Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы боятся новой опричнины

Администрация президента убеждает региональные элиты не перебегать из «Единой России» в ОНФ

Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин встречается с губернаторами и представителями региональных отделений ЕР, чтобы лично разъяснить им суть проекта «Общероссийский народный фронт», говорит источник «Газеты.Ru» в АП. По мнению экспертов, местные элиты обеспокоены тем, что Москва выстраивает неподконтрольную им параллельную вертикаль власти, и опасаются получить в лице ОНФ новую «опричнину», которая при случае может быть использована Кремлем против региональных властей.

Как выяснила «Газета.Ru», администрация президента проводит сейчас активную разъяснительную работу с губернаторами и секретарями отделений «Единой России» по поводу раскрутки властью «Общероссийского народного фронта». Региональные элиты находятся в смятении из-за существования на поле власти сразу двух параллельных проектов, которые в равной степени ею поддерживаются, при этом местные чиновники и партийцы до сих пор не уверены, что ОНФ не заменит ЕР к выборам в Госдуму 2016 года.

Те единороссы, которых не взяли в учредители ОНФ на федеральном или региональном уровне, также встревожены: так, например, по словам источника «Газеты.Ru» в администрации президента, некий единоросс, которого пока в ОНФ не взяли, сравнил себя с «остановившимися часами».

Представители региональных администраций («Газета.Ru» опросила сотрудников в 10 различных регионах России) говорят, что к ним регулярно приходят те же единороссы и спрашивают, не пора ли выходить из партии власти и вступать в ОНФ как в более перспективный проект.

К тому же недовольство региональных элит вызвал сам подход к формированию «Фронта»: созданием ОНФ руководят напрямую Москва и администрация президента, в оргкомитеты берут людей с минимальным общественным бэкграундом на местах при том, что активные общественники в регионах, как правило, занимают или позиции депутатов местного и регионального уровня, или входят в какие-либо общественные советы при губернаторах.

Собеседник издания в администрации президента сказал, что беспокойство региональных элит в Кремле заметили,

и именно с этой целью первый замглавы АП Вячеслав Володин проводит сейчас серию встреч с губернаторами и секретарями региональных отделений ЕР, чтобы объяснить им суть проекта ОНФ.

«ОНФ не будет конкурентом «Единой России», он будет лишь контролировать работу чиновников по разным направлениям. Кроме проекта по контролю за госзакупками, планируется запустить проект по отслеживанию выполнения чиновниками всех уровней указов президента, это не партия, которая продвигает собственную политическую повестку», — объяснил содержание разъяснительной работы с губернаторами собеседник в администрации.

Проекты ОНФ и «Единая Россия» будут спокойно сосуществовать до выборов в Госдуму в 2016 году, прогнозирует директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

С ним согласен и директор института «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Я думаю, региональные элиты уже в целом привыкли к сосуществованию двух проектов и не будут форсировать что-то сами. Тем более что обвального снижения рейтинга ЕР не случилось, а съезд ОНФ не произвел в общественном мнении принципиальных изменений и пока избирателям не очень запомнился».

Согласно июльскому исследованию Левада-центра, если бы «Фронт» принял участие в выборах как политическая партия, за него готовы были бы проголосовать 16% опрошенных, за ЕР — 25%.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев сказал, что страх региональных элит и единороссов связан не столько с возможным участием ОНФ в выборах – на эту тему единороссов давно успокоили, обещая, что ОНФ их как партию не сместит. Скорее это страх бояр перед новой «опричниной», считает эксперт.

«Региональные отделения «Единой России» выстроены под региональные элиты и губернаторов, а ОНФ строится напрямую из Москвы, все кандидатуры утверждаются в Москве, это рождает понятные опасения. В частности, элиты боятся, что ОНФ будут использовать в качестве «опричнины» против тех, кто по какой-то причине не нравится Володину,

или что ОНФ возьмет слишком большую квоту в партсписке на выборах в Госдуму, или же будет критиковать областную власть. Элиты обеспокоены тем, что выстраивается вертикаль власти, никак от нынешней вертикали не зависящая, и что в рамках этой вертикали «последние станут первыми», — говорит Калачев.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости