Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Бразилии бунтуют не жители фавел, а средний класс»

Один из ведущих отечественных латиноамериканистов объяснил «Газете.Ru», почему бразильцы вышли на массовые акции протеста

В крупнейших городах Бразилии продолжаются массовые протесты. В четверг на улицах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро опять митинговали недовольные нынешним правительством. При этом манифестанты пытались прорваться к стадиону, где проводился матч полуфинала розыгрыша Кубка конфедераций ФИФА между сборными Испании и Италии. Почему сотни тысяч бразильцев не устают митинговать, в то время как федеральные власти выделяют все больше средств на социальные программы? Об этом размышляет заместитель директора Института Латинской Америки РАН, доктор политических наук Борис Мартынов.

— Для бразильцев футбол — это фетиш, объект поклонения. Как же так получилось, что сотни тысяч митингующих выступают против чемпионата мира 2014 года?

— В последнее время в мире идут процессы, малопонятные даже для специалистов. Наверное, наша методика анализа этих процессов уже не срабатывает.

Понятно, когда миллионные демонстрации идут в странах, переживающих экономический или политический кризис, где народ протестует против диктатуры, против откровенного ущемления прав человека, обнищания и т.д. Такие процессы мы объясняем на раз-два.

Но вот, к примеру, «арабская весна». Ливийские события еще можно объяснить тем, что народ устал от Каддафи, который сидел и пересидел все на свете. Но уровень жизни людей там был высочайший. Социальное обеспечение там было на уровне развитых стран.

Другой пример — Турция, восходящая держава с прекрасными экономическими показателями, с улучшающимся уровнем жизни.

И, наконец, Бразилия. Тут налицо некий парадокс.

Футбол для бразильца — это все, и тут «пчелы восстают против меда». Абсурд, казалось бы. Но это доказывает на практике — и чем дальше, тем больше — справедливость положения, что в политике, будь то внешней или внутренней, наряду с рациональными действуют и силы иррациональные.

Мы очень плохо изучаем социальную психологию, психологию толпы.

— То, что происходит сейчас в Бразилии, — это «бунт толпы»?

— Отчасти да. Напомню, что в последние годы, во времена президентства Луиса Инасиу Лула да Силвы, Бразилия сделала колоссальный рывок вперед. Из состояния бедности было поднято 30 млн человек. Это колоссальное достижение. Бразилию уже многие записали в восходящие державы XXI века. И по многим показателям так и есть.

Бразилия два года была мировым лидером по иностранным инвестициям, темпы роста экономики были прекрасные.

Тем не менее протестующие, по их словам, недовольны тем, что больше приходится платить за образование, что повысились цены на общественный транспорт, что подорожало медицинское обслуживание. Их беспокоит коррупция…

— Объективные причины для недовольства…

— Казалось бы, да. Повысили на 3 рубля в пересчете на нашу валюту стоимость проезда в транспорте.

А кто выходит на манифестации? Митингуют совсем не те, кто ездит в автобусах, а те, кто пользуется личными авто.

О коррупции. Она в Бразилии была всегда. Но именно Лула и нынешний президент Дилма Русеф начали активно с ней бороться.

При этом Бразилия впервые начала расставаться с бедностью. У людей уже исчезает это чувство обреченности, что если ты родился в фавеле, то и дети твои, и внуки будут жить там. Но бунтуют на улицах не жители фавел, протестует средний класс.

Кстати, уровень популярности президента Русеф перед началом событий был около 70%.

Мое мнение — у социальных и экономических проблем Бразилии нет того масштаба, чтобы заставить выйти на улицу сотни тысяч…

Здесь другая причина — завышенные ожидания.

— Именно завышенные ожидания вывели сотни тысяч человек на улицу?

— Да. Завышенные ожидания молодежи, требующей реализации своих прав здесь и сейчас. И везде и всегда, но в полном отрыве от обязанностей.

Ведь власти уже пошли навстречу недовольным — стоимость проезда увеличиваться не будет. Теперь они за бесплатный проезд воюют. Революции делаются не от бедности, а от комплекса разных причин, в том числе и социально-психологических. А вот их мы и не изучаем….

— В Бразилии сейчас революция?

— Не хотелось бы, чтобы события развивались по этому пути. Революция — это когда уже начинает зашкаливать насилие…

— Любопытно, что все протесты были организованы пользователями соцсетей. Традиционные политические партии, сильно запоздав, лишь пытались присоседиться к митингам. Старые политические механизмы дают сбой?

— Благодаря научно-техническим достижениям ускоряется темп социального общения. Партийная система себя изживает. Может быть, нужна более прямая коммуникация, без посредников в виде партий.

То, что происходит, требует какой-то перестройки политических институтов. С учетом этого феномена —

когда в условиях экономического роста начинается недовольство на пустом месте, необходимо добиться другого качества политического процесса и управления.

— Президент Русеф уже заявила, что намерена провести политические реформы, поменять конституцию. Можно ли уже сказать, что будут представлять из себя эти реформы?

— Да, она реагирует на лозунги, требования протестующих. Например, уже заявила, что все доходы от нефти пойдут на образование.

Что касается политической реформы, то сейчас только обсуждаются ее будущие контуры.

Но поначалу власть растерялась. Президент даже отозвала парламентскую делегацию, которая на днях приезжала в Москву. Ведь в следующем году выборы. И чемпионат мира по футболу. А потом еще и Олимпиада. Они взвалили на себя столько, но не предполагали, что против этого пойдет накат.

— Мы проводим мегасобытия, а вам это, оказывается, не нужно…

— Футбол, карнавал — это всегда была отдушина для бразильцев. Если бы не футбол, кто знает, что бы там случилось, учитывая колоссальные социальные диспропорции.

Власти пытались действовать по старинке — вот вам чемпионат, а вот Игры. А эти механизмы уже не срабатывают.

Ломается основа старой, классической Бразилии. Но другому качеству жизни должны соответствовать политические институты.

— Президент Русеф говорит, что слышит голос улицы. Но не столкнется ли она при проведении реформ с сопротивлением старого политического истеблишмента?

— Оппозиция, безусловно, заинтересована в том, чтобы ослабить позиции президента — по чисто политическим соображениям. Но, надеюсь, революционных последствий не будет. У бразильцев культура компромисса в крови. Миллионные демонстрации где-нибудь на Ближнем Востоке — это море крови. А здесь случайно погибли четыре человека...

— Можно ли сказать, что чемпионат мира и Олимпиада для бразильских властей своего рода идея фикс, попытка показать миру, что Бразилия — это действительно страна XXI века?

— Есть такой момент.

Когда прилетаешь в Бразилию, то будто возвращаешься в советские времена. В аэропорту тебя встречает плакат «Бразильские товары — на уровне мировых стандартов».

Или в самолете — на салфеточках, что лежат на креслах, лозунг «Бразилия — пятая экономика мира к 2021 году». С одной стороны, это политика выпускания пара: вот вам зрелища, если хлеб уже есть. А с другой — заявка перед всем миром, что берем на себя, можем и сделаем.

При этом Бразилия объективно имеет все основания, чтобы претендовать на новую роль в мире. Страна по всем показателям благополучная, восходящая.

— Эти массовые беспорядки как-то повлияют на ее имидж в мире?

— Безусловно. Теперь все будет зависеть от того, как будет развиваться конфликт дальше, не примет он ли насильственного характера.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости