Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двадцать восьмой с Болотной

Антифашист и член КСО Алексей Гаскаров стал 28-м фигурантом «болотного дела»

Антифашист Алексей Гаскаров стал 28-м фигурантом «болотного дела» и третьим членом Координационного совета оппозиции, получившим такой статус. Гаскаров был задержан в качестве свидетеля и стал обвиняемым всего за несколько часов в воскресенье, а уже в понедельник, по всей видимости, он будет взят под стражу. Сразу же после «Марша миллионов» 6 мая 2012 года Гаскаров сам подавал в СКР заявление об избиении его сотрудниками ОМОНа, но ход этому делу дан не был.

В понедельник Басманный суд изберет меру пресечения для антифашиста, члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаскарова, ставшего накануне 28-м фигурантом «болотного дела». Следствие ходатайствует об аресте 27-летнего активиста, который был доставлен на допрос в качестве свидетеля, и во второй половине дня в воскресенье объявлен подозреваемым, а затем обвиняемым по делу о «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года в центре столицы.

По версии следствия, 6 мая на Болотной площади Гаскаров «руководил группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках», и «лично применил насилие в отношении сотрудника полиции». Как утверждают в СКР, «вина Гаскарова подтверждается имеющимися у следствия видеоматериалами, показаниями свидетелей и очевидцев, опознавших его как лицо, совершившее преступление».

Эти видеоматериалы, а именно ролик продолжительностью в 12 секунд, выложен на сайте СКР. В сообщении комитета также подчеркивается, что «в конце октября 2012 года Гаскаров был избран членом координационного совета оппозиции (так в первоначально опубликованном тексте сообщения. — «Газета.Ru»)». Как утверждают люди, знакомые с ходом расследования «болотного дела», ранее имя Гаскарова в материалах по нему никогда не фигурировало.

Согласно той информации, которую удалось установить соратникам Гаскарова и его адвокату Светлане Сидоркиной, за антифашистом велось наружное наблюдение, и его «взяли» в тот момент, когда он вышел из дома в зоомагазин за кормом для кота. В СКР Гаскарова увезли в качестве свидетеля. Там его из-за стекла опознали некие два «засекреченных свидетеля», после чего его статус был переквалифицирован на подозреваемого, а затем и на обвиняемого, и его увезли в изолятор временного содержания на Петровке, 38. По словам Сидоркиной, сообщение о задержании Гаскарова в статусе подозреваемого было опубликовано на сайте СКР еще до того, как Гаскаров был официально допрошен в этом статусе.

Гаскарову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). В том же обвиняют и подавляющее большинство прочих фигурантов «болотного дела». Статьи предусматривают в качестве наказания до восьми и пяти лет лишения свободы соответственно.

После «Марша миллионов» 6 мая 2012 года Гаскаров сам подавал в СКР заявление о том, что он был избит сотрудниками ОМОНа. «В какой-то момент я увидел, что в том месте, где сидели на асфальте люди, происходят какие-то непонятные движения и крики… Сотрудники ОМОНа, выражая явную агрессию в отношении демонстрантов, забегают в толпу и начинают избивать людей, а затем утаскивают их за оцепление. Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии. В числе задержанных оказывались женщины и подростки. При этом сотрудники ОМОНа ничего не объясняли, с их стороны можно было услышать только нецензурную брань», — писал Гаскаров в своем заявлении.

Он утверждал, что, когда полицейские начали избивать людей, он подбежал к ним со словами: «Что вы творите?», после чего получил дубинкой по лицу, был повален на землю и избит ногами.

«Один из омоновцев целенаправленно пытался ударить меня в лицо. Какое-то время я закрывался руками, однако пропустил сильнейший удар чуть выше глаза. Кровь стала заливать глаза, и я стал терять сознание. При этом сотрудники ОМОНа сначала пытались меня задержать, затем, когда увидели мое состояние, просто бросили меня посреди площади и ушли снова за оцепление», — писал Гаскаров. Сразу после акции он обратился в травмпункт, где у него зафиксировали рваные раны головы и наложили три шва на рассечение над левой бровью. Лица избившего его омоновца он не запомнил, а жетона, по его словам, на том, как и на многих других полицейских в тот день, не было. Гаскарова опросили в ГУСБ МВД, пообещали провести проверку и в течение месяца определиться с возбуждением уголовного дела, однако в итоге ход заявлению так и не был дан.

В 2010 году Алексей Гаскаров вместе с Максимом Солоповым проходил обвиняемым по делу о нападении на администрацию подмосковного города Химки и три месяца провел в СИЗО. Летом того года несколько сотен антифашистов закидали здание администрации файерами и выбили камнями стекла, протестуя против вырубки Химкинского леса. Однако тогда суд полностью оправдал Гаскарова и даже постановил выплатить ему компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

Гаскаров стал третьим членом Координационного совета оппозиции, который стал обвиняемым по «болотному делу». В совет он избрался по списку «левых сил». Лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, избранному в КСО по общегражданскому списку, 17 октября, за несколько дней до выборов в коллегиальный орган протестного движения, были предъявлены обвинения в приготовлении к массовым беспорядкам, а затем в организации их. В настоящее время он находится под домашним арестом. Его помощник Леонид Развозжаев был избран членом «левой курии» в тот же день, когда было объявлено о его исчезновении из Киева, где он намеревался просить политического убежища. Он ждет суда по «болотному делу», также будучи обвинен в организации массовых беспорядков, в СИЗО. 25 апреля суд приговорил третьего обвиняемого в организации столкновений, пошедшего на сделку со следствием и давшего показания и на Удальцова, и на Развозжаева, левого активиста Константина Лебедева к 2,5 года колонии. Он, однако, пока останется в СИЗО в Москве, поскольку станет ключевым свидетелем обвинения при рассмотрении дел всех остальных арестованных по делу о «массовых беспорядках».

В связи с задержанием Гаскарова член КСО Сергей Пархоменко объявил о созыве внеочередного заседания координационного органа оппозиции, которое, возможно, состоится уже в понедельник.

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости