Наличие вице-премьера, отдельного министра, различных комиссий... Существует еще же и Министерство регионального развития, которое действует на территории всей страны, в том числе и на Дальнем Востоке. Это очень много. Количество ведомств на единицу площади, на мой взгляд, перешло критическую массу. Очень сложно такому количеству чиновников будет распределять полномочия, что-то делать, не мешая друг другу. Конструкция получилась очень громоздкая. А громоздкие конструкции, как показывает практика, не работают», — считает он.

«По поводу личности Галушки, то совершенно очевидно, что никакого отношения к Дальнему Востоку он не имеет, так же как и господин Трутнев», — добавил Кынев.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинскому Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости