Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На неединственной гражданской...

Противники режима Башара Асада начали уничтожать другу друга

Сирийская оппозиция пообещала отомстить исламистам, убившим одного из командиров Свободной сирийской армии. И исламисты, и демократическая оппозиция выступают за свержение режима Башара Асада, но в последнее время трения между ними все чаще заканчиваются вооруженными столкновениями. Раскол в рядах противников Асада растет, отмечают эксперты.

Убийство одного из командующих оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Камаля Хамами радикальными исламистами равнозначно объявлению войны, заявили в пятницу сподвижники погибшего. Хамами был убит в четверг членами ультрарадикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (организация запрещена в России), выступающей за создание на территории Сирии государства, основанного на законах шариата.

Инцидент произошел в четверг на северо-западе Сирии, в провинции Латакия, граничащей с Турцией. Здесь особенно сильны позиции исламских радикальных группировок.

Вместе с Хамами погиб и его брат. Сопровождавшего их охранника исламисты отпустили, чтобы он передал своим командирам, что они «еретики». Как отмечают источники в демократической оппозиции, Хамами и исламисты пытались захватить стратегически важный контрольно-пропускной пункт.

Оппозиционеры из Свободной сирийской армии (ССА) уже готовятся ответить исламистам. «Мы вытрем ими пол. Им это не сойдет с рук, так как они целятся в нас», — заявил один из полевых командиров ССА агентству Reuters на условиях анонимности.

Как пишет Reuters, это далеко не первая стычка между исламистами и сирийскими оппозиционерами. Подобные инциденты уже имели место на протяжении последних недель в разных районах страны. Недавно в провинции Идлиб радикалы убили оппозиционера и отрезали ему голову.

Как отмечает агентство, речь идет о «расширяющемся расколе» в рядах противников Башара Асада.

Эксперты предполагают, что под знаменами «Исламского государства Ирака и Леванта» воюют как минимум две исламистские группировки — «Исламское государство Ирак» и «Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России)» («Фронт победы»). Они объединились с целью создания в Сирии исламского халифата.

Весной этого года Совет Безопасности ООН включил «Джебхат ан-Нусра» в список террористических организаций из-за ее связей с международной террористической сетью «Аль-Каида (организация запрещена в России)». В декабре прошлого года «Джебхат ан-Нусра» была включена в список террористических организаций в США.

Свободная сирийская армия была сформирована в 2011 году из дезертиров. Она является частью «Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил» (НКОРС).

Тем временем сирийская оппозиция ждет от Запада поставок оружия. Новый глава НКОРС Ахмад Джарба в интервью агентству Reuters заявил в понедельник, что сирийская оппозиция не будет участвовать в мирных переговорах в Женеве, «если ее военная мощь не увеличится». В конце мая страны ЕС согласились отменить эмбарго на поставки оружия оппозиции в Сирии.

Вместе с тем многие на Западе опасаются, что это оружие может попасть в руки радикальных группировок. Озабоченность по поводу «нарождающейся террористической угрозы» в Сирии в среду высказала Великобритания. «В Сирию стеклось большое количество радикализированных индивидов, включая значительное их число из Великобритании и Европы… Они, вполне вероятно, получат специальные знания и опыт, способные существенно увеличить угрозу в связи с их возвращением домой», — говорится в докладе британского парламентского комитета по разведке и безопасности.

«Кроме того, растет озабоченность рисками вокруг получения экстремистскими группами доступа к складам химического оружия режима», — отмечается в документе. Если, в случае падения правительства Асада, запасы попадут в руки радикалов, это грозит «катастрофическими последствиями», считают британские эксперты.

Сирийские войска продолжают отбивать атаки исламистов. Как сообщило информационное агентство САНА, сирийские военнослужащие нанесли большие потери боевикам из «Джебхат ан-Нусра» в предместье Рашидин. Кроме того, отражены попытки проникнуть в находящиеся под защитой правительственных сил районы в Хан-эль-Асале и Эль-Галейрии, к северу от Алеппо уничтожены колонны с оружием и боевиками в Харейтане и Анадане.

«Асаду дали возможность перебить исламистов, пока Свободную сирийскую армию стараются насытить оружием: наняты около тысячи йеменцев, чтобы не воевать с Асадом руками радикальных исламистов, в бой все эти группы вступят в конце лета — начале осени», — пояснил «Газете.Ru» глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он считает, что убийство Камаля Хамами никак не повлияет на ход боевых действий. «Это стандартная ситуация в стандартной гражданской войне. Как влияет на вкус салата оливье тот факт, что две-три горошинки в нем помяты?» — задается вопросом эксперт.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко предполагает, что Хамами боевики убили из-за того, что он поддерживал сирийское население, которое выступает против пребывания на территории страны иностранных террористов. «Обостряются отношения между различными отрядами сирийской вооруженной оппозиции с одной стороны и иностранными боевиками-моджахедами с другой. Этого человека убили боевики из «Джебхат ан-Нусра», а это в значительной части даже не сирийцы, а ливийцы, иракцы, саудовцы, египтяне. В Сирии в настоящее время есть сопротивление местного населения иностранным боевикам-террористам. По-видимому, он выступал на стороне сирийского населения, которое борется с иностранными террористами, — они в отместку его убили», — сказал Игнатенко «Газете.Ru».

Новости и материалы
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Все новости