Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Ласточкин вылетит?

Силовики в Ярославской области взялись за еще одного мэра

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями против мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. Это второй по величине город в Ярославской области после Ярославля, мэр которого был недавно арестован. Силовые структуры принимали решения сугубо самостоятельно, считают собеседники «Газеты.Ru». Аресты мэров нанесут электоральный ущерб «Единой России» в преддверии выборов в области, полагают эксперты.

Еще один мэр в Ярославской области стал фигурантом уголовного дела накануне выборов в регионе. В четверг Следственный комитет РФ сообщил, что мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин подозревается в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО НПО «Сатурн», заключил договор о продаже компании ЗАО «Стройинжиниринг» комплекса водоочистных сооружений по цене 4,8 млн рублей. Рыночная стоимость предмета сделки составляла более 121 млн рублей. В апреле 2011 года, уже как мэр города Рыбинска, Ласточкин согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости. «При этом продавцом выступило ООО «Водоснабжение» — организация, аффилированная с ЗАО «Стройинжиниринг». Таким образом, ОАО НПО «Сатурн» был причинен ущерб на сумму более 116 млн рублей», — говорится в сообщении СК.

Ласточкин оставил должность гендиректора завода в 2009 году. Вскоре он был избран главой Рыбинска. С 2000 по 2008 год Ласточкин был депутатом Ярославской областной думы третьего созыва (член фракции «Союз правых сил») и четвертого созыва (член фракции «Единая Россия»). До этого входил в центральный совет общероссийской политической общественной организации «Отечество».

Действующий мэр пока единственный выдвинувшийся кандидат на пост главы города, выборы которого пройдут 8 сентября наряду с выборами в областную думу. В мае он победил на праймериз «Единой России». Его конкурентом был один из его замов Денис Добряков. Вчера Ласточкин подал в местную избирательную комиссию документы в качестве кандидата. Срок для подачи документов заканчивается 29 июля.

Дело в отношении мэра второго по величине города области было возбуждено спустя почти две недели после ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова, который должен был возглавить список «Гражданской платформы» на выборах в облдуму. Напомним, по версии следствия, он и трое его подчиненных требовали у бизнесмена, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 млн рублей.

Руководитель региональных программ фонда развития информационной политики Александр Кынев видит в атаке на Ласточкина продолжение сценария, который был запущен в Ярославле. «Это попытка дискредитации и вывода из игры различных групп региональной элиты, не устраивающих нынешнюю региональную партию власти. Причина здесь политическая и связана с предстоящими выборами в областную думу», — сказал он «Газете.Ru». По его словам, Ласточкин довольно самостоятельная и популярная фигура, и у него сложные отношения с «Единой Россией». «В 2011 году обсуждался даже вариант возможности его участия в выборах в списке «Справедливой России», — добавил он.

Лидер ярославского отделения «Народного альянса» Андрей Алексеев полагает, что таким образом система дает понять, что перед ней все равны. «В случае с Урлашовым мы увидели, что оппозиционное поведение мэра вылилось в репрессивные меры государства, а в случае с Ласточкиным мало кто в этом государство упрекнет. Про Ласточкина давным-давно ходили слухи о том, что на него существует материал в следственных органах, сейчас этот материал открывается именно потому, что прошло две недели после Урлашова и нужно общественное мнение привести к некому знаменателю», — считает он.

«Это очень старое дело, 2009 года, почему его тогда замяли, а сейчас подняли, я не понимаю», — прокомментировали «Газете.Ru» возбуждение дела в отношении мэра в рыбинском комитете КПРФ. Партия пока не определилась со своим кандидатом в мэры города.

Все собеседники издания, близкие к администрации президента или областной администрации, отмечают, что силовые структуры принимали решения сугубо самостоятельно.

Политолог Константин Калачев считает, что силовики, возбуждая дело против Ласточкина, хотели показать, что политическая конъюнктура на них не влияет. «Для имиджа силовиков важно показать в Ярославле, что у нас под снос может пойти как неудобный Урлашов, так и вполне себе системный мэр Рыбинска», — говорит он.

По словам эксперта, силовики уже давно действуют самостоятельно.

«Политическая вертикаль ставится перед фактом. Губернаторы узнают сейчас о действиях силовиков из СМИ. Система согласования, которая была раньше, сейчас приказала долго жить, силовики предоставлены сами себе, проблемы «Единой России» их интересуют постольку-поскольку. Интересы выборной кампании в Ярославле и интересы силовиков из разных вселенных», — поясняет он.

«Единая Россия» — это не партия, которую сейчас возглавляет Путин, это партия, которую возглавляет Медведев», — напоминает Калачев.

Привлечение к уголовной ответственности Ласточкина вкупе с арестом Урлашова ударит по и так слабым позициям «Единой России» в области, считают собеседники издания. На выборах в Госдуму в 2011 году партия набрала в области меньше 30%. Источник, близкий к администрации президента, отметил, что аресты двух мэров крупнейших городов Ярославской области будут иметь «ужасные» электоральные последствия для ЕР.

«Предвыборному штабу «Единой России» предоставляется самому как-то выкручиваться», — говорит Калачев. Андрей Алексеев замечает в свою очередь что электоральный ущерб «Единой России» будет несущественным, потому что кандидаты партии, идущие как по спискам, так и по одномандатным округам, не афишируют свою партийную принадлежность. В ярославском отделении партии «Газете.Ru» сказали, что пока не готовы комментировать ситуацию с Ласточкиным, добавив, что решения о замене кандидата в мэры пока нет.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости