Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курорт отбил снаряд

Исламисты с Синая нанесли ракетный удар по Израилю

Израильская противоракетная система «Железный купол» сбила летевшую в сторону курорта Эйлат ракету. Ответственность за обстрел взяла на себя группировка «Ансар Бейт Аль-Макдис», связанная с «Аль-Каидой»*. Ракета была выпущена с принадлежащего Египту Синайского полуострова, где активизировались радикальные исламисты.

Израильская противоракетная система перехватила ракету, которая была выпущена в сторону курортного города Эйлат в ночь на вторник, сообщает Arutz Sheva. Снаряд сбила система противоракетной обороны «Железный купол», обошлось без жертв и разрушений. По данным египетских органов безопасности, ракета была выпущена из северной части Синайского полуострова.

Ответственность за обстрел Эйлата взяла на себя группировка «Ансар Бейт Аль-Макдис». На прошлой неделе она обвинила Израиль в том, что 9 августа беспилотник ВВС Израиля уничтожил на Синайском полуострове боевиков. Инцидент произошел в египетской части пограничного города Рафах, недалеко от израильской границы. Однако официально Израиль не стал комментировать причастности к атаке на боевиков. Официальные египетские СМИ сообщили, что нападение было совершено самолетом ВВС Египта.

До этого египетская разведка сообщила, что радикальные исламисты планируют ударить по территории Израиля зенитной ракетой. Накануне удара по боевикам временно был закрыт аэропорт города Эйлат. По словам источника в израильском армии, решение закрыть аэропорт было принято как раз после того, как египетская разведка сообщила о планах террористов на запуск ракеты, пишет The Jerusalem Post.

По версии «Ансар Бейт Аль-Макдис», в результате атаки израильского беспилотника четверо ее боевиков «стали шахидами». Обстрел Эйлата — месть за их гибель, заявила группировка. Террористы пообещали производить такие обстрелы постоянно с целью подорвать туристический бизнес Израиля.

Ранее, в ночь на воскресенье, на севере Синая в результате антитеррористической операции египетской армии были уничтожены более десяти боевиков, писала египетская газета Al-Ahram.

Противоракетные батареи впервые были успешно применены в районе Эйлат. По данным местных СМИ, в городе прозвучала сирена воздушной тревоги. Как напоминает пресс-служба ЦАХАЛ, успешное срабатывание системы «Железный купол» не отменяет необходимости бежать в укрытие при звуках тревоги. В прошлый раз, когда Эйлат подвергся ракетному обстрелу, противовоздушная система «Железный купол», чья батарея была развернута в непосредственной близости от Эйлата только в начале месяца, не сработала. В апреле две ракеты были пущены в сторону Эйлата с Синайского полуострова.

Ответственность за апрельскую атаку первоначально взяла на себя малоизвестная группировка «Маджлис Шура аль-Муджахидин», действующая на Синайском полуострове. Однако премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ракетный обстрел — дело палестинских боевиков. «Судя по всему, атаку провела группа террористов из сектора Газа. Они пробрались на Синайский полуостров, чтобы обстрелять израильский город», — сказал глава израильского правительства.

Сегодня между конфликтующими сторонами идут мирные переговоры, которые возобновились в конце июля в Вашингтоне после трехлетнего перерыва. Согласно договоренностям, Израиль 13 августа отпустит на свободу 26 палестинских заключенных, осужденных на длительные сроки. Также Израиль опубликовал список из 104 заключенных, которые будут отпущены на свободу в течение следующих девяти месяцев. Все они были осуждены на срок более 20 лет лишения свободы. Среди них — члены движения ФАТХ палестинского лидера Махмуда Аббаса, а также из ХАМАС и «Исламский джихад (организация запрещена в России)». В Израиле это решение было воспринято негативно — протест высказали родственники людей, пострадавших от преступлений этих заключенных.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости