Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Cамым правильным было бы отправить его домой»

В американском конгрессе думают, как наказать Россию из-за дела Сноудена

Сенатор от Республиканской партии предлагает ввести санкции в отношении России или любой другой страны, которая предоставит убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену, больше месяца пребывающему в аэропорту Шереметьево. Поправка, предусматривающая санкции, внесена в законопроект, уже находящийся на рассмотрении сената. В четверг документ был одобрен профильным комитетом законодательного органа.

Конгресс США может обсудить санкции в отношении России в случае, если Москва предоставит убежище бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену. Идею ввести санкции в четверг выдвинул сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, пишет Washington Post.

По его мнению, госдепартамент вместе с законодателями должен разработать механизмы воздействия на все страны, которые откажутся экстрадировать Сноудена в США, где ему грозит уголовное преследование за раскрытие государственных секретов.

Имя бывшего сотрудника АНБ стало известно после того, как он слил нескольким британским и американским изданиям конфиденциальную информацию о том, как спецслужбы США следят за своими гражданами в интернете. После того как Сноуден раскрыл свою личность, он попытался улететь из Гонконга через Москву в одну из стран Латинской Америки, пообещавшую предоставить ему убежище. Однако во время перелета из Гонконга в Россию бывшему агенту секретной службы аннулировали национальный паспорт, из-за чего он уже не может вылететь из Москвы. Без паспорта и российской визы он не имеет возможности формально пересечь российскую границу и выйти из аэропорта, поэтому Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне Шереметьево.

Две недели назад бывший сотрудник АНБ встретился с российскими правозащитниками и объявил о своем желании запросить временное убежище на территории РФ, чтобы впоследствии улететь в Латинскую Америку. В среду стало известно о том, что Сноуден больше не планирует покидать Россию в случае, если ему предоставят убежище. Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий юридическую помощь экс-сотруднику секретной службы, привез ему новую одежду, книги о России, а после встречи со Сноуденом сообщил, что тот уже освоил несколько слов на русском языке.

«Я не знаю, получил ли он смену одежды. Я не знаю, собирается ли он оставаться в России навсегда. Я не знаю, куда он направляется, — сказал сенатор Грэм. — Но я знаю это: самым правильным было бы отправить его назад домой, чтобы он мог ответить за обвинения в преступлениях, которые он совершил».

По словам Грэма, секретные сведения, разглашенные Сноуденом, имеют «невероятно тревожные» последствия для национальной безопасности. Администрация президента Барака Обамы ранее объясняла, что было сорвано наблюдение за группами, готовившими террористические атаки на США. Раскрытая информация о том, как спецслужбы осуществляют слежку, позволяет террористам поменять тактику, говорили представители Белого дома.

Предложение о санкциях в отношении любой страны, которая согласится предоставить на своей территории убежище Сноудену, Грэм внес в качестве поправки к законопроекту о международной помощи в размере $50,6 млрд, запланированной на следующий год. В четверг документ вместе с внесенной поправкой о санкциях одобрили члены комитета сената по ассигнованиям.

По той же схеме конгресс США в прошлом году принял неприятный для администрации Обамы «закон Магнитского». Санкции для российских чиновников, виновных в нарушении прав человека и причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, не были отдельным законопроектом — они являлись частью другого законопроекта, который отменял оставшуюся со времен «холодной войны» поправку Джексона — Вэника и облегчал торговые отношения с Россией.

В четверг первый заместитель официального представителя Белого дома Джош Ирнест сказал журналистам, что США сейчас пытаются получить максимальную ясность по поводу статуса Сноудена в России. «Я могу сказать вам, что продолжаются переговоры между администрацией Обамы и российскими чиновниками. Я знаю, что госдепартамент изучил переговоры, прошедшие между госсекретарем и его коллегой, мистером Лавровым. Посол Макфол в последние недели был вовлечен в некоторые переговоры по этому вопросу. К этому моменту российские власти не уточнили статус Сноудена — ни публично, ни в частном порядке», — сказал Ирнест. Представитель Белого дома добавил, что в администрации считают «весьма разочаровывающим» вариант, при котором Сноудену так или иначе удастся покинуть московский аэропорт.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости