Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» краснеет и обещает перемены

Один из главных лозунгов единороссов на региональных выборах — необходимость перемен

В своей предвыборной агитации в регионах «Единая Россия» активно требует перемен, использует фотографии губернаторов вместо партийной символики либо старается не упоминать название партии на баннерах своих кандидатов. «Газета.Ru» присмотрелась к основным лозунгам и плакатам единороссов в местных кампаниях.

Во многих регионах, где 8 сентября состоятся выборы в законодательные собрания, «Единая Россия» (ЕР) использует в своих слоганах слово «перемены». В Ростовской области партия власти обещает «Перемены без потрясений», а своих кандидатов называет «Командой Дона, командой перемен». «Перемены будут» — заверяют лозунги владимирских единороссов. Их якутские коллеги выступают «За перемены в жизни якутян». Лозунг «За перемены» помещен на баннерах ЕР в Калмыкии.

В том же ключе построена агитация в нескольких областных центрах, где проходят выборы в городские собрания.

«Город ждет перемен» — сообщает агитация волгоградских единороссов.

В Рязани к теме подошли более креативно. Основные лозунги «Новые люди – новые решения», «Новые люди – новый взгляд на город». Эта тема используется и в агитации кандидатов-одномандатников от ЕР.

При этом основу списков «Единой России» на этих выборах составляют действующие депутаты городских и областных собраний. Например, из 20 одномандатников, выдвинутых партией власти в Рязани, 16 – работающие народные избранники. В Ростовской области и Калмыкии на баннерах «за перемены» изображены главы регионов Василий Голубев и Алексей Орлов, которые возглавляют партийные списки. Работают эти губернаторы не первый год.

Под ответственность главы

Главы регионов в этой кампании не сторонятся агитации. Портрет архангельского губернатора Игоря Орлова размещен на баннерах ЕР вместе с соратниками по первой партийной тройке — хирургом Яковом Насоновым и певицей Аллой Сумароковой.

Лозунг гласит – «Люди Севера выбирают «Единую Россию».

Попутно идет фоновая кампания «Твои люди, Север»: на фоне триколора размещены фото ветеранов, учителей, врачей. Кандидатами в депутаты они не являются. Кроме того, некоторые баннеры сообщают о количестве построенных детсадов, школ, жилья. Примерно в том же духе построена партийная агитация ЕР в Башкирии – в ней активно используется образ главы республики Рустема Хамитова и сообщается о достижениях власти. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов просит жителей «поддержать людей дела». Основной лозунг ЕР в Кемерово — «В команде Тулеева, во имя и на благо Кузбасса». В Ивановской области партию поддерживает первый номер в списке, глава региона Михаил Мень, его фото используется в агитации, лозунг кампании таков – «Дело прежде всего».

«Под личный контроль, под мою ответственность», заверяет возможных избирателей ЕР губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Партия без партии

При этом в Смоленской, Ярославской областях и Рязани (где проходят выборы в гордуму) партия власти старается не выпячивать символику в агитации. На последних думских выборах в декабре 2011 года ЕР получила в Смоленской и Ярославской областях одни из самых низких результатов. На билбордах кандидатов от ярославской ЕР на их партийное выдвижение вообще ничто не намекает. Агитация оформлена так: портрет кандидата на белом фоне и его девиз, например: «Защищать ваши права – моя работа».

Баннеры ярославских единороссов оторочены не только синими, но и красными полосами. При этом агитация в красной гамме очень напоминает коммунистическую.

Однако в ряде районов с устойчивыми позициями ЕР партия идет под своим брендом, так, например, происходит в Переяславле-Залесском. Лозунг единороссов здесь – «Команда мэра».

В Смоленской области главный мотор агитации — проект «Народная экспертиза», именно на нем сфокусировано внимание. Стараются не концентрироваться на партийной символике и цветах кандидаты в Рязанскую гордуму.

Схема работает вопреки логике

Эксперты также выделяют в региональной агитации ЕР три линии – заявка на обновление, традиционное использование образов губернаторов и уход от партийной символики.

«Лозунги «за перемены» — это попытка местных единороссов ответить на запросы избирателей, в том числе запрос на обновление.

Насколько это соответствует истине – другой вопрос. Дистанцирование от бренда свидетельствует об очень низком рейтинге партии. Использование образов губернаторов – это традиционный ход, партия всегда ассоциировала себя с руководителями», — рассуждает глава института избирательных технологий Евгений Сучков.

По словам главы политической экспертной группы, экс-руководителя отдела агитации и пропаганды ЦИК ЕР Константина Калачева, по основным мотивам агитационной кампании в регионах можно определить, какая группа политтехнологов работает в регионе – рекомендованная федеральным руководством партии либо нанятая региональной администрацией.

«В свое время тема обновления, перемен задавалась ЦИК ЕР, ее чаще применяют технологи, рекомендованные руководством партии. Несмотря на то что в списках идут в основном действующие депутаты, а значит, единороссы, (они) предлагают не реальные кадровые перемены, а виртуальные, технология работает. Это видно на примере Волгограда, где, по данным соцопросов, рейтинг ЕР пока растет», — указывает эксперт.

Калачев добавляет, что лучше всего эта стратегия работает в регионах, где кампания носит договорной характер и конкуренты не могут перехватить повестку. В Волгограде это пытались сделать коммунисты и «Гражданская платформа», в итоге слоган остался за «Единой Россией».

«Если нет вменяемой контрагитации, то схема работает даже вопреки логике – перемены обещают действующие главы и депутаты, и вопрос, а что мешало меняться раньше, должен возникать одним из первых», — говорит технолог.

Две других стратегии – опору на сильных губернаторов и департизацию агитации в сложных регионах — Константин Калачев называет традиционными ходами ЕР.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости