Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народный сход обложили плиткой

Манежную площадь огородили перед проведением народного схода в поддержку Навального

Манежная площадь в Москве перекрыта перед народным сходом в поддержку Алексея Навального, приговор в отношении которого оглашается в четверг в Кирове. Ограждения окружают место работ по перекладке плиточного покрытия. Однако после оглашения обвинительного приговора оппозиционеру его сторонники все равно собираются выйти на Манежную.

Перекрытие Манежной площади металлическими заборами началось в четверг утром. Работы по перекладке тротуарной плитки начались в среду, но занимали сравнительно небольшое пространство. Сегодня в первой половине дня площадь работ увеличилась. Очевидцы говорили большом количестве ограждений возле гостиницы «Москва» и штабелях плитки, сложенных на Манежке.

Однако во второй половине дня плитка с Манежной площади была убрана, начало Тверской улицы и сама площадь перегорожена. Выход в город со станции метро «Охотный ряд» перекрыт. У гостиницы Москва стоят автозаки и автомобили ОМОНа.

Напомним, что в четверг в 19.00 на площади должно пройти мероприятие под названием «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову».

Как ранее указывал в разговоре с «Газетой.Ru» член комитета протестных действий Петр Царьков, комитет никакого отношения к данной акции не имеет, это инициатива «народных активистов».

«Мы действительно планировали проведение крупной акции, но это было до того, как судья объявил дату оглашения приговора. Мы хотим его дождаться и выслушать. Возможно, крупная акция состоится после 18 июля», — говорил тогда Царьков.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков, в штабе о перекрытии Манежной площади узнали в среду.

«Но думаю, что каждый человек найдет, где ему пройтись сегодня вечером. Это будет личным делом каждого. Центр Москвы большой, места в нем достаточно», — пояснил Волков.

В группе народного схода на Facebook пока нет новостей о перекрытии Манежной и сообщений о возможном переходе места схода. В заглавной публикации процитирована 31-я статья Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Судя по сообщениям в соцсетях, сторонников Навального перекрытие Манежной площади не останавливает.

«Я пойду», — коротко написал в твиттере владелец телеканала «Дождь» Александр Винокуров.

«Встреча с друзьями на вечерней прогулке в центре сегодня становится неизбежной. По-другому просто нельзя», — рассуждает замглавреда радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

Большинство активистов просто называют время схода и указывают место его запланированного проведения – Манежную площадь. Туда же собирается и кандидат в мэры Москвы, лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

«Я собираюсь прийти, даже если площадь будет перекрыта. Думаю, что таких людей будет много, по Конституции мы имеем право собираться и высказывать свое мнение. То, что происходит в Кирове, – ужасно, получается, что бездоказательно можно закрыть любого человека. Надо выходить и мирно протестовать», — заявил «Газете.Ru» московский муниципальный депутат Владимир Гарначук.

Ранее руководитель департамента безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров говорил «Газете.Ru», что власти будут реагировать на несанкционированные мероприятия.

«Мы будем оценивать происходящее непосредственно 18 июля, будут приняты адекватные меры», — заверил чиновник.

Сейчас в группе народного схода на Манежной состоит около 7 тысяч человек.

Новости и материалы
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Все новости