Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кэсон выходит из отпуска

Пхеньян обратился к Сеулу с предложением возобновить совместную работу в индустриальном комплексе Кэсон — военные расходы истощили экономику КНДР

КНДР и Южная Корея готовы к переговорам о возобновлении работы межкорейского индустриального комплекса Кэсон, закрытого почти два месяца назад. В северокорейском комитете за мирное объединение родины подчеркнули, что на сегодняшний день Кэсон является «единственным примером экономического взаимодействия Севера и Юга». Северной Корее приходится идти на уступки, так как экономически она оказалась очень истощена военными расходами, уверен эксперт.

Власти КНДР предложили Южной Корее провести переговоры о возобновлении работы межкорейского индустриального комплекса в приграничной зоне Кэсон.

Еще в апреле южнокорейские бизнесмены и рабочие были вынуждены покинуть Кэсон, после того как КНДР полностью прекратила в индустриальной зоне все работы в связи с обострением отношений между странами.

«Мы не имеем другого выбора, как попросить всех наших рабочих покинуть Кэсонский индустриальный комплекс из соображений безопасности, поскольку Пхеньян ответил отказом на наше предложение о проведении диалога на рабочем уровне», — говорилось тогда в заявлении министра Южной Кореи по делам национального объединения Рю Гиль Чжэ.

Индустриальный комплекс Кэсон находится в 12 км от военно-демаркационной зоны, разделяющей Корейский полуостров. На территории комплекса располагается более 100 предприятий, на которых задействованы как северокорейские, так и южнокорейские рабочие.

В официальном заявлении Северной Кореи говорится, что судьба Кэсона окончательно решится после того, как владельцы предприятий Южной Кореи проведут переговоры с представителями Пхеньяна. В последнее время конфликт между Севером и Югом пошел на убыль.

«Этого момента все ждали. По сути дела за последние полгода Северная Корея оказалась полностью истощена экономически. Последние запуски (баллистических) ракет просто обескровили ее экономику.

В реальности не то что воевать, даже поддерживать достойный уровень ПРО КНДР просто не в состоянии. Нынешнее предложение Южной Корее – доказательство того, что сейчас КНДР должна вернуться на позицию нормальных переговоров. В КНДР это прекрасно понимают», — рассказал «Газете. Ru» директор Центра стратегически исследований Китая Российского университета дружбы народов, завотделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

В северокорейском комитете за мирное объединение родины (КМОР) подчеркнули, что на сегодняшний день

Кэсон является «единственным примером экономического взаимодействия Севера и Юга».

«Мы выдали разрешение на посещение и можем даже обсудить вопросы поставки продукции на этот комплекс», — отметил представитель КМОР и добавил, что КНДР полностью гарантирует безопасность посещения Косэна представителями южной стороны. Инициатором этих переговоров изначально выступал Сеул: еще 14 мая Южная Корея предлагала КНДР обсудить возможность возобновления работы Косэна, однако Пхеньян тогда ответил отказом.

Накануне министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се выразил надежду, что власти КНДР не ограничатся только переговорами. «Наша позиция заключается в том, что не должно быть переговоров ради переговоров. Северная Корея должна продемонстрировать мировому сообществу искренность, выполнив обещания в области денуклеаризации, которые она дала ранее. Насколько серьезны намерения Севера в области денуклеаризации, мы сможем точно определить по тому, какие действия он предпримет в будущем», — подчеркнул Бен Се.

«Существует всего два механизма урегулирования ситуации в Северной Корее – это шестисторонние переговоры (по северокорейской ядерной программе. — «Газета.Ru»), которые зашли в тупик еще в 2008 году, многосторонние переговоры с КНДР в формате «один на один»: КНДР и Россия, КНДР и Южная Корея и так далее. Сегодня решено опробовать второй вариант»,

— уверен эксперт. «Но тут нужно понимать, что на самом деле любой тезис о прекращении экономического взаимодействия с Северной Кореей заметно преувеличен. Исходит он, как правило, от западной прессы, чтобы показать, что Северная Корея целиком блокирована. В действительности это не так. И Россия, и КНР с разных сторон так или иначе продолжают экономические отношения с Северной Кореей, не нарушая никаких запретов. Но сегодня Северной Корее этого не достаточно — слишком уж она истощена. Местные наблюдатели даже говорят о том, что в некоторых районах КНДР есть угроза голода», — рассказал Маслов.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
Все новости