Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Братьям-мусульманам» указали на часы

В Египте введен режим чрезвычайного положения: в ходе беспорядков погибли десятки и ранены сотни человек

Силой разогнав бессрочный митинг исламистов в Каире, власти Египта ввели по всей стране режим чрезвычайного положения. В ходе столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и сил правопорядка погибли десятки человек, сотни получили ранения.

В Египте в среду введен режим чрезвычайного положения, который будет действовать в течение месяца. Также в 11 провинциях страны будет введен комендантский час. На этот шаг власти страны пошли после того, как армия и полиция разогнали силой бессрочную акцию протеста сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

К вечеру полицейские окончательно взяли под контроль площадь Рабиа аль-Адавия в Каире, очистив ее от протестующих. При этом, по сообщению Al Jazeera, были задержаны восемь членов руководства «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России), который скрывались в здании возле этой площади. Среди них заместитель председателя партии «Свобода и справедливость» Исам Арьян. Рабиа аль-Адавия оставалась главным оплотом сторонников экс-президента в течение полутора месяцев. Ранее силовикам удалось взять под контроль другую каирскую площадь — ан-Нахда.

Данные о числе погибших и раненых в ходе столкновений чрезвычайно разнятся. BBC сообщает со ссылкой на сайт движения «Братья-мусульмане», что в столкновениях с органами правопорядка погибли более 800 человек. По данным министерства здравоохранения, убиты 56 человек, 526 получили ранения.

В то же время AFP сообщает о 124 погибших, в том числе о 6 сотрудниках правоохранительных органов.

Вечером в среду со ссылкой на министерство здравоохранения Египта агентство Associated Press передало, что в ходе столкновений погибли 149 человек. Число пострадавших в ходе беспорядков возросло до 1403 человек. При этом, как сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Египта, погибли 43 полицейских.

При этом власти отрицают, что при разгоне акций протеста применялось огнестрельное оружие. «Силы безопасности использовали только слезоточивый газ для разгона протестующих, несмотря на то что они попали под плотный огонь, который вели с территории двух лагерей манифестантов вооруженные элементы», — говорится в заявлении МВД Египта.

После разгона часть протестующих попыталась вновь занять территорию лагеря, однако военные открыли по ним огонь, сообщает агентство Reuters, корреспондент которого «видел порядка 20 человек с огнестрельными ранениями в ноги». Сторонники Мурси кидали в солдат камни и бензиновые бомбы. Столкновения с силами правопорядка происходят не только в Каире, но и в городах Асьют и Эль-Минья, расположенных в центральной части Египта. В Асьюте полиции противостоят порядка 3 тысяч человек, в Эль-Минье сотрудники правоохранительных органов распылили слезоточивый газ по «тысячам сторонников Мурси», которые сожгли городскую церковь.

Вице-президент Египта Мухаммед аль-Барадеи подал в отставку из-за «высокого уровня насилия» в стране. Соответствующее письмо бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира направил временному президенту страны Адли Мансуру.

Как сообщили египетские СМИ, в ходе столкновений погибла дочь одного из лидеров движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда аль-Бельтаги. Сам политик, а также еще четыре человека, входящих в руководство движения, были задержаны в среду полицией.

Разгон лагеря протестующих начался около семи утра в среду. Еще в конце прошлой недели СМИ сообщали о том, что египетские органы правопорядка склоняются к силовому решению проблемы и намерены разогнать сторонников Мурси рано утром в понедельник. Однако после того, как план штурма просочился в газеты, в лагерь начали стекаться новые люди. В ожидании разгона протестующие выстроили баррикады и укрепления из мешков с песком вокруг палаток, а также скупили в близлежащих магазинах противогазы, маски и перчатки. Власти были вынуждены публично заявить об отказе от штурма.

Сторонники Мурси сформировали в Каире два лагеря протеста еще шесть недель назад — вскоре после того, как президент был смещен военными. Все это время в стране не утихали протесты, в ходе которых погибли около 300 человек. Международные посредники пытались добиться мирного решения проблемы, чтобы положить конец противостоянию в Египте, однако все переговоры закончились провалом.

Разгон лагеря был крайне жестоким. В районе площади Рабаа аль-Адауия слышались залпы орудий, а над палатками виднелись клубы черного дыма. Полиция также распыляла слезоточивый газ. В конце операции место, где еще недавно находился лагерь, было зачищено бульдозерами. Один из очевидцев рассказал агентству Reuters, что он видел 15 тел погибших в полевом госпитале.

«Они разрушали наши палатки. Мы не могли дышать, многие люди — в госпитале», — сказал один из сторонников экс-президента Мурад Ахмед.

«Слезоточивый газ лился как дождь с неба. Внутри не было скорой помощи. Они заблокировали все входы, — рассказал студент Халед Ахмед. — Там есть женщины и дети. Господь, помоги им. Это осада, военное нападение на гражданский протестный лагерь».

Как минимум двое сотрудников египетских сил безопасности были убиты во время штурма, сообщили государственные агентства информации.

«Братья-мусульмане» ранее призывали сторонников Мурси выходить на улицы в случае разгона палаточного лагеря в Каире, однако как именно будут организованы новые протесты, до сих пор неясно: лидеры движения арестованы, заморожены их банковские счета. Это наиболее серьезная акция подавления оппозиции за последнее время. При этом государственные информагентства объявили, что это лишь первая фаза сложного плана по ликвидации очагов протеста.

Чиновники министерства обороны еще в воскресенье рассказывали о том, как они будут подавлять сторонников Мурси. На первой фазе планировалось заблокировать вход в лагерь, оставив протестующим право покидать его. Вместе с этим военные рассчитывали прекратить поставки воды и еды. После этого полиция должна была постепенно применить «безжертвенную тактику, включающую использование слезоточивого газа и водометов».

Турция призвала Совет Безопасности ООН и Лигу арабских государств как можно быстрее остановить «резню» в Египте.

В заявлении министерства иностранных дел Ирана отмечается, что в Египте все реальнее угроза возникновения гражданской войны. Евросоюз призвал все стороны конфликта к «сдержанности». В Анкаре уже прошел митинг против разгона сторонников Мурси в Каире.

МИД России обратился к властям Египта с просьбой не допустить новых жертв, а США призвали Каир отменить режим чрезвычайного положения. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на американского госсекретаря Джона Керри, который провел переговоры с египетским премьер-министром. По мнению госсекретаря, вопрос с ЧП остается открытым, хотя его решение затруднено из-за возросшего уровня насилия. Также госсекретарь США поговорил по телефону с подавшим в отставку аль-Барадеи, поделившись ним своими опасениями, связанными со сложившейся обстановкой в Египте.

Как сообщила Al-Baghdadia, режим чрезвычайного положения и комендантский час не будет распространен на журналистов.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости