Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переговоры в обмен на оружие

Сирийская оппозиция готова к переговорам с Асадом только после того, как получит оружие и временную передышку

Сирийская оппозиция отказывается участвовать в мирной конференции «Женева 2», пока ее не обеспечат оружием. Об этом заявил новый глава Национальной коалиции Ахмад Джарба, избранный накануне в Стамбуле. Он также призвал Башара Асада на время священного для мусульман месяца Рамадан заключить перемирие — сейчас правительственные войска развивают успешное наступление на север Сирии и осаждают один из крупнейших городов страны Хомс.

В понедельник новый глава сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмад Джарба в первом после своего избрания интервью агентству Reuters заявил, что сирийская оппозиция не будет участвовать в мирных переговорах в Женеве, «если ее военная мощь не увеличится».

Джарба считает, что мирные переговоры в Женеве под эгидой США и России невозможны в нынешних условиях, когда положение оппозиции «на земле» слабо и ей нужно «закрепиться». Напомним, что после взятия в начале июня Эль-Кусейра, стратегически важного города на западе страны, войска Асада развивают успешное наступление против сил оппозиции в направлении других центров на северо-западе — третьего по величине города страны Хомса и крупнейшего — Алеппо. Хомс в данный момент находится в осаде.

Имеющий тесные связи с Саудовской Аравией, Джарба ожидает в ближайшее время поставок оружия для повстанцев от Эр-Рияда. «Мои приоритеты – это обеспечение двухуровневой поддержки сирийского народа: военной и гуманитарной. Мы стараемся получить современное оружие и системы оружия средней дальности для Свободной сирийской армии и освобожденных районов», — сказал Джарба.

На вопрос, будут ли повстанцы располагать переносным зенитными ракетными комплексами после того, как в последнее время Саудовская Аравия стала главным поставщиком помощи сирийской оппозиции, Джарба ответил, что НКОРС работает в этом направлении.

Новый глава НКОРС настроен решительно: «Я не успокоюсь, пока не обеспечу [оппозиции] усовершенствованное оружие, необходимое для победы над Асадом и его союзниками… Я даю себе один месяц на достижение того, что я намерен сделать».

Джарба является лидером того крыла НКОРС, которое поддерживает Саудовская Аравия. В на субботней конференции в Стамбуле он был избран главой НКОРС, победив во втором туре туре фракцию бизнесмена Мустафы аль-Саббаха, активно поддерживаемого Катаром — другим ярым противником Башара Асада.

44-летний Джарба происходит из арабского племени Шаммар, которое расселено на территории Саудовской Аравии и Ирака. Во время восстания против режима Асада в марте 2011 года Джарба был арестован, после чего бежал в Саудовскую Аравию, где присоединился к НКОРС и оказывал помощь беженцам, а потом и военную помощь повстанцам. Позже он был направлен обратно в Сирию представлять интересы Эр-Рияда.

Также новый глава НКОРС предложил силам Асада перемирие на время священного для мусульман месяца Рамадан, который начинается во вторник.

По его словам, это необходимо для того, чтобы остановить боевые действия в осажденном правительственными войсками стратегически значимом городе Хомс, в котором Джарба наблюдал «настоящую гуманитарную катастрофу».

По данным ООН, в Хомсе находятся примерно 2,5 тысячи мирных жителей. Сам Джарба пожертвовал $250 000 личных средств для оказания гуманитарной помощи жителям Хомса. В прошлом году именно начало месяца Рамадан наоборот ознаменовалось обострением вооруженного конфликта между повстанцами и войсками Асада.

Однако со стороны сирийских официальных властей ответа на предложение перемирия пока не поступало. Дамаск вряд ли сейчас заинтересован в том, чтобы дать передышку боевикам, запертым в Хомсе. Напомним, что во время осады Эль-Кусейра сирийская оппозиция также требовала прекратить атаки на город правительственной армии, говоря об угрозе для мирного населения. Тогда представитель другой части сирийской оппозиции — глава Высшего военного совета «Сирийской свободной армии» Салим Идрис — призывал ООН «надавить» на правительство Башара Асада и обеспечить немедленную доставку в город гуманитарной помощи. Однако, Москва тогда заблокировала соответствующее заявление Совбеза ООН.

США на назначение нового главы НКОРС отреагировали одобрительно. Представитель Госдепартамента Джен Псаки выступила со следующим заявлением:

«Объединенная оппозиция необходима, чтобы достичь согласованного политического решения, при котором Башар Асад уйдет в отставку и новое переходное правительство поведет сирийцев к достоинству, свободе и надежде на будущее», — цитирует Псаки агентство РИА «Новости».

При этом свой «параллельный» план по военной поддержке сирийской оппозиции, о котором Барак Обама заявил в середине июня, США пока реализовывать не торопятся. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, оглашая тогда позицию президента США, так и не сообщил подробностей об ее условиях и сроках. «Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах», — неопределенно высказался он.

Несмотря на оптимистичное заявление Вашингтона, очевидно, что НКОРС, заседающий за пределами Сирии, не представляет интересы всех противников Асада.

Политическое урегулирование возможно только при наличии четких субъектов для переговоров, которых в случае с сирийской оппозицией не существует, считает старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Так, например, «Сирийская свободная армия» (воюющая в Сирии против правительственных войск — «Газета.Ru») не признает НКОРС. Поэтому то, что Национальная коалиция считает себя представителем всех оппозиционных сил, тем более повстанцев, не соответствует действительности», — считает эксперт.

«Известно, что сирийское руководство давно заявляло, что согласно на переговоры со всеми ветвями оппозиции, в том числе вооруженной. А второго участника, то есть, оппозиции как единой силы, нет. Оппозиция сейчас расколота на несколько группировок: есть более согласные на переговоры – это внутренняя оппозиция, есть внешняя оппозиция, есть радикальные группировки, которые требуют создания исламского государства (организация запрещена в России) Сирия. И эти вооруженные группировки составляют основную ударную силу так называемой сирийской оппозиции, которая в массе своей состоит из вооруженных наемников», — напоминает Долгов.

Главная причина продолжения сирийского конфликта, отмечает эксперт, как раз в том, что оружие поставляется тем боевикам, которые представляют собой исламистскую деструктивную силу. «Именно прекращение поставки оружия этой части так называемой оппозиции – вот главный залог начала политического урегулирования», — считает эксперт.

Гражданская война в Сирии длится уже более двух лет. По последним данным, пятая часть населения Сирии находится на грани голода. Четыре миллиона сирийцев не в состоянии купить или произвести достаточное для пропитания количество еды, и ситуация может ухудшиться, если конфликт будет продолжаться. Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), производство пшеницы в Сирии упало на 40% по сравнению с данными до начала конфликта и составляет до 2,4 млн тонн в год. Также, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, за время конфликта в этой стране были убиты более 100 тысяч человек.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости