Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грядущий «Мусудан»

Вашингтон и Сеул ждут ракетного удара со стороны Пхеньяна

Сеул объявил, что готов к ракетному удару со стороны Пхеньяна — впервые на официальном уровне подтверждена переброска северокорейцами ракеты средней дальности «Мусудан» на восточное побережье. Южная Корея просит вмешательства России, а США тем временем призывают Китай повлиять на КНДР.

Перемещения северокорейской ракеты «Мусудан» к восточному побережью КНДР убедили Южную Корею в высокой вероятности нападения. Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бён Сэ в среду подтвердил информацию о смене места дислокации северокорейской ракеты средней дальности и о полной готовности официального Сеула принять ракетный удар «в любую минуту», сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».

Во время парламентских слушаний глава внешнеполитического ведомства объявил: «Согласно данным южнокорейской и американской разведки, вероятность пуска ракеты КНДР очень высока». 4 апреля южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в вооруженных силах сообщали о перемещении ракеты «Мусудан» к восточному побережью Северной Кореи, но официального подтверждения до настоящего времени не поступало.

В пятницу сеульские СМИ сообщили о переброске второй баллистической ракеты средней дальности типа «Мусудан» к восточному побережью страны. В газетах высказывались предположения, что пуск ракет в Пхеньяне могут приурочить к отмечаемому 15 апреля Празднику солнца — дню рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.
Речь, по словам министра, идет именно о ракете «Мусудан», которую Северная Корея впервые продемонстрировала на военном параде осенью 2010 года. Предполагается, что радиус действия этой ракеты составляет около 3,5 тыс. км, что полностью покрывает не только территории Южной Кореи и Японии, но достигает также американской базы на острове Гуам и южного побережья Аляски. Заодно «Мусудан» может достичь целей на всей территории России за Уралом.

Глава МИД Южной Кореи, выступая на парламентских слушаниях, заявил, «только от Северной Кореи зависит, как далеко она (ракета) полетит».

В администрации США в среду также гадали, какое направление выберет КНДР для запуска своей ракеты. Как сообщил телеканал CNN со ссылкой на сотрудника Белого дома, администрация получила снимки со спутников, согласно которым КНДР готова к пуску ракеты и может осуществить его в ближайшие часы.

Южнокорейские СМИ также передают со ссылкой на свои источники, что Пхеньян готов к запуску сразу двух ракет типа «Скад» и «Нодон» с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистической ракеты «Мусудан».

Пока стороны все же говорят об «испытаниях», а не «атаке».

Министр Юн Бён Сэ предостерег Пхеньян от необдуманных действий, пригрозив немедленным созывом Совета Безопасности ООН сразу после «испытания» баллистической ракеты.

Правительство Южной Кореи обратилось к Китаю и России с призывом повлиять на КНДР, также объявил Юн Бён Сэ.

«С помощью тесной координации с Китаем и Россией корейское правительство продолжает прилагать усилия к тому, чтобы вынудить Северную Корею изменить свою позицию», — сказал министр.

Авторитетный американский журнал The Foreign Policy сообщил в среду, что Вашингтон уже пробовал остановить Пхеньян. По данным журнала, в марте в Нью-Йорке прошла секретная встреча представителей Северной Кореи и США. По словам знакомых с деталями переговоров источников, США на встрече представлял Клиффорд Харт, являющейся главой американской делегации на шестисторонних переговорах по денуклеаризации КНДР, а от Пхеньяна на встречу прибыл заместитель постпреда КНДР при ООН Хан Сон Рёль. Политикам, однако, не удалось о чем-либо договориться. Харт призвал КНДР отказаться от провокаций, а северокореец обещал передать содержание разговора своему руководству.

В среду американские сенаторы выступили с призывом к Китаю повлиять на КНДР, сообщает The Washington Post.

Выступая в сенатском комитете по вооруженным силам, командующий американским флотом в Тихом океане адмирал Сэмюел Локлир (он же помогал ливийской оппозиции свергнуть Муамара Каддафи) заявил, что США способны отреагировать на атаки со стороны Пхеньяна, но союзники должны упорно работать, чтобы «сохранить мир».

Он отметил, что встает «острый» вопрос о покровительстве режиму Ким Чен Ына со стороны Китая, который остается крупнейшим экономическим партнером Северной Кореи. «Я думаю, что Китай может сыграть ключевую роль в оказании влияния на воинственную риторику и восстановлении некоторой стабильности на полуострове», — сказал Локлир. Он признался, что в последние две недели не достиг успеха в переговорах с китайскими коллегами, но США должны «быть более ясными в переговорах с Китаем». Как отмечает The Washington Post, аналитики скептично отнеслись к перспективе вовлечения Китая в посредничество при налаживании отношений между двумя корейскими государствами.

В среду китайские власти закрыли для туристических групп КПП в городе Даньдун на границе с Северной Кореей, передает информагентство AFP со ссылкой на местные власти. Это один из немногих путей, по которым можно въехать в КНДР. «Туристические агентства не могут направлять туристов в КНДР, так как Пхеньян настаивает на том, чтобы иностранцы покинули страну», — передает «Ренхап» со ссылкой на представителя пограничных служб Китая. Однако деловые поездки в страну все еще возможны. Северная Корея всячески сгущает краски уже пару дней — так, ранее она высказала пожелание, чтобы иностранные дипломаты покинули ее столицу, поскольку власти не могут гарантировать их безопасность, а потом перекрыла и туристический поток.

Обострение отношений Северной Кореи с ее соседями и их союзниками началось в феврале этого года, когда КНДР сообщила об очередных успешных ядерных испытаниях, ответом на которые стали новые жесткие санкции со стороны Совета Безопасности ООН и США. Вскоре Вашингтон и Сеул начали совместные военно-морские маневры, которые, хоть и проводились на ежегодной основе, спровоцировали целый поток угроз со стороны северян. В конце марта Пхеньян пообещал «превратить в пепел» Вашингтон и военные базы США и привел ракетные войска в боевую готовность. Помимо этого Северная Корея объявила, что выходит из заключенного в 1953 году соглашения о перемирии с южанами и США и возвращается в «состояние войны» с ними. Южная Корея отреагировала на это предупреждением, что у минобороны республики готов план упреждающего удара по КНДР в случае появления угрозы со стороны северного соседа, а США усилили свое военное присутствие в регионе.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости