Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия стережет президента

В Египте начались аресты сторонников Мухаммеда Мурси

Низложенный президент Египта Мухаммед Мурси задержан, сообщили представители египетской армии. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур, который уже принес присягу. А тем временем проводятся аресты лидеров религиозно-политического движения «Братья-мусульмане», поддерживавшего Мурси в его противостоянии с оппозицией. Барак Обама и представители Евросоюза выразили озабоченность тем, что происходит в Египте.

Первый демократически избранный президент Египта Мухаммед Мурси, который был отстранен от власти вечером в среду, сейчас находится под контролем военных. «Он задержан превентивно для последних приготовлений», — цитирует британская пресса анонимного представителя армии.

Ранее появилась информация, что низложенный президент находится в здании военной разведки Египта.

По словам неназванного высокопоставленного представителя командования вооруженных сил Египта, Мурси задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. Как сообщили египетские СМИ,

силы безопасности начали массовые аресты среди «Братьев-мусульман», влиятельного общественного движения, поддерживавшего режим Мурси.

В 2012 году Мурси баллотировался в президенты как кандидат политического крыла этого движения, но после избрания на пост президента официально вышел из его рядов.

Появилась информация о задержании верховного лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа, его заместителя Рашада аль-Байюми и Саада аль-Кататни, главы Партии свободы и справедливости, сформированной на базе движения.

Кроме того, прокуратора Египта в четверг выдала ордер на арест состоятельного бизнесмена Хейрата аш-Шатера, отвечающего в движении за финансы. И Бадиа, и аш-Шатер обвиняются «в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов».

Речь идет о столкновениях исламистов и оппозиции, произошедших в начале этой недели у штаб-квартиры «братьев» в Каире. Тогда погибло по меньшей мере восемь человек.

По данным египетских официальных лиц, после того как военные объявили об отставке президента, в столкновениях сторонников и противников Мурси погибли по меньшей мере 14 человек. Около 50 человек были ранены.

В среду вечером министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси выступил по национальному телевидению и сообщил, что президент отстраняется от власти; страной до проведения внеочередных президентских выборов будет управлять правительство технократов. Главой государства в переходный период станет глава Конституционного суда страны Адли Мансур.

«В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после «перезагрузки» 30 июня революции 28 января 2011 года», — заявил Мансур в четверг, выступая в прямом эфире египетского телевидения.

При этом Адил Мансур заявил журналистам, что «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) — это часть нации, и предложил им поучаствовать в «ее строительстве».

Как утверждают военные и политические источники, с которыми проконсультировалось агентство Reuters, возглавить переходное правительство может бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи.

«Это наш фаворит», — сказал агентству источник, близкий к военной верхушке. По словам этого источника, эль-Барадеи популярен как среди молодежи, так и среди некоторых исламистов.

В заявлении Барака Обамы отмечается, что американский президент «глубоко озабочен» тем, что происходит сейчас в Египте. Но глава Белого дома не употребил термин «переворот».

Свою озабоченность выразил и генсек ООН Пан Ги Мун. «Вмешательство военных в дела любого государства вызывает беспокойство», — отмечается в заявлении генсека. «Поэтому критически важно быстро восстановить гражданское правление в соответствии с принципами демократии».

К скорейшему возвращению демократии призвала и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

В то же время, как сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник, Африканский союз может приостановить членство Египта в этой организации.

Крайне жестко на события в Египте отреагировала Турция. Глава МИД Ахмет Давутолу заявил, что это «военный переворот».

«Арабская весна» привела лишь к хаосу в Египте, кровавой драме с иностранным участием в Сирии, войне в Ливии, неразберихе в Тунисе, войне в Мали» — так прокомментировал события в Египте председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем твиттере.

Новости и материалы
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Один из обвиняемых в теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
В Курской области чиновников обвинили в убийстве собаки перед приездом губернатора
В США назвали расизм причиной крушения моста в Балтиморе
В ЛНР запретили торговлю алкоголем в прифронтовых районах вне точек общепита
На Западе всерьез рассматривают «кошмарный сценарий» падения Киева
Подполье на Украине заявило об уничтожении боевиков РДК* в Харькове
Уничтожение пятого танка Abrams попало на видео
Колыванов заявил, что «Динамо» будет трудно обыграть «Ростов»
Кремль отреагировал на данные о том, что расчеты за нефть РФ проводятся с задержками
Анна Семенович рассказала о состоянии матери после операции
На подлете к Белгороду сбили два беспилотника
Песков высказался о словах Путина об «окне» на границе с Украиной
Эксперты предупредили об опасности занижения цены при продаже квартиры
Все новости