Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем пришли

«Газета.Ru» следила за путешествием Навального в Киров: «агитпоезд» с журналистами, судебное заседание по «Кировлесу», массовые гуляния по лужам

Первый день суда по «делу «Кировлеса» разочаровал прибывших в Киров сторонников Алексея Навального и журналистов, рассчитывавших на громкое начало процесса над оппозиционером. Судья Сергей Блинов частично удовлетворил ходатайство защиты и дал ей еще одну неделю на ознакомление с материалами дела. Активисты, преодолевшие почти 1000 километров на поезде из Москвы, попытались развлечь себя агитацией, но не смогли заняться ею всерьез.

Поезд в огне

Поезд, уходивший во вторник с Ярославского вокзала Москвы, не был похож на все те поезда, которые каждый вечер уходят в Киров. Несколько десятков мест по всему составу занимали давно знакомые друг с другом журналисты и политические активисты. Встречаясь в тамбуре, вагоне-ресторане или чьем-то купе, они обменивались общими впечатлениями: все выглядело так, как будто люди находились не в поезде, а еще на одном митинге. Неполитизированные пассажиры и проводники с трудом могли скрыть свое недоумение по поводу происходящего: услышав разговоры о президенте Владимире Путине или оппозиционере Алексее Навальном, они лишь старались изобразить еще больший интерес к пейзажу за окном, который, впрочем, почти не менялся: лысые сосны и талый снег.

Разговоры в поезде так или иначе касались процесса над оппозиционером, который должен был начаться в Кирове в среду утром. Сам Навальный, размахивая рукой в гипсе (обострилась старая травма мизинца), объяснял интересующимся посетителям вагона-ресторана детали своего дела.

Оппозиционер подсел на свободное место рядом с теми немногими пассажирами, которые ехали в Киров по своим личным делам, а не по чужому уголовному. Мужчина, напротив которого расположился Навальный, временами отхлебывал пиво и пьяными изумленными глазами смотрел на все происходящее: у тех, кто уже прочитал материалы дела, оппозиционер спрашивал, похоже ли на растрату с целью хищения то, что написано в обвинительном заключении. В поезде, рассказывал Навальный, ему встретился кировский лесной магнат, когда-то сам «воевавший» с «Кировлесом»: «Пожал мне руку, сказал: «Алексей, держитесь, так их». Глаза случайного посетителя вагона-ресторана становились все больше и все пьянее.

Сюрреализм происходящего смущал абсолютно всех. Сам Навальный признавался, что поездка напомнила ему ночь после митинга на Болотной площади 6 мая, когда толпа активистов и сочувствующих весело и бесцельно бродила по Москве. Журналисты хватались за голову при виде корреспондента телеканала «Дождь», выходившего в прямой эфир откуда-то из-под Владимира. Депутат Дмитрий Гудков в футболке с белочкой на груди давал интервью. В проходе топтались две с виду скромные девушки, представившиеся студентками юрфака МГУ, а на деле оказавшиеся шпионящими корреспондентками Life News. Время от времени их сбивала с ног проводница-официантка, не успевавшая принимать заказы: в баре кончилось пиво всех сортов. На первой длинной остановке сидевший напротив Навального пьяный мужчина сошел, все еще пытаясь примириться с увиденным. Кто-то поймал сотовую сеть и написал в Twitter: «Этот поезд в огне» (известная песня 80-х группы «Аквариум». — «Газета.Ru»). Состав тронулся и поехал дальше.

В семь утра, преодолев около тысячи километров, поезд Москва — Киров прибыл в пункт назначения. 11-й вагон, в котором со своей женой Юлей ехал Навальный, на перроне поджидали фотокорреспонденты и операторы. Пишущие корреспонденты бежали мимо, чтобы успеть на заседание суда. При этом шансов попасть в зал заседаний уже не было:

репортеры, прибывшие в город несколькими днями раньше, начали выстраиваться в очередь на вход еще в три часа ночи. К восьми у здания суда толкались больше сотни корреспондентов, гадая, кто выиграет в журналистскую лотерею и сможет прорваться в зал заседаний. Из-за угла доносились крики — в восемь утра сторонники Навального проводили митинг в поддержку оппозиционера. Полиции на улице не было.

Навального провели в зал по знакомству

Усмирять представителей СМИ на порог здания вышел глава Ленинского районного суда Константин Зайцев. Прячась за приставов, он объяснял, что в зал уже вошли 70 человек и больше никого не пустят «по соображениям безопасности». «Но вы можете зайти в здание после заседания суда», — расплываясь в улыбке, говорил Зайцев. В толпе его гневно посылали к черту. Приставы не сразу согласились пустить в зал заседаний даже депутата Гудкова.

«Да, попасть сегодня в Ленинский районный суд не очень-то легко. Меня провели по знакомству», — написал Навальный в своем твиттере.

Заседание суда, вызвавшее небывалый ажиотаж представителей СМИ, продлилось всего сорок минут. Навальный, пришедший на процесс в белой сорочке и брюках, ответил на дежурные вопросы судьи Сергея Блинова, назвав свое имя, фамилию, отчество, адрес и род занятий.

«Газета.Ru» вела в среду онлайн-репортаж с заседания. После того как председательствующий поинтересовался, есть ли какие-либо ходатайства, адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что защита считает необходимым объявить перерыв в слушаниях на месяц. В дело вступил новый, кировский защитник, которому требуется время для ознакомления с материалами дела, пояснила Михайлова, добавив, что обвиняемого Навального ограничили в сроках ознакомления с материалами дела.

Адвокаты также попросили перенести рассмотрение дела в Москву, где проживают оба подсудимых — и Навальный, и глава Вятской лесной компании Петр Офицеров.

Прокуроры ожидаемо высказались против, но судья согласился частично удовлетворить просьбу защиты. Следующее заседание он назначил на 24 апреля. На часах было 9.40, на лицах журналистов, специально приехавших в Киров на суд, застыло смятение. Навальный пошутил, что им теперь придется снова прорываться в здание.

Уже через пять минут на улице своими впечатлениями от процесса с журналистами делился сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. «Там такая гробовая тишина, — говорил оппозиционер. — Но судья сам по себе говорит очень тихо. Я его попросил громче говорить, но он сказал, что боится сорвать голос, и поэтому громче говорить не стал. Очень себя бережет».

Вскоре из здания вышел Навальный, из слов которого выходило, что он испытывает смешанные чувства: с одной стороны, судья Блинов удовлетворил первое же ходатайство защиты, с другой стороны, снова придется ехать в Киров.

«Вероятно, их цель сделать так, чтобы этот процесс всем надоел, — предположил оппозиционер. — Каким бы ни было решение, я абсолютно уверен, что мы докажем свою невиновность».

Я не знаю, зачем вы пришли

Навальный предложил собравшимся сходить в штаб на улице Орловской, дом 49. Толпа медленно двинулась. Репортеры и фотокорреспонденты, плотно окружившие Навального и его жену (они шли, держась за руки), напоминали гудящий пчелиный рой.

За углом тем временем продолжался митинг в поддержку оппозиционера. «Один за всех, и все за одного!» — кричали активисты. Услышав этот лозунг, Навальный сложил руки у лица и начал скандировать вместе с ними. Видеооператоры в восторге снимали. Оппозиционер поднялся на ступеньки у входа в Кировский драмтеатр, где с восьми утра митинговали его сторонники, и сказал: «Раз уж мы приехали сюда, давайте сделаем так, чтобы здесь заработала «Добрая машина правды». Пчелиный рой репортеров подобрал кучку активистов и понесся вниз по улице в сторону штаба.

Оппозиционера не было видно в толпе, время от времени лишь доносились его реплики. «А вот сфотографируйте вот это вот для нашего друга Никиты Белых (губернатора Кировской области. — «Газета.Ru»)», — сказал Навальный, когда несколько человек наступили в лужу грязи.

Наконец, толпа активистов и репортеров пришла к штабу. Навальный зашел внутрь. Вслед за ним в здание вошли все остальные. Одна комната, вторая — дальше идти было некуда. Оппозиционер оказался запертым в пространстве, куда продолжали набиваться журналисты.

«Многие из вас, наверное, задают вопрос: а зачем мы сюда пришли? — обратился к ним Навальный. — Я не знаю, зачем вы пришли. Я просто хотел показать вам это помещение». Журналисты рассмеялись. На часах было 10.23, чем заниматься дальше — непонятно.

Активисты, приехавшие из Москвы, предложили использовать остаток дня для агитации местных жителей, но с ней все как-то сразу не задалось. Сначала они пытались собраться на Театральной площади неподалеку от суда, потом решили, что точкой сбора лучше все-таки объявить штаб. У здания они постояли полчаса, пока раздавались карты города и агитматериалы: наклейки «За Навального, за Россию без жуликов и воров», листовки с кратким изложением расследований из «Живого журнала» оппозиционера. Наконец активисты двинулись и пошли в сторону местного университета, по пути пытаясь раздавать листовки в руки прохожим. Те чаще брали, чем нет, но в политические дискуссии вступать не хотели.

Дойдя до одной из центральных площадей, активисты решили устроить обеденный перерыв, объяснив это тем, что многие из них отправились в суд, так и не позавтракав. Вернулись ли они после обеда к агитации и была ли она эффективной — корреспонденту «Газеты.Ru» неизвестно.

Алексей Навальный остаток дня провел в здании суда, продолжая знакомство с материалами дела. Вечером оппозиционеру предстоит вернуться в Москву. У него по-прежнему действует подписка о невыезде из столицы по другому уголовному делу. Следователи, объяснил Навальный утром в среду, разрешили ему посетить заседание суда в другом городе. При этом они могут истолковать как нарушение условий подписки его позднее возвращение из Кирова.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости