Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министерство безвоздушного пространства

Путин предложил создать Министерство космоса, но все может обернуться усилением функций Роскосмоса

Владимир Путин предложил создать Министерство космоса. Президентская инициатива не нова: проблема госуправления разболтанной космической отраслью обсуждается с конца 2011 года, тогда же были разработаны три варианта реорганизации: усиление управленческой роли Роскосмоса с сохранением статуса агентства, создание космической госкорпорации и создание единого акционерного общества «Космопром». В пятницу Путин попытался поставить точку в дискуссии, однако заинтересованные стороны вновь заявили о различных обсуждаемых вариантах.

Дату первого полета Юрия Гагарина в космос российское руководство традиционно избрало для обсуждения перспектив космической отрасли. Развитие индустрии на этот раз обсуждалось в Благовещенске на самом высоком уровне. Председательствовавший на специальном совещании президент Владимир Путин поставил перед кризисной отраслью амбициозную задачу — сократить отставание и перегнать мировые космические державы, для этого Россия в 2013 году потратит на космическую деятельность 181 млрд рублей (что, например, в три раза больше цифр, заложенных в бюджет 2008 года). А до 2020 года расходы бюджета на финансирование космических программ составят порядка 1,6 трлн рублей, при этом акцент должен быть сделан на прикладные научно-технологические направления.

Россия не может позволить себе лишиться статуса ведущей космической державы не только по соображениям престижа, но и из расчета, что в ближайшей перспективе космическая отрасль может стать значительной статьей дохода госбюджета.

На совещании отметили, что, по оценкам экспертов, спрос на космическую продукцию будет расти. Сейчас мировой объем этого рынка — $300—400 млрд, а к 2030 году он вырастет до $1,5 трлн. Однако для того, чтобы догнать и обогнать мировых производителей космических услуг, необходимо реорганизовать космическую отрасль, за которую сейчас отвечает Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Профильное агентство находится в перманентном кризисе, об это говорил еще в 2011 году глава федерального агентства Владимир Поповкин.

На совещании на Дальнем Востоке Путин отметил, что почти всё в космосе принадлежит государству, а различные министерства разрозненно занимаются лишь статистикой. На этом основании Путин предложил подумать над созданием профильного министерства.

«В целом я не исключаю этого, прошу Дмитрия Олеговича Рогозина, председателя правительства (Дмитрия Медведева. — «Газета.Ru») подумать над этим еще раз, в принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать», — сказал Путин.

Речь о реорганизации структуры управления ведется в правительстве и в администрации президента несколько лет — после серии неудачных запусков геодезического космического аппарата военного назначения «Гео-ИК-2», транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М», новейшего телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4», межпланетной станции «Фобос-грунт», ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Меридиан». Все эти неудачи произошли за один 2011 год, а для управленческой вертикали в отрасли завершились отставкой руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и назначением на его должность бывшего замглавы Минобороны Владимира Поповкина.

За время обсуждения реформы Роскосмоса были выработаны три сценария.

В ноябре прошлого года Поповкин заявлял, что весной правительству будут представлены три варианта реорганизации космического агентства. Первый вариант предполагал усиление управленческой роли Роскосмоса при сохранении статуса агентства.

В таком случае Роскосмос перенял бы функцию прямого управления всеми предприятиями отрасли у Росимущества и ряда других структур. Ставший в мае прошлого года вице-премьером Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ВПК и космос, неоднократно упоминал о возможности подобного сценария реорганизации.

Другой вариант — создание госкорпорации «Роскосмос». Из управлений агентства предлагалось создать 17 департаментов, научно-технический совет, наблюдательный совет, правление, а вместе с этим преобразовать все имеющиеся предприятия отрасли в восемь холдинговых структур по специальностям (пилотируемые комплексы, средства выведения, автоматические космические комплексы, двигателестроение, боевая ракетная техника, космическое приборостроение, специальные космические комплексы и системы управления). Именно этот вариант поддержали в Роскосмосе, но правительство осенью прошлого года этот вариант завернуло, отправив на доработку. Рогозин поставил в этом вопросе в пятницу точку, заявив, что госкорпорация создаваться не будет.

Третий вариант, разработанный экспертный советом при правительстве, предусматривал создание единого ракетно-космического акционерного общества «Космопром», которому передадут функции заказчика. Сам Роскосмос в таком случае сохранит статус агентства, однако будет решать только вопросы определения политики России в космической сфере. Этот вариант, по неподтвержденным данным, не устроил вице-премьера Рогозина и руководителя Роскосмоса.

Путин же предложил четвертый вариант — создать профильное министерство — видимо, пытаясь прекратить дискуссию между Роскосмосом и правительством. Но и сейчас определенности в том, к каким выводам придут в правительстве, разбираясь с поручением президента, нет.

Источник в отрасли, принимавший участие в совещании с президентом, пояснил в разговоре с «Газетой.Ru», что Путин поручил разработать способы эффективного управления. «Что это будет — министерство или агентство, — пока неизвестно», — добавил собеседник издания. Не выглядит однозначным и комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который уточнил, что глава государства действительно заинтересован в создании еще одного ведомства, но, по его словам, намного целесообразнее развивать уже существующие органы, расширяя их полномочия, нежели подкармливать бюрократическую машину. «Тем более что средств на космическую отрасль выделяется предостаточно», —- отметил Песков.

Вице-премьер Рогозин пояснил позже, в пятницу, что вопрос о создании космического министерства обсудят в правительстве до конца апреля, и не исключил, что остановятся все-таки на создании нескольких крупных холдингов или отраслевой корпорации, т. е. вернутся к первому варианту реформы.

Собственно, сказанное вице-премьером ранее укладывается именно в эту концепцию развития отрасли. «В результате сложных дискуссий наша рабочая группа пришла к выводу, что на современном этапе необходимо сохранение и усиление роли федерального органа исполнительной власти — Роскосмоса — и одновременная поэтапная консолидация организаций ракетно-космической отрасли в крупные холдинги в виде открытых акционерных обществ, акции которых на 100% принадлежат Российской Федерации», — заявил он.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что подобная консолидация госуправления космической отраслью, будь то в форме министерства или агентства, является шагом в верном направлении. «Это правильное решение. Министерство или агентство — функции его надо усилить, и, может быть, все получится. У нас достаточно слабый орган, и возможности по управлению отраслью у него очень ограничены», — объяснил эксперт. По его словам, одной из проблем в существующей ситуации является то, что собственность космических предприятий находится одновременно в ведении Роскосмоса и Минэкономразвития. В итоге получается, что «директора предприятий предоставлены сами себе и действуют иногда не в интересах отрасли».

Эксперт напоминает, что уже давно назрела необходимость в «радикальной реформе» этой сферы, в основном в части промышленности. По словам Моисеева, обсуждались три пути, по которым может пойти реформа. «Один вариант — создать госкорпорацию. Как мы видим, он не проходит, потому что усиливается значение агентства. Второй вариант — создать единую промышленную организацию, такого супермонстра… у него тоже есть недостатки. Третий вариант предлагали сколковские независимые эксперты, это «вариант Жукова — Пайсона». Он наиболее взвешенный и, по всей видимости, в течение ближайших месяцев должен найти консенсус и выдать проект реформы отрасли», — говорит эксперт. Рогозин признавал в ноябре прошлого года, что выбранный межведомственной рабочей группой вариант принадлежит руководителям Кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Сергею Жукову и Дмитрию Пайсону.

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости