Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда наступит время поджигать, я вам так и скажу»

Сторонники Навального требуют пересчета голосов

На Болотной площади прошел митинг сторонников бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Они собрались для того, чтобы потребовать от Мосгоризбиркома пересчета голосов на проблемных участках. Сам политик и его сторонники требуют проведения второго тура, официально на выборах победил Сергей Собянин, набравший 51,5% голосов. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию с митинга.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.21

Экс-кандидат в мэры Москвы ушел со сцены. Из колонок звучит музыка. Участники митинга расходятся. Таким образом, митинг завершен раньше заявленного срока, он был согласован до 22.00. Поскольку сегодня выступлений больше не ожидается, мы завершаем онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

21.13

«Речь Навального в интернете смотрит 600 000», — пишет блогер @rastorhuev.

21.11

Напоследок экс-кандидат в мэры Москвы говорит: «Навальный здесь ни при чем. Скажите, кто здесь власть?» Люди кричат: «Мы здесь власть!» Этот лозунг во время протестной зимы ввел Навальный. Он уходит со сцены, ему кричат: «Поздравляем!»

21.09

Навальный продолжает: «Когда наступит время поджигать файеры и переворачивать машины, я вам прямо так и скажу, и буду спать на асфальте».

21.07

Полиция не стала штрафовать организаторов, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» со ссылкой на одну из активисток на митинге. По ее словам, полицейские сказали: «Больше так не делайте».

21.02

«Я второй раз выступаю на митинге, который посвящен фальсификациям на выборах, первый раз это было после выборов в Госдуму. Тогда этот митинг был отчаянием. Этот митинг, на ваш взгляд, победа или поражение?» — спрашивает Навальный. Ему кричат: «Победа!» «Я очень рад, что мы наконец участвуем в митинге победы. Когда я знаю, что каждый третий избиратель отдал свой голос за нас, это победа! Извините меня, пожалуйста, что я не верил в вас до конца!» — кричит Навальный. Ему криком поддержки отвечают участники митинга. Строго говоря, нельзя утверждать, что Навального поддержала треть москвичей, с учетом низкой явки на выборы. Если на выборы пришли около 32% человек от списочного состава избирателей, а он получил 27,24% голосов — получается, что Навального поддержала треть от трети. Оппозиционер интересуется, не заболел ли кто из-за концерта-митинга на площади имени академика Сахарова, он прошел под дождем. «Я рад, что в России родилась оппозиция», — говорит Навальный. Сообщение о том, что МГИК рассмотрит жалобы Навального, толпа встречает криками «Ура» и «Пересчет!». Навальный говорит, что цель митинга достигнута. Но предупреждает: «Они попытаются нас обмануть, они дадут мне реальный срок, но мы нашли правильные форматы работы».

«Я знаю что некоторые из вас призовут оставаться на площади, не расходиться. Но я не собираюсь вас подставлять», — говорит Навальный. Его речь превратилась в диалог с митингующими.

20.53

Скандируют: «Свобода!» Тем временем корреспондент «Газеты.Ru» еще раз подчеркивает, что на площади нет 60 тыс. человек, тем самым опровергая оценку Артемия Троицкого и споры в социальных сетях о численности митинга.

20.57

«Если вы хотите быть рок-звездой, то это очень страшно», — шутит Навальный. Он рассказывает, что устал, а его люди не спали несколько суток.

20.56

На сцену вышел Алексей Навальный. Многие участники беспокоились, поскольку его на митинге до сих пор никто не видел. Ему не дают говорить, кричат: «Молодец!»

20.48

Волков сообщил, что женщине в толпе стало нехорошо. Просит организовать коридор и помочь женщине пройти к сцене, где ей окажут первую помощь.

20.48

Интересно, что дебютирующие сегодня ораторы выступают живее привычных спикеров на митингах оппозиции.

20.45

Вышел политолог Дмитрий Орешкин. Он рассуждает об 1,3%, которые позволили врио мэра Москвы Сергею Собянину получить больше половины голосов избирателей и миновать второй тур. «Эти полтора процента — это 24 тысячи человек», — производит вычисления Орешкин.

20.44

На сцене Сергей Пархоменко: «Мы знаем с точностью до человека, сколько украли и у кого украли. Мы видим всю их тухлую математику. Они хотели, чтобы Собянин остался мэром, а с другой стороны, набрал больше Путина. Мы помним, что в 2012 году он набрал немного, а нехорошо, когда результат больше папы». Пархоменко уверен: «Мы собрались и никуда не денемся». Журналист требует досрочных выборов в Мосгордуму. «Эта Мосгордума на черта нужна нам», — заключил Пархоменко.

20.36

Волков со сцены подтвердил, что полиция оштрафует организаторов митинга за превышение численности акции. По оценке московской полиции, численность митинга превышена в четыре раза, то есть, по данным ГУ МВД Москвы, на площади девять тысяч человек.

20.32

К микрофону вышел музыкальный критик Артемий Троицкий. Он также сказал, что будет краток: «Моя речь будет состоять из 21 слова. Пусть у власти очко играет...» Далее Троицкий произнес еще несколько традиционных лозунгов на протестных акциях и добавил: «Собянина на плитку! Путина на сковородку!» Троицкий отметил, что на митинге собрались около 70–80 тыс. человек. По мнению корреспондента «Газеты.Ru», оценка музыкального критика несколько преувеличена.

20.29

«Вы шаг за шагом возвращаете страну», — заявил со сцены осужденный вместе с Навальным по делу «Кировлеса» Петр Офицеров. Отметим, ранее он говорил «Газете.Ru», что до уголовного преследования не был активным участником протестного движения.

20.24

На митинге выступают малоизвестные активисты, члены штаба Навального, ранее не выходившие на сцену на митингах. С речью выступил Евгений Доможиров, член центрального совета партии «Народный альянс», лишенный полномочий депутата заксобрания Вологодской области. Он был краток и подытожил свою речь требованием второго тура, заявив: «Путин — вор».

20.18

Тем временем на сцене выступил Дмитрий Монахов, активист «Солидарности», избитый полицейскими в автозаке во время стихийной акции 18 июля у здания Госдумы. Тогда несколько десятков тысяч людей вышли в знак протеста против приговора по делу «Кировлеса» Навальному и Петру Офицерову. Монахов неожиданно оказался хорошим оратором и смог вызвать ответную реакцию митингующих.

20.16

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, отвечающий в мэрии за массовые мероприятия, пока не готов дать «Газете.Ru» комментарий относительно превышения численности митинга на Болотной площади и возможных провокаций.

20.15

«Люди стоят неплотно, но площадь полна. Очевидно, более 15 тыс. человек, это очень консервативная оценка, мне не здорово видно», — пишет журналист «Эха Москвы» Александр Плющев в своем твиттере.

20.06

Численность митинга увеличилась приблизительно до 20–25 тыс. человек, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Организаторы митинга согласовали с московской мэрий численность акции в 2,5 тыс. человек. Один из заявителей митинга Роман Рубанов, член предвыборного штаба Навального, пишет в твиттере: «Меня штрафуют за превышение предельной численности митинга. 9000 человек». Он также отмечает: «Полиция не справляется с потоком входящих». Организаторы просили увеличить количество рамок. Согласно закону о митингах превышение заявленной численности акции — это административное нарушение и наказывается штрафом.

20.02

Выступила дизайнер круглых наклеек с именем Навального Анна. «Совсем не страшно здесь стоять: когда здесь стоишь, испытываешь только гордость», — сказала она и призналась, что никогда не думала, что будет выступать на митинге. Она считает, что ее голос украли.

19.57

«Собянин — трус», — скандируют участники митинга на Болотной площади. Это реакция на речь Николая Ляскина, организатора встреч Навального с москвичами. Он заявил: «Власть недостойна быть властью… Будем ли мы терпеть эту власть?»

19.53

Митинг начался с 40-минутным опозданием из-за того, что многие участники стоят на входе на Болотную площадь. Глава штаба Навального Леонид Волков заявил со сцены, что организаторы митинга не собираются призывать митингующих к массовым беспорядкам или к походу на баррикады. «Каждый из нас много сделал, чтобы чудо стало возможно, чтобы мы победили. И мы победили. Мы заработали второй тур, а у нас его украли», — говорит Волков.

19.24

Пока участники митинга слушают духоподъемную музыку, глава Мосгоризбиркома Горбунов сообщает о том, что исключает переговоры с Навальным о пересмотре выборов. «Все действия регламентируются законодательством», — цитирует Горбунова РИА «Новости».

19.22

По сообщениям корреспондентов «Газеты.Ru», глава штаба Алексея Навального Леонид Волков обещает начать митинг через десять минут. Извиняется за музыку.

19.19

На сцене играет музыка Ляписа Трубецкого. «Хлеба, соли. Земли, свободы. Кровью, потом. Не быть скотом», — несется из динамиков.

19.08

Корреспондент «Газеты.Ru» отмечает большие очереди на вход. Люди прибывают на Болотную площадь.

19.04

Пока народ на Болотной только собирается, прокуратура успела вынести Навальному предостережение. «За призывы к неповиновению», — уточняет «Интерфакс».

18.59

По сообщению ТК «Дождь», МГИК готов рассмотреть обращение Навального о пересчете голосов. Тем временем наблюдатели фиксируют большое количество сотрудников ОМОНа в месте проведения митинга.

18.40

Добрый вечер! Мы начинаем вести онлайн-трансляцию с митинга в поддержку Алексея Навального на Болотной площади. Время начала — 19.00. Полиция уже усилила меры безопасности в районе проведения митинга и пока не пускает его участников на Болотную площадь. Напомним, что согласованное количество участников — 2500 человек. Накануне Навальный и его избирательный штаб призвали своих сторонников выйти на площадь, чтобы отстоять свое право на второй тур в выборах мэра Москвы. «Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы», — написал Навальный в своем «Живом журнале».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Продюсер рассказал, что МакSим пойдет на уступки ради возращения на сцену
Сергей Жуков высказался о наказании детей за плохие оценки в школе
Краснов предложил ужесточить меры за незаконную выдачу документов мигрантам
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости