Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все в парк

Северная и Южная Кореи договорились о возобновлении работы индустриального парка Кэсон

Сеул и Пхеньян в среду договорились, что закрытый в апреле приграничный промышленный комплекс Кэсон возобновит свою работу. Переговорщики Севера и Юга пришли к соглашению, что на работу технопарка не будут влиять политические отношения между странами. Дата возобновления работы технопарка не сообщается.

Представители КНДР и Южной Кореи в среду договорились возобновить работу индустриального технопарка Кэсон. В апреле технопарк, расположенный вблизи границы двух Корей, был закрыт по инициативе Пхеньяна. В совместном заявлении говорится, что индустриальная зона в будущем не закроется «ни при каких обстоятельствах», передает южнокорейское агентство Yonhap.

«Соглашение было подписано Ким Ки-Вуном, главой делегации Сеула, и его северокорейским коллегой Парк Чол-Су», — заявил представитель южнокорейского министерства объединения.

Кроме того, в ходе седьмых по счету однодневных переговоров КНДР и Республика Корея договорились об «интернационализации» Кэсона — приглашении иностранных инвесторов, что, как отмечает Yonhap, сделает невозможным повторение апрельской истории с технопарком. На этом был сделан особый акцент, отмечает Yonhap со ссылкой на южнокорейских официальных лиц.

«Юг и Север гарантируют нормальную работу… без влияния какой бы то ни было политической ситуации», — цитирует совместное заявление северных и южных корейцев агентство Reuters.

Контролировать работу промышленного парка в будущем будет объединенный комитет. Он же будет заниматься вопросами компенсации ущерба южнокорейским предприятиям, которые были вынуждены свернуть свой бизнес в Кэсоне.

Однако когда будет открыт технопарк, на переговорах не решили. Было лишь сказано, что восстановление его работы зависит от того, как скоро 123 южнокорейских предприятия, расположенных в Кэсоне, завершат проверку своего оборудования.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе приветствовала итоги переговоров. Она надеется, что «сегодняшние переговоры станут началом нового этапа отношений между КНДР и Южной Кореей».

КНДР вывела из Кэсона 53 тысячи своих работников в апреле этого года в разгар усилившейся напряженности между Севером и Югом. Тогда Пхеньян угрожал Вашингтону и Сеулу ядерным ударом. КНДР всячески отрицала свою ответственность за закрытие технопарка, настаивая, что в инциденте виноват Юг, поскольку он проводил с США совместные военные учения, угрожавшие безопасности Севера.

Но на нынешних переговорах, которые южнокорейские дипломаты называли «финальными», как пишет Yonhap, северокорейские представители смягчили тон, согласившись, что обе стороны должны сделать все, чтобы Кэсон больше никогда не прекращал работу.

Индустриальный комплекс Кэсон находится в 12 км от демилитаризованной зоны, разделяющей Северную и Южную Кореи. Большинство работников на предприятиях Кэсона — женщины, работающие на конвейерных линиях сборки. По данным Reuters, c момента своего открытия в 2004 году технопарк ежегодно выплачивал северокорейским властям около 90 млн долларов в виде заработной платы занятых на его производствах рабочих.

Возобновление работы комплекса, указывает Reuters, отвечает политическим интересам Республики Корея, одного из богатейших государств мира, и экономическим интересам бедного Севера.

В начале июня Сеул и Пхеньян также договорились обсудить проблему воссоединения семей, разделенных после военного конфликта 1950–1953 годов (по итогам этой войны Корея была разделена на южную и северную части). Напомним, что формально обе страны до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку вооруженный конфликт на полуострове закончился лишь перемирием, а не мирным договором.

Заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов отмечает, что Кэсон – стратегически важная зона для обеих стран.

«У Кэсона есть две функции. Первая – чисто символическая, поскольку это значит возобновление как минимум того же уровня отношений, который был до конфликта. Вторая функция – экономическая».

»{Для КНДР} это получение относительно новых технологий и опыта организации труда. Для Северной Кореи это в известной степени способ приучения к определенному уровню дисциплины труда и требованиям, которые есть в Южной Корее. И этот фактор на очень далекую перспективу закладывал метод формирования новых кадров. При возможном объединении через многие десятилетия менеджеры южнокорейского уровня обучали бы тогда других северокорейцев», — объяснил эксперт.

Востоковед подчеркивает, что сегодняшнее соглашение – заслуга отнюдь не только Севера и Юга. «Надо учитывать, что хотя формально это были двусторонние переговоры, здесь большую роль сыграл Китай (который до этого долго вел консультации с Пхеньяном по поводу Кэсона — «Газета.Ru»)», — говорит Маслов. С другой стороны, «довольно активное участие в переговорах с Республикой Корея принимали США».

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости