Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отобрать «Призму» у Большого брата

Американские общественники завалили суды исками с требованием запретить шпионскую программу слежения, раскрытую Эдвардом Суноуденом

Разоблачения беглого экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена вызвали череду исков к правительству Соединенных Штатов со стороны правозащитных организаций США и простых граждан, требующих запретить спецслужбам незаконную электронную слежку. Накануне группа истцов в составе 18 различных общественных объединений обратилась в суд Сан-Франциско. Уже известно о пяти подобных исках: чтобы увеличить шансы на успех, американцы судятся с государством в судах разных юрисдикций.

Как минимум пять исков с требованиями признать незаконной электронную слежку и остановить программу Агентства национальной безопасности (АНБ) подали американцы против федерального правительства. Речь идет о раскрытой экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом «ассоциативной программе слежения», которая собирает информацию с телефонов пользователей крупнейших телекоммуникационных компаний.

Разношерстная группа истцов (общей численностью в восемнадцать организаций), в которую входят сторонники легализации марихуаны, оружейные производители, Унитарианская церковь, исламская правозащитная организация, сторонники ношения оружия, «Гринпис», Human Rights Watch и другие, под эгидой правозащитного Фонда электронных рубежей подала соответствующий иск в федеральный суд Сан-Франциско во вторник. В нем

возмущенные американцы требуют в судебном порядке запретить подобную слежку, а также вернуть и уничтожить информацию, которой уже обладает АНБ.

Сбор информации, гласит иск, осуществляется без достаточных на то оснований, таких как участие проверяемых лиц в международной террористической деятельности или причастности к каким-либо преступлениям. Коалиция из восемнадцати организаций представляет интересы около 900 тысяч граждан, уточняет газета Washington Post.

«Наша цель – пролить свет на один из основных методов, каким государство необоснованно собирает данные с телефонов, и показать, что это неконституционно. Это нарушает право на свободу собраний, данное Первой поправкой (Конституции США — «Газета.Ru»)», — цитирует The Washington Post директора по правовым вопросам Фонда электронных рубежей Синди Кон.

Аналогичные иски ранее уже были направлены и в федеральные суды других юрисдикций. Так, в прошлом месяце Американский союз защиты гражданских свобод подал иск в федеральный суд в Нью-Йорке. Другая правозащитная организация – Центр по защите частной электронной информации – обратилась с исковым заявлением в Верховный суд США. В нем она требует признать незаконным данное телекоммуникационной компанией Verizon указание выдавать сведения о своих клиентах спецслужбам.

Фонд электронных рубежей, под эгидой которого был подан последний иск, уже много лет судится с властями по делу о незаконных телефонных прослушках, осуществлявшихся при президентстве Джорджа Буша-младшего. Тогда по следам терактов 11 сентября 2001 года вашингтонская администрация разрешила АНБ следить за подозреваемыми в терроризме за пределами США, а также за их связями в самих Соединенных Штатах без получения специальных судебных санкций. Раскрыла эту схему в своей публикации газета The New York Times в 2005 году. Она выяснила, что АНБ отслеживало телефонные разговоры и электронную почту миллионов американцев. Этот громкий скандал и всплывшие позже подробности значительно повредили тогда имиджу Буша-младшего и его администрации в глазах избирателей.

О том, что подобная практика продолжилась уже при президенте Бараке Обаме, всему миру в начале июня 2013 года поведал Сноуден. По данным, которые он сообщил британским и американским СМИ, при помощи специальной программы PRISM («Призма») спецслужбы получали доступ к электронной почте пользователей и информацию об их активности в соцсетях. Также стало известно, что по разрешению суда АНБ получало данные о телефонных звонках клиентов одной из крупнейших телекоммуникационных компаний — Verizon. Кроме того, Сноуден рассказал, что у ЦРУ имелся доступ к серверам ряда крупнейших интернет-компаний, таких как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Apple, PalTalk, AOL, Skype и Youtube.

Американские власти оправдывают использование программ слежения необходимостью борьбы с терроризмом. Президент Обама, по его словам, кардинально отошел от политики его предшественника. В частности, теперь слежку должны одобрить конгресс и суд по делам о надзоре за иностранными разведками (структура, которая выдает разрешение ФБР или АНБ на слежку за конкретным лицом или организацией).

Однако, как выяснилось, помимо частных лиц американские спецслужбы шпионили за структурами ЕС и посольствами стран-союзников. Реакцией на эти утечки стало то, что канцлер Германии Ангела Меркель на днях призвала Евросоюз ужесточить законодательство в области защиты данных. При этом бундесканцлер признала, что немецкие спецслужбы сотрудничают с американскими «в борьбе с терроризмом». Также ранее французским СМИ стало известно, что методы, сходные с практикуемыми АНБ, применяет и французское Генеральное управление внешней безопасности. Тем не менее французские официальные лица требуют от Вашингтона объяснений.

Навредил Сноуден и имиджу британских спецслужб. Экс-сотрудник АНБ рассказал о программе Tempora, при помощи которой британское Управление правительственной связи (УПС) также отслеживало сообщения электронной почты и телефонные разговоры в сотрудничестве с АНБ. Британский парламентский комитет по разведке и безопасности заявил в среду, что УПС законно получало данные из американской программы PRISM. Согласно заявлению, у ведомства в каждом случае имелся ордер на перехват данных при получении информации с PRISM. «Высказывались предположения, что УПС обходила британские законы, используя программу PRISM АНБ, чтобы получать доступ к содержимому частной переписки. На основе свидетельств мы пришли к выводу, что эти подозрения необоснованны», — цитирует заявление комитета, курирующего работу британских спецслужб, ИТАР-ТАСС.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости